Нужен совет по созданию акватеррариума

FTW
F

Московская обл., Мытищи
90 / 16 раз

Собираюсь на выходных заводить акватеррариум для огненных саламандр. Размер примерно будет 45х30х30 (плюс/минус). Чтобы не лоханули на рынке решил спросить тут.

Для данных саламандр нужен акватеррариум с температурой не более 20 градусов, на треть суша (как я понял увлажненная), остальное вода. Лампа вроде как нужна люмисцентная.

Вопрос в том, какое оборудование нужно? Увлажнители продаются для террариумов? Может что-то ещё нужно, помимо специальной лампы?

И дабы не засорять форум однотипными темами, также спрошу тут - какой мох стоит туда купить, какие невысокие растения, чтобы любили влагу.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

FTW на треть суша
На сколько я знаю - суша нужна только молодым огнебрюхим, взрослым не обязательно.
FTW Увлажнители продаются для террариумов
А зачем ? У вас в любом случае будет крышка, а это значит что в банке будет всегда достаточно влажный воздух.

FTW
F

Московская обл., Мытищи
90 / 16 раз

dimetrius На сколько я знаю - суша нужна только молодым огнебрюхим, взрослым не обязательно.
Огненные саламандры - не пловцы. Я сам на этом лоханулся, когда их брал, а потом удивлялся, чтоже это они не ныряют. Оказалось, что им сырость нужна, а не аквариум как таковой, так как плавать они особо не умеют, а нырять тем более. В общем им нужен акватеррариум, который на 3/4 будет из влажной суши с мхом, а остальное вода, и то, что называется по колено.

Сейчас облазил всю возможную инфу и нашёл только, что класть на грунт нужно сфагнум (мох), какие-нибудь влаголюбивые растения вполне возможны, коряжка и укрытия. Чтобы температура летом там не поднималась, можно класть бутылку с водой из морозилки.

Грунт и мох я куплю, сфагнум этот как я понял взять можно и в простых цветочных магазинах. Корягу, когда потеплеет, организую. Укрытие куплю, люмисцентную лампу поставлю. Бутылку со льдом конечно хорошо было бы заменить каким-нибудь приборчиком, но кроме советов ставить такой акватеррариум поближе к кондею летом, я не нашёл.

Вроде бы это пока всё, что нужно. Просто не хочется снова приехать на рынок и чтобы мне всучили что-то лишнее и ненужное.

Была мысль саламандр вернуть, но за неделю они так мне и домашним (на расстоянии смотреть :-) ) понравились, что решили уж этим домик свой организовать.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Саламандры - сухопутные. К аквариумному форуму не имеют практически никакого отношения.

FTW
F

Московская обл., Мытищи
90 / 16 раз

Roman Саламандры - сухопутные. К аквариумному форуму не имеют практически никакого отношения.
Ну если бы эта саламандра была бы сухопутной, то я бы её в клетку для попугая посадил и не спрашивал советов. :-): Но её я к гекконам с игуанами не могу причислить, т.к. она всё-таки имеет отношение к воде, хоть и не такое прямое, как тритоны. Поэтому и прошу совета, вдруг кто когда-либо сталкивался с ними.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Вам нужно искать по ним инфу на рептильном форуме.
Повторюсь. Акватеррариум и террариум - это 2 разные вещи.

В акватеррариуме обычно основа - вода + выходы на сушу, в террариуме, наоборот.

Акватеррариумные животные не могут без входа в воду и проведения в ней некоторого времени, террариумным же хватит поилки.