Нитевидный кал, красные жабры у рыб в аквариуме - что это, чем лечить?

Галерея
Светлана2111
С

Пермь
13

Проблема с аквариумом: У рыб нитевидный кал, у двоих красные жабры
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 70 литров, 23.08.2021
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Не знаю, как их измерить?
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Сомик прилипала - 1 , 2-3 см; тернеции Гло - 7 шт, 2-3 см; барбусы - 7 шт, 2-3 см
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Один мох
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Камни
Декорации в аквариуме (материал): Коряга, ракушки
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр на 100-150 литров, компрессора
Стандартная температура: 24
Подмена воды (частота и объем): Ещё ни разу не меняла
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Из окна не попадает, три лампы
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Novo granomix mini. По щепотке утром и вечером
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:

Светлана2111
С

Пермь
13

Одна тернеция с красными жабрами, держится отдельно от остальных, ест хорошо. Нитевидный кал увидела у сомика и одного барбуса. Едят, активны. Никаких язв, отслоений чешуи не вижу. Компрессор и фильтр включены постоянно. Свет выключаю на ночь.
А вообще не много рыб для 70 литров ,им не тесно? И можно ли этих рыб в одном аквариуме держать?
Помогите советом, пожалуйста. Так жалко рыбок если будут гибнуть.
Фото Нитевидный кал, красные жабры у рыб в аквариуме - что это, чем лечить? (photo#133430)
Фото Нитевидный кал, красные жабры у рыб в аквариуме - что это, чем лечить? (photo#133431)
Фото Нитевидный кал, красные жабры у рыб в аквариуме - что это, чем лечить? (photo#133432)

serg_42
s

Новокузнецк
6345 / 3602 раза

Светлана2111 Не знаю, как их измерить?
Нужны капельные аквариумные тесты.
Полоски Tetra не покупайте, они Вам сейчас не помогут.
Джентльменский набор капельных тестов для начинающего аквариумиста:
- аммиак/аммоний
- нитрИт
- нитрАт
- pH
Самые доступные капельные тесты в РФ-ии - "Нилпа". Если в зоомагазинах нет, то проще всего купить на Озоне или на Яндекс-маркете.
На Озоне доставка до пункта выдачи бесплатная:
https://www.ozon.ru/category/akvariumy- ... 0%BF%D0%B0
Почитайте про правильный запуск аквариума.
Рыб пока не кормить, вообще!
Читайте и выполняйте пункт N1: Критические ситуации в аквариуме - как себя вести?
Утром и вечером в подменную воду вносите аптечную перекись водорода из расчёта 1...2 мл / 10 л объёма аквариума (т.е. в Вашем случае 7...10 мл). Перекись я кстати тоже покупаю на Озоне: https://www.ozon.ru/product/perekis-vod ... 190355697/

Светлана2111
С

Пермь
13

Спасибо за советы. Сегодня заменила половину воды в аквариуме и добавила перекись. А подскажите, пожалуйста, я правильно поняла, в течение двух недель нужно менять воду и добавлять в подменянную воду перекись из расчета литров на воду которую меняю? Или каждый день все равно по 7-10 мл перекиси вне зависимости от того сколько воды я меняю? Извините за глупость)

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2620 / 963 раза

Светлана2111, из расчета объема аквариума.

serg_42
s

Новокузнецк
6345 / 3602 раза

Светлана2111 Или каждый день все равно по 7-10 мл перекиси вне зависимости от того сколько воды я меняю?
Да, каждый день, по 7...10 мл утром и вечером. Если без подмены, то просто
из шприца тонкой струйкой в поток фильтра,стараясь не попадать на рыб.

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

Светлана2111 Сегодня заменила
Вы читали темы которые вам рекомендовал Сергей?

serg_42
s

Новокузнецк
6345 / 3602 раза

wolfen Вы читали темы которые вам рекомендовал Сергей?
Дык, я пока ничего не рекомендовал. :-)
Все печальки ещё впереди. :-(
Надеюсь, что нитевидные какашки от перекорма. Возможен, конечно, и гекс, но в такой ситуации его лечить ИМХО не имеет смысла.

Светлана2111
С

Пермь
13

Темы читала. Все печально, могу написать инструкцию как не надо запускать аквариум видимо. Вообще ничего при запуске не было соблюдено. Воду налила из под крана, добавила кондиционер и бактерии, которые мне продали в магазине, ну и через минуту 10 поселила рыбок. Я уже молчу про промывку грунта, обработку декораций. Бедолаги мои, хоть бы выжили.

Светлана2111
С

Пермь
13

Сергей, боюсь спросить, какие печальки впереди? И почему нет смысла лечить гекс? Нитевидные кал больше всего у сомика, а он мой любимчик.


  • Похожие темы