Температура воды в аквариуме

Roman

Стандартной температурой для стандартного тропического аквариума является температура 24-26 градусов.

Максимальное изменение температуры воды после подмены или пересадки рыб должно составлять не более 2-3 градусов для обычных рыб и 1 градуса для нежных рыб.


Являются ли рыбы холоднокровными животными?
Да, рыбы являются холоднокровными. Поэтому, при изменении температуры воды меняется и температура тела рыбы. Некоторые рыбы, включая ряд сомов, умеют изменять температуру тела, а некоторые тунцы и акулы поддерживают температуру тела на несколько градусов выше, чем температура воды.

Каким образом температура воды влияет на рыбу?
Температура влияет на многие физиологические процессы. Например, в зимний период в пруд рыбы становятся неактивными потому что их скорость метаболизма замедляется при низких температурах.
При более высоких температурах в воде содержится меньше растворенного кислорода. Поскольку рыбы имеют большую потребность в кислороде при более высоких температурах, конечным результатом значительного повышения температуры может быть затруднение дыхания или кислородное голодание.
Быстрое изменение температуры влияет на функции организма рыб и может быть вредным, особенно для рыб, привыкших к конкретным температурам в естественных местах обитания, например, холодным быстротечным богатым кислородом рекам.

Насколько чувствительны рыбы к колебаниям температуры?
Рыба могут чувствовать малейшие изменение, некоторые из них улавливают столь малые изменения, как 0.03C. Некоторые рыбы при значимых колебаниях температуры подвержены ихтиофтириозу и ряду других заболеваний, связанных со стрессом, в то время как другие спокойно переносят постепенные изменения.
Морские рыбы, рыбы из больших устойчивых экосистем, таких как большие озера, а также рыбы привыкшие в естественной среде обитания к очень холодной или очень теплой воде, как правило, наименее терпимо относятся к колебаниям температуры.
Поскольку в процессе эволюции различные виды рыб привыкли жить при различных температурах воды, у каждый из них различная толерантность. Максимальная температура, которую рыбы могут выдержать называется верхних пределом, а минимальная - нижним пределом. Тем не менее, некоторые рыбы являются эвритермными и могут терпеть широкий диапазон температур. Золотые рыбки, например, могут жить в воде с температурой от 1 до 40C при условии, что они были корректно акклиматизированы. Другие виды, являются «стенотермными» и имеют более узкий диапазон температуры.
Если содержать рыб при неправильной температуре они будут подвержены стрессу и могут заболеть и даже умереть. Если температура близка к нижней границе, то рыбы страдают от гипотермии, и если слишком близка к верхней, то от гипертермии.
Кроме того, верхний и нижний температурные пределы различаются для взрослых рыб, малька и молоди рыб. Последние гораздо более чувствительны к изменениям.

Может ли рыба выдерживать экстремальные температуры?
Некоторые рыбы способны выдерживать очень высокие температуры воды. Некоторые килли из района Долины Смерти живут в воде с температурой вплоть до 45C, а некоторые тилапии могут безопасно плавать через горячие источники с температурой 70C. Очень немногие рыбы могут выдержать длительное пребывание в воде с температурой свыше 45C так как при этой температуре начинается распад белков.
Многие рыбы могут терпеть очень холодные условия. На обоих полюсах, рыбы разработали специальные биологические антифризы, на основе гликопротеинов, которые останавливают замораживание, когда температура морской воды опускается ниже нуля.

Что делать, если аквариум начал перегреваться или переохлаждаться?
При сильном повышении температуры падает содержание кислорода в воде и у рыбы может начаться кислородное голодание. Чтобы это предотвратить необходимо увеличит аэрацию аквариума и начать снижать температуру доступными способами. При переохлаждении нужно любыми доступными способами поднять температуру в аквариуме.

#1

Roman

Оптимальной для тропических рыб считается диапазон 25-28.
Но есть исключения из правил, например, дискусы.

#2

Алекс

Температура играет не последнюю роль в содержании ваших питомцев! А вот какова она должна быть зависит от вашего рыбонаселения.

Упс :D

#3

aquaman

ага, понятно спасибо, будем повышать температуру)))

#4

ЯНая

Сейчас у нас стоят морозы, соответственно в квартире стало попрохладней! Недавно делая подмену воды в аквариуме заметила, что при её замене, температура падает в аквариуме на два градуса, стало как-то страшновато за рыбей.
Какой перепад температуры могут пережить рыбы, в разницу на сколько градусов, может для них пройти без болезненно?

#5

Roman

Немного теории насчет температуры.

Есть 2 на мой взгляд совершенно правильных мнения. У каждого из которых есть свои противники и союзники.
1. Температура должна быть постоянной. Без скачков.
2. Температура должна иметь суточные колебания ( примерно соответствующие колебаниям, имеющимся в природе для данного конкретного вида рыб).Иначе понижается иммунитет рыб.
Если немного расшифровать. Мнение 2 хорошо для биотопного аквариума с рыбами из конкретного биотопа, водой с соответствующими параметрами и суточными колебаниями (обычно не более 1-2 градусов)
Мнение 1 более стандартно. Практически все аквариумы - сборная солянка, поэтому проще и лучше использовать подход с поддерживанием постоянной температуры.

Одно можно сказать точно, если у вас температура с наступлением холодов или влиянием каких либо других факторов меняется на более чем 2 градуса это не хорошо, причем чем быстрее происходит остывание/согревание - тем хуже.


Влияние скачка температуры на рыб при подмене очень зависят от того, какие у вас рыбы. Некоторые переносят и 4х градусную дельту (что тоже уже не гут), для некоторых перепад в 2 градуса - жуткий стресс.

Из личного опыта могу сказать,что издеваться над рыбами можно очень качественно, вплоть до 7-8 градусов перепада для некоторых. Но это очень нехорошо.


ЗЫ. Резюмируя мою писанину, стандартный максимальный перепад 2 градуса.
Критичный перепад 3-4 градуса.

#6

ЯНая

Спасибо за объяснение! Воду которую я отстаиваю, просто становиться более холоднее, вот и происходил такой скачёк в температуре, буду решать этот вопрос, как-то подогревать отстоявшеюся водицу, чтобы не подрывать иммунитет питомцев. :du_ma_et:

#7

Roman

Чайник кипятка решит ваши проблемы :-):

#8

ЯНая

Да-а, я тоже о нём, о чайнике подумала! :-): Спасибо, ещё раз!

#9

burelom35

Уважаемые профессионалы ,пожалуйста подскажите как ухаживать за мальком,мои цихлазомы дали потомство,мальки у меня в отдельной банке 25 л ,освещение 20 вт,фильтрVA 250B 1200л/ч,температура в пределах 26-30 с,количество назвать не могу ибо гоняют тучами по всей акве, в качестве стартового корма мне привезли какойто коричневый состав очень мелкого помола с довольно аппетитным запахом,пожалуйста укажите что у меня не так,я новичок и очень беспокоюсь за ошибки.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение