Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Кладофора шаровидная

Amour

Скажите, кладофора шаровидная неприхотливая? Я читала, что если вода слишком жесткая, то кладофора будет распадаться. У меня пока с ней всё нормально (недели 3 уже у меня), но меня интересует нужен ли за ней как-то "особенный" уход? Я читала, что её периодически поднимают со дна и аккуратно отжимают, чтобы вышла грязь.
Вот она...
Изображение
Roman

Полежит, обрастет, и развалится ) Через 2-3 месяца, а может и полгода-год, смотря какая температура.

Это холодноводная водоросль.

Чем чаще промываете - тем быстрее развалится. Если не промывать - ещё хуже :-):
Amour

Ооо...значит у меня скоро развалится. У меня водичка 30. Жаль... :ze_va_et:
Metal

У меня пол года держисься при температуре 25 и жесткости 29, пока не развалилась, но форму немного поменяла.
Roman

Обычно шарик быстро загаживается. Его приходится часто промывать. И он приходит в негодность - разваливается, отлетают куски и тп.
Metal

Таких симптомов небыло и нет, так как я его промывая.)
denis-gruenk

у меня при 28гр. разваливаться стала где то через 2.5 месяца. в течении последующего месяца вылавливал лохмотья,а потом выкинул.
для нее помоему 2о гр. норма,но могу ощибиться :hi_hi_hi:
greblin

В природе кладофора предпочитает обитать на мели. С рассветом водоросли начинают вырабатывать кислород. Внутри шара быстро появляются пузырьки, которые придают положительную плавучесть растению. Колония всплывает, а на поверхности воды волны и ветер прибивают ее к берегу. Ночью кислород расходуется и растение опускается на дно. Аналогичный процесс наблюдается и в аквариуме.

Кладофора шаровидная в вашем водоеме может служить не только забавным украшением, но являться хорошим источником кислорода и прекрасным естественным фильтром.

Растение прекрасно себя чувствует при температуре 18-20°С. В условиях тропического аквариума оно сперва бурно растет, а в последствии в течение 2-3 месяцев распадается на мелкие шарики. Из каждой части со временем образуется новое растение. Этот процесс занимает много времени, как правило, более одного года.
Большое значение имеет жесткость воды. Вода должна быть мягкой. При dН более 8° растение также распадается. Подмечено, что щелочная реакция воды оказывает неблагоприятное воздействие - рекомендуется нейтральная или слабокислая. Обязательна регулярная подмена воды и наличие фильтра. В грязной воде кладофора покрывается налетом осадков. В этом случае можно аккуратно промыть растение в чистой воде. Автор рекомендует обратить внимание на нежелательное появление других нитчатых водорослей. Положительно сказывается на кладофоре применение углекислых подкормок (увеличение в размерах).
Интенсивность и характер освещения существенного значения не имеет. Неплохо было бы сочетание естественного и искусственного освещения. Надо помнить одно - чем ярче свет, тем больше кислорода выделяет колония.
Характер грунта даже косвенной роли не играет. Растение свободно перемещается по аквариуму.
Подводя итог вышеизложенному, вывод прост: кладофора шаровидная в целом проста в содержании и размножении. Последнее производится двумя способами. Первый заключается в механическом разделении водоросли на несколько небольших частей. Другой предполагает варьирование температурой. Сперва поднять ее более 24°С, а после распада колонии поддерживать 18-20°С.
mracobesie

В условиях тропического аквариума оно сперва бурно растет, а в последствии в течение 2-3 месяцев распадается на мелкие шарики. Из каждой части со временем образуется новое растение. Этот процесс занимает много времени, как правило, более одного года.
то есть, не помрет колония совсем? а просто размножится? у меня ее сразу начали щипать гурами- что-то в ней вкусно-полезное?
и все же часто промывать- раз в неделю, раз в месяц? :ne_vi_del:
Roman

Она развалится и будуть летать страшненькие куски, которые в условиях аквариума никогда не вырастут в красивые шарики, в виде которых вы её купили :-):
Ю.В.

А она действительно воду фильтрует? Или это легенды?
greblin

Фильтрует,только это визуально заметно в замутненной воде. :-):
Алекс

Юра, она просто как и все водоросли хороший сборщик мусора и органики, они ей нужны для питания - от сюда и "фильтром" её называют, но что бы отфильтровать воду в аквариуме 100л. сколько таких "фильтров" нужно? :mi_ga_et:
Ю.В.

alex7806 писал(а):Юра, она просто как и все водоросли хороший сборщик мусора и органики, они ей нужны для питания - от сюда и "фильтром" её называют, но что бы отфильтровать воду в аквариуме 100л. сколько таких "фильтров" нужно? :mi_ga_et:
А в 4-х литрах 2 штуки что-то дадут? Голвняк у меня, понимаешь? :-) :-) :-)
greblin

В 4 литрах при 17 гупяхах ничего :-): ,чуть облегчат ситуацию.
Ю.В.

greblin писал(а):В 4 литрах при 17 гупяхах ничего :-): ,чуть облегчат ситуацию.
13-и, извини :-) Хоть что-то, может быть. Пока решу чего-нибудь с фильтром или протокой.
greblin

Пару шаров на дно,хоть что то приятное для рыб :dr_ink:
Ю.В.

Уже. На всякий случай. А сверху роголистник и капуста :dr_ink:
greblin

ЮрийВладимирович писал(а):А сверху роголистник
Вот это хороший пылесос :co_ol:
ирина

У меня в 150 л акве 2 таких шарика,по 10см каждый,лежит уже месяцев 6 наверное при температуре 24-25С,промываю где-то 1 раз в месяц,...пока вроде бы всё без проблем.Хотя помню парочку лет назад в 60л акве тоже 2 таких штучки лежали давольно долго,около года наверное,но летом в этой акве температура до 30С поднималась,потом они стали раздваиваться и постепенно на маленькие кусочки по акве разлетаться,в конце концов я их так и выкинула.Посмотрю на сколько этих хватит....
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение