Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Ортофосфорная кислота в аквариуме .

greblin

;;-))) очередной мой бред . Попытка снизить Рн без значительного гемороя ( дистиляция , осмос , танцы с бубном ) . День первый - Рн снизил с 8.5 до 7.5 . Приду домой с работы проверю на сколько увеличился ( уменьшился ) за сутки после внесения . Будет побочный эффект ( правда хороший ) добавиться фосфатов .
Болик

а по подробней можно?)))
Metal

Ничего хорошего в этом нет. Проще осмос или со2 поставить. А кислота от нефиг делать. :-)
greblin

Пока ощущения положительные Рн 7.7 растения довольны пузыряют ( стояли до этого 3 недели - перезапуск ) . В креветочнике яванец тоже весь в пузырях , на что среагироволи не знаю , то ли На понижение Рн , то ли на фосфаты .
Metal писал(а):Ничего хорошего в этом нет. Проще осмос или со2 поставить.
У меня теперь 150 литров СО2 ставить религия не позволяет :) , а осмос на моей воде очень быстро выработает ресурс ( не выгодно ) .

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
+ ко всему дозняк пару кубиков на 150 литров не криминал .
Болик

как удо использовать можно?)
Metal

Как фосфор, которого и так много в рыбных аквариумах. Если аквариум этот аквариум сильно не разогнан.
Ю.В.

Слышал еще, что уксусной эссенцией ПШ понижают...
greblin

Ю.В. писал(а):уксусной эссенцией ПШ понижают...
Кратковременно . Любая органическая кислота не принесет никакого вреда аквариуму , ортофосфорная к ним не относится , довольно термоядерная штука .
Болик писал(а):как удо использовать можно?)
Нет . Не следуйте по моим стопам , у меня свой геморой с водой связаный лишь с повышеной карбонатной жесткостью , причем на жесткость мне пофиг меня Рн не устраивает . Теперь он в норме ( пока , буду понижать еще ) . Я же писал в начале темы
greblin писал(а):очередной мой бред .
и с этим я борюсь уже давно . Через недельку другую будет видна реакция и рыб и растений .
greblin

:-) спровоцировал нерест у клиновидных расбор , барбусы довольны и сыты ;;-))) . Рыбы в норме , растения продолжают пузырение .
Рн 7.0(еще маленько опустил сегодня )
Кн 12
greblin

:-):
3NaHCO3 + H3PO4 = Na3PO4 + 3CO2 + 3H2O
Теперь ясно почему растения так реагируют , у меня большая карбонатная жесткость , добавив кислоты я увеличил фосфаты и как побочное явление выброс СО2 . Неделя после заливки Рн стабильно 7.0 Кн уже 10 . Растения по прежнему под вечер пузыряют . По растения говорить пока рано , подожду еще недельку .
greblin

20 дней , полет нормальный . Рн 7.0 Кн снизился до 5 не смотря на две подмены (напомню исходная вода Рн 8.5 Кн 24 ) за это время по 15 % ( правда были еще два внесения по 3 мл на 150 литров ).Население бодрое , растения пошли в рост ( а то встали после пересадки намертво , думал пришел им ппц ) . Паралельно дозировал в креветочник , креветки , мох в порядке .
Теперь для поддержания параметров воды на этом уровне достаточно просто подменивать воду , излишний Кн сожрется растениями . При этом никакого осмоса и дистилята . Судя по отсутствию водорослевой вспышки после внесения уровень фосфатов не превышает критический уровень (ну нет у нас поблизости тестов на фосфаты ) .
Vjacheslav

greblin писал(а):Рн 7.0 Кн снизился до 5 не смотря на две подмены
Кн снизился думаю ещё и потому что грунт нейтральный
Макс

greblin, нашел вашу старую тему) вы больше кислотой не балуетесь?
Hedin

С кислотами сложно удержать баланс воды. Правильно часть удо сделать на азотке и ортофосфорной. И та и другая уронят щёлочность и карбонатку. Но нужно расчитать так,чтоб не было перекосов нитрат-фосфат и не рухнул пш.
Дешевле осмос.
greblin

Оптимально для этого использовать серную кислоту, карбонаты перейдут в сульфаты которые будут потреблятся растениями. Соляную , азотную , уксус лучше не использовать.
Серная есть в автозапчастях по видом электролита.
Не использовать в аквариумах с УДО.
Если применяете УДО, СО2 альтернативы осмосу нет.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение