помпа или внутренний фильтр?

дядя Вова

Доброго здравия!
Я использую в своих аквах агрегаты ФАН-1, ФАН-2, ФАН-мини, Циркулятор и РАТ-мини. Всем, кто имеет дело со внутренниками, известно, первые три имеют пластмассовый корпус на мочалке, а четвертый и пятый имеют открытую мочалку. В каталогах агрегаты с открытой мочалкой чаще называют аквариумной помпой, а ФАНы - внутренним фильтром, хотя иногда то и другое путают. Скажите, пожалуйста, разве внутренний фильтр и помпа - не одно и то же? И если нет, то в чем разница в работе?
И еще вопрос - все-таки какая конструкция предпочтительнее - открытая или закрытая мочалка? И в чем эти преимущества? В каких случаях выбирают, например, ФАН или Циркулятор?
Спасибо.

#1

Roman

Разница очень простая, помпа без губки, фильтр с губкой.
Если на помпу нацепить губку - она станет фильтром.

Эффективнее по очистке фильтры без стакана, тк. они забирают взвешенные частицы всей поверхностью.
Но промывать и изымать удобнее фильтры со стаканом.

#2

bosmat

AquaStatuS писал(а):Разница очень простая, помпа без губки, фильтр с губкой.
Если на помпу нацепить губку - она станет фильтром.

Эффективнее по очистке фильтры без стакана, тк. они забирают взвешенные частицы всей поверхностью.
Но промывать и изымать удобнее фильтры со стаканом.
Все верно! У меня помпа 2800л и внешний фильтр 1200, на обоих преффильтра,чтоб вытащить губку ,сделайте сачок из шелка,при включенных агрегатах,как сняли отключите чтоб рыб не закачался :-):
Вложения
помпа или внутренний фильтр? (photo#3842)
помпа или внутренний фильтр? (photo#3843)
помпа или внутренний фильтр? (photo#3844)

#3

дядя Вова

Всем спасибо! Уяснил..
Выходит, стакан только ради того и придуман, чтобы удобнее было изымать и ставить. Кстати, на самом деле - намного легче. А вот идея с сачком мне очень понравилась . На циркуляторе громоздкая мочалка и вечно соскальзывает.. А я-то думал - как бы? Вот спасибо, подсказали...

#4


  • Похожие темы