Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Цикл азота и синдром нового аквариума

Roman

Цикл азота и синдром нового аквариума

Что такое "Цикл азота"?
Подобно всем существам, рыба выделяет продукты жизнедеятельности в воду. Эти продукты содержат азотные соединения, которые разлагаются на аммиак (NH3), который является высоко ядовитым для большинства рыб. В природе, объемы воды - очень большие, и ненужные вещества, растворяются в малых концентрациях. В аквариумах, однако, может пройти всего несколько часов и концентрация аммиака, достигнет опасного уровня.

Какая концентрация аммиака - является опасной? Быстрый ответ: если тестовый набор на аммиак способен измерить уровень аммиака, то его уже слишком много (то есть, концентрация аммиака достаточна высока для стресса рыб). Радикальное действие - осуществите замену части воды в аквариуме и используйте цеолит для уменьшения опасности. (Более детальное обсуждение токсичности аммиака рассмотрено далее.)

Относительно к аквариуму, "цикл азота" - это биологический процесс, который преобразует аммиак в другие, относительно безопасные соединения азота. К счастью, несколько разновидностей бактерий делает такое преобразование за Вас. В частности разновидность бактерий Nitrosomonas преобразуют аммиак (NH3) в нитрит (N02-), в то время как разновидность бактерий Nitrobacter, преобразует нитрит к нитрату (NO3-). Таким образом, циклически проходя через колонии бактерий (в биологическом фильтре) вода очищается от аммиака. Происходит превращение по следующей цепочке аммиак-> нитрит -> нитрат.

Полезная разновидность нитрифицирующих бактерий присутствует всюду (например, в воздухе). Поэтому, как только у Вас появляется источник аммиака в аквариуме, так сразу же в корпусе фильтра заводятся бактерии, расщепляющие аммиак. Наиболее простой способ запустить биологический фильтр в аквариуме, это поселить одну или две породы недорогих и выносливых рыб в аквариуме.

Продукты жизнедеятельности рыб содержит аммиак, благодаря которому будут развиваться бактерии. Не перекормите их! Большее количество корма означает большее количество аммиака! Для холодноводных аквариумов можно предложить золотых рыбок, для тропических сгодятся гуппи, данио или барбусы, а для морских damselfishes (что то мне дешевые морские рыбы не попадались). Обратите внимание: Не используйте речных рыб для этой цели. Хотя они и не дорогие, но они часто являются переносчиками болезней и могут заразить аквариум.

При запуске аквариума начинает расти уровень аммиака в воде, и затем внезапно резко уменьшается, поскольку появляются бактерии конвертирующие аммиак в нитрит. Уровень аммиака под контролем. Бактерии перерабатывающие нитрит отсутствовали, следовательно уровень нитритов возрастает. Как только бактерии перерабатывающие нитрит в нитрат размножатся то наступает падение уровня нитритов и повышение уровней нитрата, и аквариум входит в нормальный цикл.

Как только появляются нитраты аквариум становится стабильным (и аммиак, и уровни нитритов нулевые). Чтобы определять, когда цикл стабилизации завершился, придется приобрести соответствующие тестовые наборы (смотрите раздел о Тестовых Наборах) и измерить уровни самостоятельно, или обратиться в лабораторию или зоомагазин где проведут исследования за некоторую плату. Обычно стабилизация цикла азота происходит за 2-6 недель. При температуре ниже 21'С необходимо еще большее время. По сравнению с другими типами бактерий, нитрифицирующие бактерии растут медленно. При оптимальных условиях, требуется не меньше 15 часов для колонии, чтобы она удвоилась в размерах!

Иногда возможно ускорить стабилизацию цикла азота. Некоторые общие способы ускорения этого процесса будут рассмотрены далее.

Предупреждение: ИЗБЕГИТЕ ИСКУШЕНИЯ, УВЕЛИЧИТЬ КОЛИЧЕСТВО РЫБ В ВАШЕМ АКВАРИУМЕ ДО УСТАНОВЛЕНИЯ ЦИКЛА АЗОТА! Большее количество рыб, означает большее количество аммиака, что приводит к стрессу всех рыб и вероятности их гибели. Однажды уровень аммиака достигнет критической отметки, и наступает "Синдром Нового Аквариума"; в аквариуме еще не наступило биологическое равновесие, а накапливающийся аммиак имеет концентрацию, смертельную для Вашей рыбы.

Какой уровень аммиака - уже слишком большой?

В установившемся аквариуме, аммиак не должен быть обнаружен стандартными тестовыми наборами, доступными в зоомагазинах. Если же аммиак обнаружен, это свидетельствует о том, что биофильтр не работает должным образом и цикл азота не установился (например, слишком маленький фильтр для аквариума, фильтр забит грязью, и т.п.).Если в воде обнаружен аммиак, это повод немедленно проверить функционирование фильтра.

Точная концентрация, при которой аммиак становится ядовитым для рыб, различен для разных видов; некоторые виды рыб лучше переносят аммиак чем другие. Кроме того, другие факторы, такие как температура воды, или химические свойства воды играют существенную роль.

Например, аммиак (NH3) непрерывно превращается в аммоний (NH4 +) и наоборот, с относительными концентрациями каждого в зависимости от температуры воды и pH. Аммиак чрезвычайно ядовит; аммоний относительно безопасен. При высоких температурах и pH, большее количество азота находится в ядовитой форме аммиака, чем при более низких температуре и pH. Стандартные испытательные комплекты измеряют общее значение аммиака (аммиак плюс аммоний) без различия между двумя формами. Следующая диаграмма показывает уровень аммиака в mg/L (ppm), который может рассматриваться как безопасный при данной температуре и pH. Обратите внимание, что аквариум с нормально работающим биологическим фильтром не должен иметь никакого уровня аммиака; эта диаграмма необходима только для чрезвычайных целей. Если ровень в аквариуме приближаются или превышают показанные уровни, необходимо принять НЕМЕДЛЕННЫЕ меры.
Уменьшение стресса у рыб в течение запуска нового аквариума.

Если при запуске новой банки уровень аммиака поднимется до критического, то необходимо принять экстренные меры для предотвращения гибели рыб. Наиболее просто решить проблему, произведя частичные замены воды, тем самым понижая концентрацию аммиака до безопасных значений. Существуют так же специальные препараты предназначенные для нейтрализации токсического действия аммиака (такие как "Amquel" или "Ammo-Lock''). Эти средства не удаляют аммиак, а только нейтрализуют его токсичность. Биологическая фильтрация все еще необходима, чтобы преобразовать (нейтрализованный) аммиак к нитриту и нитрату. Таким образом, добавляя препараты, нейтрализуют аммиак, произведенный рыбой, не прерывая запуска новой банки (установления цикла азота). Использование препаратов в момент запуска банки имеет существенный недостаток - невозможно определить с помощью тестовых наборов содержание аммиака, и как следствие нельзя понять установился цикл азота или нет.

Существует возможность запустить банку вообще без рыб. Роль рыбы в запуске банки - это генерация аммиака. Того же эффекта можно достичь, добавляя химические формы аммиака вручную (например, хлорид аммония). Однако, это несколько сложней чем использование рыбы, потому как достаточно сложно обеспечить необходимое, ежедневное количество поступления аммиака в аквариумную воду.

Ускорение запуска банки (для тех кому не в терпеж)

Установление цикла азота можно ускорить несколькими способами. Один из них, это взять воду с бактериями с запущенной банки, и добавить ее в новый аквариум. В этом случае "старая" вода играет роль закваски. Так же можно позаимствовать часть наполнителя из фильтра, установленного в установившемся аквариуме. Вместе с наполнителем к Вам попадут и необходимые бактерии.

Если в запущенной банке установлен UGF-фильтр, то nitrifying бактерии будут находится в грунте. Возьмите некоторое количество грунта (литровую банку) и поместите его в фильтр. Если Вы тоже используете UGF-фильтр то можно просто поместить этот грунт сверху Вашего.

Если установлен угловой фильтр или поролоновый фильтр, поместите новый поролон в запущенную банку, примерно на неделю и необходимые бактерии обживут новый наполнитель. После чего можно поместить наполнитель с бактериями в новый аквариум. (Интересно, а что мешает поставив новый наполнитель сразу взять и поместить старый в новую банку и не надо ждать неделю?).

Так же колонии бактерий для фильтра продаются в магазинах (так называемые закваски для фильтров" "BIO - zyme", и т.п.) В теории, добавляя таких бактерий - мы стартуем процесс колонизации фильтра. Однако не всегда это получается, так как бактерии в таких препаратах случаются и гибнут. В результате одни пользователи говорят об успешном применении этих препаратов, а другие сообщают, что они не работают вовсе. В принципе, такие препараты должны действовать хорошо. Однако, нитрифицирующие бактерии не могут жить неопределенно долго без кислорода и питания.

Таким образом, эффективность препарата зависит от даты изготовления, и может быть нарушена неправильным хранением, (например, перегреванием). К сожалению, обычно на этих препаратах не указывается даты изготовления, и нет никакой возможности узнать сколько лет провалялась эта коробка на складе. Некоторые магазины обеспечивают покупателей аквариумов некоторым количеством грунта из рабочих аквариумов. Необходимо соблюдать предосторожность при этом. Из-за характера бизнеса, аквариумы в зоомагазинах, могут содержать нежелательных бактерий паразитов и т.п. Вряд ли Вы захотите поместить в аквариум таких гостей! Если же Вы покупаете свою первую рыбу в этом же магазине, то риск уменьшается, поскольку рыба находилась в этих же аквариумах и имела возможность столкнуться со всеми неприятностями ранее.

Самый лучший вариант это заполучить наполнитель фильтра, из рабочего аквариума, НО НЕ ИЗ ЗООМАГАЗИНА! (попросите у знакомого аквариумиста) Конечно, имеются много нюансов при запуске банки. Однако, трудно дать 100% рецепт который гарантировано будет работать. Желательно использовать консервативный подход, и не запускать рыб слишком быстро. Кроме того, исследования воды, на наличие нитратов, устраняет догадки относительно того запустилась банка или нет.

Источник: ukrop.info
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение