Нужны советы по аквариуму

_Ирина_
Посетитель
14
Москва

Сообщение _Ирина_ » 15 сен 2010, 09:45

реклама на форуме аквариумистов
Добрый день дорогие форумчане, любители аквариумистики!!!
Я сама не волшебник – я только учусь…***смеюсь***
Дело в том, что раньше у меня было желание, но не было возможности, сейчас звезды находятся в нужной комбинации: у меня есть и желание и есть возможности заниматься аквариумом.
Я очень основательно и серьезно подхожу к этому. На данный момент я определилась с аквариумом. Это JUWEL Рио 180. 180л (ДхШхВ):101x41x50см.Освещение 2х45вт. Фильтр Bioflow 3.0.

С рыбками тоже определилась: данио розовые, барбусы разные, сомики, меченосцы и черные молли. Примерно так…)))
Тут же возникают вопросы:
1. Сколько рыбок этого состава и вида я могу запустить в свой аквариум?
2. Я так понимаю, что им нужна обильная растительность. Сколько мне надо зеленюшки и какой?
3. Грунт я планирую темный, задний фон однотонный – темно-синий. Хочу создать «затонувшую Атлантиду»: амфора и два небольших архитектурных сооружения. Нужна ли коряга и не перебор ли? Я понимаю, что в процессе можно что-то подкорректировать, но лучше сразу выстроить картинку.
Я очень надеюсь на Ваше мнение, и с удовольствием прислушаюсь к советам!!! Вижу, тут много профи…))) Со своей стороны обещаю, как только куплю акву, поэтапно рассказывать ( с фото) о запуске своей «Атлдантиды»…)))
Особое внимание начинающих аквариумистов хотим обратить на то, что рыбки никогда не спят на спинке!
greblin
Профессионал
5793 1870
Коммунар Гатчинский район

Сообщение greblin » 15 сен 2010, 09:54

Данио и барбусы не совместимы.
По рыбам от 30 до 50 рыл общее количество.Барбусов надо стайку от 5 штук.
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.

Ю.В.
Профессионал
24969 11189
Киев

Сообщение Ю.В. » 15 сен 2010, 10:03

Разные барбусы это как? Вишневый барбус 4-5см, суматранский 7-8, акулий бала еще больше. Отсюда и возможные количества. Барбусы рыбки стайные (как и данио). А, значит, каждого вида должно быть не менее 5-7 особей. Сомики тоже бывают разные. Отоцинклюсы 3-5см, птеригоплихты, если не ошибаюсь, вырастают до 40см.
По растениям. Барбусне нужно и чтобы были заросли с тенью, и чтобы было место где поплавать, свободное от растений. Данюхам- верх аквариума от растений чистый и, желательно, течение. Сомикам-присоскам (отоцинклюсы, анциструсы) коряги нужны- они целлюлозу грызут. Гиринохейлусам- безразлично. И т.д. Поэтому давайте так. Вы посмотрите рыбок, определитесь с теми конкретно, которые Вам больше всего по душе, а потом Вам помогут из них укомплектовать коллектив. Исходя из того, что получится с рыбками, подберем несложную (как для новичка), но симпатичную травку.
Грунт (темный) тоже вопрос. Он должен быть натуральный, ничего не выделяющий в воду и, желательно, не крашеный. Из темных я знаю базальт и гранотсев. Фракция желательна 3-5 мм. И, пока есть время, почитайте темы и статьи (здесь их много) о запуске аквариуме, азотном цикле, биобалансе. Очень поможет избежать ошибок в самом начале. :-):

Добавлено спустя 34 секунды:
Саш, с вишневыми данюхи вполне смогут жить.
_Ирина_
Посетитель
14
Москва

Сообщение _Ирина_ » 15 сен 2010, 10:18

Спасибо за отклики!!!
Я много читала в этом форуме будучи не зарегистрированной. Много для себя полезного выбрала!!!
Сначала хотела гуппешек, но да простят меня любители этих замечательных рыбок, разочаровалась в них...
А неоны с барбусами тоже не совместимы? Из барбусов я хотела суматранских и вишневых, а сомиков - анциструсы. А грунт тогда натуральный лучше??? Прокорягу поняла - необходима!!!

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
greblin писал(а):Данио и барбусы не совместимы.
По рыбам от 30 до 50 рыл общее количество.Барбусов надо стайку от 5 штук.
а мне данио розовые очень нравятся...(((
Особое внимание начинающих аквариумистов хотим обратить на то, что рыбки никогда не спят на спинке!
Ю.В.
Профессионал
24969 11189
Киев

Сообщение Ю.В. » 15 сен 2010, 10:29

Суматранцы неонов могут поесть. Правда, если неон красный (он крупнее) и растут они смолоду вместе, то говорят что этого не происходит.
Грунт всегда натуральный лучше)))
_Ирина_
Посетитель
14
Москва

Сообщение _Ирина_ » 15 сен 2010, 10:57

За грунт спасибо - приму к сведению!!!
Ну конечно расти все будут вместе смолоду...)))
Неончики тоже нравятся, но вот к данио больше душа лежит...)))
А для сомиков хватит коряги и парочку арх.деталей???
greblin
Профессионал
5793 1870

Сообщение greblin » 15 сен 2010, 11:18

_Ирина_ писал(а):Неончики тоже нравятся, но вот к данио больше душа лежит...)))
Суматранцы откусят им хвосты по самое небалуйся :-) .С барбусами не желательно держать вуалевых рыб(но можно).Неоны тоже всего скорее станут кормом(не обязательно).
_Ирина_ писал(а):А для сомиков хватит коряги и парочку арх.деталей???
Хватит.
Ю.В.
Профессионал
24969 11189
Киев

Сообщение Ю.В. » 15 сен 2010, 11:22

greblin писал(а):Неоны тоже всего скорее станут кормом(не обязательно)
Как раз собираюсь это проверить в ближайшее время. Посажу молодых суматранцев к взрослым красным неонам. Потом обязательно отчитаюсь :hi_hi_hi:
Roman
Профессионал
21130 7740
Зимбабве

Сообщение Roman » 15 сен 2010, 11:28

Откажитесь от суматранцев, сажайте вишневых и пятиполосых барбусов.
Это наиболее мелкие из барбусов.
Инди
Житель
1045 112
Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2

Сообщение Инди » 15 сен 2010, 11:54

Большое разнообразие видов, обитающих в одной зоне (верхние и средние слои воды) это не очень будет красиво смотреться. Будет какофония расцветок, поведения и постоянные расборки. Рыбки все достаточно мелкие и будут немного теряться на фоне друг друга и в таком объёме.
Может всё-таки решитесь на рыбок покрупнее - эдакий основной акцент в аквариуме, например гурами или скалярии или ещё кто-то подобный.
Да и дно хорошо бы оживить, для этой цели лучше чем сомики коридорасы никого не найти ИМХО или боции.

P.S. Кстати рыбка синодонтис спит как раз на спинке в основном :-)
Благими намереньями выстлана дорога в АД.
_Ирина_
Посетитель
14
Москва

Сообщение _Ирина_ » 15 сен 2010, 12:00

почитала тут...походила, поподглядывала...)))
наверное остановлюсь на:
сомики: 2+2 (2 вида), итого - 4;
барбусы (разные) - штук 20.
Так нормально будет для 180 литров???
Один сплошной барбусятник...))) они вроде по всей толще воды плавают, да к тому ж и зеленюшка нужна, а она мне очень нравится...)))
и тогда выводящий вопрос: какая зеленюшка нужна для барбусят???
greblin
Профессионал
5793 1870

Сообщение greblin » 15 сен 2010, 12:05

_Ирина_ писал(а):барбусы (разные) - штук 20.
Маловато будет,увеличте в два раза количество.
_Ирина_
Посетитель
14
Москва

Сообщение _Ирина_ » 15 сен 2010, 12:08

в каждом правиле есть исключение...)))
синодонтис, наверное, поверю Вам на слово - и есть это исключение...)))))
greblin
Профессионал
5793 1870

Сообщение greblin » 15 сен 2010, 12:12

_Ирина_ писал(а):синодонтис, наверное, поверю Вам на слово - и есть это исключение...)))))
Вы его будете видеть по праздникам ,либо ночью. ;;-))) .Для вашего обьема таракатумов,анциков либо коридорасов табун.
_Ирина_
Посетитель
14
Москва

Сообщение _Ирина_ » 15 сен 2010, 12:18

greblin писал(а):
_Ирина_ писал(а):барбусы (разные) - штук 20.
Маловато будет,увеличте в два раза количество.
ой...даже и больше можно???
а ведь вырастут - не тесно будет им???
может на 30 остановиться, но разных???
greblin
Профессионал
5793 1870

Сообщение greblin » 15 сен 2010, 12:20

Я говорил о общем количестве суматранцы вырастут,а вишневые так и будут мелкими :-): .
_Ирина_
Посетитель
14
Москва

Сообщение _Ирина_ » 15 сен 2010, 13:03

а как Вы думаете - барбусам тема "Атлантида - затонувший город" подойдет??????
Просто не хочется "сесть в лужу"...))) хочу, чтоб все на своем месте было...)))
greblin
Профессионал
5793 1870

Сообщение greblin » 15 сен 2010, 16:54

Это на любителя,я бы вообще не ставил никаких гротов ,развалин. :nez-nayu:
дядя Вова
Профессионал
6764 4431
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Сообщение дядя Вова » 15 сен 2010, 17:37

Доброго здравия!
Первый аквариум - всегда интересно!
Разрешите немного вмешаться в разговор.
Я тоже второе аквариумное дыхание начал с барбусов, только аква немного меньше - 120. Убедился, что даже суматранцы не такие пакостники, какими их иногда представляют. У меня они совмещались практически со всеми, кого я к ним подсаживал. Неонов никаких не трогали, ни простых, ни красных. Не обижали никого из харацинок - а одно время (пока я харацинника еще не запустил), с суматранцами жили сапфировые тетры, тернеции, фонарики. В последствии убрал харацинок, добавил колиз, макроподов. И с ними ладили. Убрал колиз - посадил на время гурами - тоже ничего не происходили криминального. Из данио сейчас с барбусами живут малабарские, самые крупные из данюх. Красивые, стройные, подвижные рыбки. Еще очаровали меня барбусы шуберта - стройные, интереснейшего ярко-желто-лимонного цвета с красными плавниками и зеленой полосой по телу (мелкие шуберты очень невзрачные). Самый неустойчивый вид из тех, кто у меня обитает - суматранец-мутант черный. Погибло штук пять, я докупал, потом перестал. Причина гибели- обжорство. Я кормил сдержанно, а они выискивали всякую бяку и все собирали. Так что барбусы, из моего опыта, гораздо более совместимы. Правда и то, что они вуалевых плавников не любят.
Барбусы вообще очень склонны к перееданию! Обратите внимание!
А из растений рекомендую не сажать в барбусятнике нежные виды с мелкими листочками (ротала, хемиантус). Барбусы любят полакомиться мелкими свежими побегами. Для начала - лучше валиснерию, папоротники, людвигию, из розеточных - эхинодорусы, например. Из самых быстрорастущих тоже можно - элодею, роголистник - их не трогают. Из мхов: яванский не трогают, а вот фонтиналис жрут.
И я бы тоже не стал применять украшения типа "следы цивилизации"- всякие затонувшие предметы человеческой деятельности - они мне кажутся лишними в природном водоеме... Впрочем, это дело вкуса...
Сомнение - путь к истине.
Ю.В.
Профессионал
24969 11189
Киев

Сообщение Ю.В. » 16 сен 2010, 00:16

_Ирина_ писал(а):а как Вы думаете - барбусам тема "Атлантида - затонувший город" подойдет??????
Боюсь, что барбусы не оценят Атлантиды- главное, чтобы Вам она нравилась. А вот что барбусы оценят, это то, чтобы несмотря на руины, им было где поплавать. Причем, поплавать быстро и в разные стороны. Кроме того, они оценят, если среди руин будут затененные участки :-):

Вернуться в «Аквариум для новичка, общие вопросы»