Советы по покупке рыбок

NLeo

Подскажите, пожалуйста, на что нужно обратить внимание при покупке? Собираюсь на Птичий рынок и хотелось бы грамотно выбрать.

#1

Ю.В.

NLeo писал(а):на что обратить внимание при покупке?
На всех рыбок, плавающих в одном аквариуме с той, которую Вы выбрали- среди них не должно быть ни одной, вызывающей подозрения по здоровью. У рыбки не должны быть непропорционально большие глаза- признак затянутости.

#2

NLeo

А какие еще признаки болезни бывают? Кроме очевидных дефектов и манки?

#3

Ю.В.

Покраснение жабер, покачивание из стороны в сторону у живородок, истощение, ерошение или отсутствие чешуи. Да мало ли... Вот, посмотрите http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag

#4

NLeo

Да уж, все запомнить нереально!Я думала есть хотя бы десяток основных требований к рыбке :sh_ok: Вобщем, можно сделать вывод, что новичок в аквариумистике всех нюансов не заметит.

#5

Ю.В.

Естественно. Поэтому и существует карантин. Но основное
Ю.В. писал(а):На всех рыбок, плавающих в одном аквариуме с той, которую Вы выбрали- среди них не должно быть ни одной, вызывающей подозрения по здоровью. У рыбки не должны быть непропорционально большие глаза- признак затянутости.
А болячки- точки, налет, тусклая окраска (хотя это может быть и стресс), язвы, "мох" и т.д.

#6

дядя Вова

Если поведение одной рыбки среди других данного вида отличается от поведения остальных - признак для тревоги. Например - все у дна - одна постоянно к поверхности, или все относительно спокойны, но одна мечется, бессистемно бегает. Это упрощенная схема - в реальности все сложнее - но это, так сказать, с чего начать наблюдение. Дефекты чешуи, глаз, позвоночника и т.д. видны сразу, а вот к поведению нужно присматриваться. И не торопясь...

#7


  • Похожие темы