Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Помпа-фильтр не делает пузыри

Алекс1995

Здравствуйте.

Купил не большой аквариум (30 литров),вместе с ним купил помпу-фильтр Jebo 115f.
Все установил,помпа-фильтр просто гоняет воду(фильтрует) но пузыри не пускает (трубку установил),что может быть не так?
Smelov

Алекс1995 писал(а):что может быть не так?
Или забито отверстие, или трубка пережата. Других вариантов нет. Бывает еще если фильтр очень низко опущен, но в 30 литрах это вряд ли.

Добавлено спустя 28 секунд:
Дуньте в трубку.
Алекс1995

Отверстие не может быть забито-фильтр новый.
Трубка не пережата.
В трубку дул,пока дую-пузыри идут,перестаю дуть пузырей нет.

Если сбоку смотреть,то видно,что в трубке почему то вода
Smelov

Китай есть китай) Попробуйте из розетки вынуть вставить, у них ротор может запускаться в любую сторону.
Алекс1995

Да уже раз 10 втыкал вытыкал,ничего не меняется.Тоесть ничего не сделать?
Рыбки не умрут?
Smelov

Алекс1995 писал(а):.Тоесть ничего не сделать?
Отнести поменять.
Алекс1995 писал(а):Рыбки не умрут?
Сколько и какие?
Алекс1995

Да я ходил.Пришел говорю -"Пузыри не пускает,а просто воду гоняет" ,они мне говорят-"Так и должно быть,воздух попадает в воду,просто пузырей нет так как не мощный",минут 10 общался с ними-стоят на своем.

3 данио,2 неонки,2 меченосца,и сомик полосатый такой-название не помню.
Smelov

Алекс1995 писал(а):Так и должно быть,воздух попадает в воду,просто пузырей нет так как не мощный
:-) Ребята переворот в науке совершили, полное растворение кислорода в воде! Бред сумасшедшего!!!
Алекс1995 писал(а):3 данио,2 неонки,2 меченосца,и сомик полосатый такой-название не помню.
Не погибнут. Поставьте фильтр так чтоб поверхность воды не много колыхалась. Будет достаточное насыщение воды кислородом.
Меченосцам в 30 литрах очень тесно.
Сергейка

А вы пробовали открутить чуток пробку на "набалдашнике" воздушной трубки? Если нет, попробуйте.
Если да, то дам рискованный (для тех кто не имеет опыта в механике или хотя бы инженерного образования) совет, но раз уж ничего не получается, попробуйте снять с фильтра помпу - они обычно легко разнимаются для чистки - чтобы увидеть крыльчатку насоса, снимите ее, если она ЛЕГКО стянется с оси. Посмотрите внимательно на отверстия в камеру крыльчатки - там могуть быть "заусенцы" - дефекты литья.
Эти заусенцы надо сковырнуть НЕ ПРИКЛАДЫВАЯ ОСОБЫХ УСИЛИЙ, если это дефект штамповки ("облой"), то они снимутся легко.
Проверьте внутренние каналы по которым в камеру должен подсасываться воздух. Например потыкайте в них стержнем пластмассовым от шариковой ручки или толстой леской - они должны быть проходимыми. Можно просто снять "набалдашник" с воздушного шланга и подуть в него. Если воздух проходит без усилий - проблема не в каналах.
Осмотрите внимательно крыльчатку на предмет наличия заусенцев на ней. Сковырните их, если найдете.
Потом капните на ось каплю вазелинового масла.
Соберите все обратно. Погрузите в аквариум сначала так чтобы выход воды из насоса был под самой поверхностью воды, включите и дайте разогнаться - чтобы пошел поток. Не выключая погрузите пониже - чтобы выход из насоса был см. на 5 ниже воды.
Алекс1995

Так вот я им и доказывал,как кислород то может попадать,если даже в самой трубке вода.Но они стояли на своем :-)
Если поднять почти на верх что аж пипка торчит(куда трубка втыкается),то пузыри идут,но так же не должно быть))

Я не знал.Спрашивал у них,когда покупал,сказали нормально будет.
Как я понял,консультанты в этом магазине сами ничего не знают.

А какой помпу -фильтр не дорогой посоветуете потом купить?

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Сергейка писал(а):А вы пробовали открутить чуток пробку на "набалдашнике" воздушной трубки? Если нет, попробуйте.
Если да, то дам рискованный (для тех кто не имеет опыта в механике или хотя бы инженерного образования) совет, но раз уж ничего не получается, попробуйте снять с фильтра помпу - они обычно легко разнимаются для чистки - чтобы увидеть крыльчатку насоса, снимите ее, если она ЛЕГКО стянется с оси. Посмотрите внимательно на отверстия в камеру крыльчатки - там могуть быть "заусенцы" - дефекты литья.
Эти заусенцы надо сковырнуть НЕ ПРИКЛАДЫВАЯ ОСОБЫХ УСИЛИЙ, если это дефект штамповки ("облой"), то они снимутся легко.
Проверьте внутренние каналы по которым в камеру должен подсасываться воздух. Например потыкайте в них стержнем пластмассовым от шариковой ручки или толстой леской - они должны быть проходимыми. Можно просто снять "набалдашник" с воздушного шланга и подуть в него. Если воздух проходит без усилий - проблема не в каналах.
Осмотрите внимательно крыльчатку на предмет наличия заусенцев на ней. Сковырните их, если найдете.
Потом капните на ось каплю вазелинового масла.
Соберите все обратно. Погрузите в аквариум сначала так чтобы выход воды из насоса был под самой поверхностью воды, включите и дайте разогнаться - чтобы пошел поток. Не выключая погрузите пониже - чтобы выход из насоса был см. на 5 ниже воды.

Я "набалдажник" вообще убрал

Это не для меня,вообще сломаю
Smelov

Алекс1995 писал(а): какой помпу -фильтр не дорогой посоветуете потом купить?
Фан - 1 Акваэль.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Алекс1995 писал(а):Если поднять почти на верх что аж пипка торчит(куда трубка втыкается),то пузыри идут
Понятно, слабенький просто фильтр. Снимите губку и поставьте без нее, наверняка воздух пойдет. Тогда замените губку синтепоном.
Алекс1995

огда замените губку синтепоном.
Это как?

А все понял.

Снимал губку.Воздух не шел
jeka.sh

а ты в нее пробовал дуть в трубку. та что подцеплена на выход где вода. и еще где отверстие от туда вода выходит в нее вставлена эта подачя воздуха ты посмотри во внутарь этой трубки она сделана наискосок и крутится. так вот срез этот должен быть строго на выход из отверстия от куда вода бежит напором.
IIK

Коллеги, у меня аквариум aquael на 20 литров. Так там фильтр (шел в комплекте) выдувает пузыри только, если регулятор поставить на поток выше среднего и дальше. Если на слабый, то фильтр только гоняет воду, а пузырей не дает и в трубку заходит вода.
jeka.sh

вот моя помпа на 140-литров. пузырьки наченает не пускать когда фильтр забивается как промою так сразу пузырит.
Вложения
Помпа-фильтр не делает пузыри - фото#51057
Помпа-фильтр не делает пузыри - фото#51058
evrojox

IIK писал(а): Так там фильтр (шел в комплекте) выдувает пузыри только, если регулятор поставить на поток выше среднего и дальше. Если на слабый, то фильтр только гоняет воду, а пузырей не дает и в трубку заходит вода.
jeka.sh писал(а):. пузырьки наченает не пускать когда фильтр забивается как промою так сразу пузырит.
В двух словах-подача воздуха осуществляется за счет инжекции. То есть за счет потока воды осуществляется подсос воздуха, и если поток ослабевает(например от забития губок), то и прекращается инжекция.
Алекс1995

Короче,так и не решил проблему.
Придется новый покупать в ближайшее время.
Так как этот и чистит плохо
Андрей Мирошниченко

была проблема, долго искал ответ, в итоге решил сам! дело в том что может быть свернуто сопло типа этого как на картинке, только там пластиковое и поменьше на которое одевается трубка, обычно оно съемное, у меня оно было немного повернуто вбок, а должно срезом стоять ровно на выход потока, еще дело было в том что со временем в этом сопле нарастает на стенках нарост невидимый из за него тоже могут быть проблемы, это я решил взяв дрель засунул туда сверло ДВОЕЧКУ. и рассверлил отверстие затем убрал лишние заусинцы с нижней части сопла чтоб не мешало захвату воздуха потоком воды. После таких операций стала работать на любой глубине!!!! как новая может даже лучше! (никакой иголкой и тд прочистить это нереально, можно даже снять сверлом немного пластика со стенок ниче страшного.
Света Коленкова

Перестал делать пузыри ,когда дула в трубку при работающем погружённом фильтре то пузыри шли,потом нет..сняла трубку с носиком и подула,оказалось что не проходит воздух!!!!!!при усилии удалось продуть!!!теперь все работает!!!чем то видимо забилось отверстие именно в развязке трубки и носика
aaaggg

Андрей Мирошниченко писал(а):
была проблема, долго искал ответ, в итоге решил сам! дело в том что может быть свернуто сопло типа этого как на картинке, только там пластиковое и поменьше на которое одевается трубка, обычно оно съемное, у меня оно было немного повернуто вбок, а должно срезом стоять ровно на выход потока, еще дело было в том что со временем в этом сопле нарастает на стенках нарост невидимый из за него тоже могут быть проблемы, это я решил взяв дрель засунул туда сверло ДВОЕЧКУ. и рассверлил отверстие затем убрал лишние заусинцы с нижней части сопла чтоб не мешало захвату воздуха потоком воды. После таких операций стала работать на любой глубине!!!! как новая может даже лучше! (никакой иголкой и тд прочистить это нереально, можно даже снять сверлом немного пластика со стенок ниче страшного.
Тоже была проблема с подачей воздуха. В первый раз когда перестал идти воздух, все прочистил, но помогла только очистка трубки подающей воздух от внутреннего налета, который и заметить то сложно было. Во второй раз это уже не помогло, хотя и трубка и сопло, визуально были чистыми. Прочитав совет Андрея, взял свело на 3мм и просто пальцами (без дрели) покрутил им в патрубке на который одевается трубка, особых усилий не прикладывал, по ощущениям показалось что срезал небольшой заусенец внутри тройника. После этого все заработало. Я так понял, т.к. подача воздуха работает за счет инжекции, то влияет буквально все: и скорость работы помпы, и различный микроналет на трубке/на сопле, и возможные заусенцы на сопле.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение