Вредные советы, или как убить аквариумных рыбок

yulia211

Как побыстрей избавиться от рыбок сразу после покупки
Ребенок захотел аквариумную рыбку? Что ж, нет ничего проще. Сначала наполняем имеющийся дома аквариум водой, немного отстаиваем ее и затем отправляемся в зоомагазин.
Тратить драгоценное время на расспросы менеджера магазина об особенностях той или иной рыбки совсем не обязательно. Покупаем ту, которая понравилась.
Работник магазина наполняет специальный пакет водой из своего аквариума, запускает туда выловленную рыбку, и можно отправляться домой.
Забыли спросить о характеристиках воды, в которой в данный момент находится живое приобретение? Не беда! По большому счету, какая разница! Выливаем содержимое пакета вместе с рыбкой в аквариум и наблюдаем за метаниями маленького создания.
Необходимо понимать, что рыба испытает глубочайший стресс, который может пройти быстро, а может стать хроническим и привести к смерти.
Вот почему не стоит тратить время и силы на адаптацию. Карантин в отдельной емкости с привычной для нее водной средой из магазинного пакета является лишь пустой тратой времени.
Просто смотрим на состояние рыбки и в скором времени констатируем ее смерть.

Аквариум без тумбы — гарантия непродолжительной жизни
Хорошая аквариумная тумба стоит немало. Вот почему нет никакого смысла ее приобретать; лучше на эти деньги прикупить еще несколько рыбок. Но в этом случае куда же поставить этот громоздкий и тяжелый аквариум? Самый простой выход из положения — оставить его на полу где-нибудь в углу комнаты возле розетки.
Таким образом, комнатная пыль и грязь (особенно после каждой уборки помещения) будет оседать на поверхности воды, даже если аквариум прикрыт крышкой. Совсем скоро появится пленка, через которую воздух не будет попадать в водную среду. Нарушится ее теплообмен и химические свойства. Кроме того, многократно увеличится вероятность попадания вместе с пылью болезнетворных вирусов.
Так что аквариум на полу — это правильно! Если он не разобьется в результате действий человека, то удушье и заражение подводным жителям гарантированы.

Как добиться асфиксии
Если все-таки аквариум находится на тумбе и грязь в него не попадает, расстраиваться не надо. Асфиксии (то есть, удушения) аквариумных обитателей можно добиться надежным, проверенным способом — полным прекращением аэрации водной среды. А еще лучше — вообще ее не начинать.
Если задуматься: в естественных водоемах нет никаких аэраторов, но рыба себя там чувствует превосходно. В аквариуме вода может насыщаться воздухом только принудительно через специальный компрессор (аэратор). Но зачем тратить деньги на приобретение этого устройства, если есть возможность наблюдать за необычным поведением рыбок?
Для того чтобы они начали задыхаться (даже при наличии слабой аэрации), необходимо выполнить ряд рекомендаций:
в «банку» следует поселить как можно больше рыб;
кормить своих маленьких питомцев нужно обильно, чтобы остатки пищи постепенно разлагались в грунте;
нет особой необходимости следить за температурой воды — если она начнет повышаться, то так даже лучше.
А теперь можно поудобней устроиться в кресле и наблюдать за веселыми играми рыбок, которые будут выплывать на поверхность, чтобы захватить ртом хотя бы немного воздуха.
Да, и не забываем как можно плотнее закрыть аквариум крышкой!

Нитраты, нитриты, лаки и краски — наши верные помощники
Вредные советыЧтобы реализовать свой коварный план по уничтожению аквариумной живности, можно прибегнуть к еще одному способу — отравлению. И для этого совсем не обязательно вносить в воду сильнодействующий яд. Наши друзья — нитриты и нитраты — все сделают сами, если не будет биологической фильтрации водной среды.
Известно, что ядовитые азотистые соединения образуются в результате разложения остатков листьев, корма, иных отходов жизнедеятельности рыб. Водные растения не способны полностью переработать этот яд, остатки которого попадают в рыбий организм.
Нужно немного присмотреться к аквариумным жителям: если их окраска побледнела, они замирают по углам аквариума с поджатыми плавниками, появилось их частое дыхание, то владельцу декоративных рыбок все-таки удалось их отравить. Теперь осталось совсем немного времени, чтобы спокойно дождаться их гибели.
Примерно то же самое происходит и при отравлении синтетическими лаками и красками. Покрытые нитролаками и нитрокрасками объекты внутреннего аквариумного декора, окрашенный искусственный грунтовый субстрат — это то что надо для получения мощного токсичного удара.
Самое главное — никогда не подменять отравленную аквариумную воду на чистую, нельзя давать рыбкам даже малейшей передышки.

Травмы? Ничего страшного!
Если интересно наблюдать за военными действиями аквариумных рыб, то ни в коем случае не стоит обращать внимание на их совместимость. Решая территориальные споры или защищая потомство, они азартно будут драться, часто нанося друг другу серьезные увечья.
Лучше пригласите своих друзей, чтобы они оценили напряженность и жестокость рыбьих боев. Ваши приятели наверняка будут вам завидовать!
Для получения порезов и травм желательно поместить в аквариум элементы декора с острыми краями, а также необкатанный грунтовый субстрат. Рыбки, постоянно снующие по всему объему, обязательно повредят свою чешую, а открытые ранки вскоре будут поражены превосходным грибком.
Только ни в коем случае не надо обращаться к врачам-ветеринарам: пускай домашние питомцы попробуют выздороветь самостоятельно.

Следить за качеством корма — это излишество
Никогда не надо следить за качеством и сроком годности рыбьего корма. Смело насыпайте его в аквариумную кормушку и наблюдайте, как шустрые обитатели аквариума будут насыщаться.
Отсыревшие гранулы или хлопья, протухший мотыль, гнилые растительные добавки — все это пойдет на корм рыбам. Остатки такой пищи будут отлично гнить на дне аквариума, а здоровье домашних питомцев быстро пошатнется.
Скоро с удовлетворением можно будет констатировать появление вздутых брюшков и кровянистых экскрементов, а до летального исхода осталось совсем немного времени.
Но все равно кормление некачественной едой надо продолжать. Ведь за корм заплачено!
Если эти вредные советы приняты в качестве руководства к действию, но некоторым рыбкам все-таки удалось выжить, то владелец аквариума недостаточно ответственно относится к своим прямым обязанностям. Обязательно следует повысить уровень своего мастерства!

#1

Ю.В.

Юлия, свой опыт? Или подсмотрели где? :-)
За исключением мелких неточностей, все верно)))

#2

yulia211

:smu:sche_nie: подсмотрела, но иногда очень хочется дать именно такой совет людям!
У меня без экстрима! Сначало изучаю, потом действую! :-)

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
меня на вы не надо, а то ещё молодой хочется побыть! :-)

#3

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение