Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Можно ли использовать повторно грунт ADA?

Еленик

Подскажите, будет ли толк от использования грунта ADA повторно. Приобрела уже бывший в использовании (около года) грунт ADA, решила, что это будет лучше, чем простые камешки, но столкнулась с проблемой мути в аквариуме. При хорошей фильтрации (внешний фильтр до 350 литров, аквариум 170л.) прозрачной воды нет, есть какая-то дымка, рыб ещё не запускала, посадила немного растений. Сильная муть появляется, при малейшем прикосновении к грунту, а при посадке был взрыв мути. Удастся ли этому грунту слежаться или может засыпать его сверху ещё слоем камешек, чтоб муть не просочилась или засадить почвопокровными растениями (но это время). Встает вопрос - остался ли этот грунт питательным после годового его использования? или ИГРА НЕ СТОИТ СВЕЧ?
Smelov

Еленик писал(а):остался ли этот грунт питательным после годового его использования?
Нет.
Еленик писал(а): прозрачной воды нет, есть какая-то дымка,
Надо было хорошо промыть грунт, после года использования он очень грязный.
Еленик писал(а): Удастся ли этому грунту слежаться или может засыпать его сверху ещё слоем камешек
Не поможет, пока нет рыб, выньте промойте хорошенько и запускайте акву по новой, с новой чистой водой. Под грунт можно положить питательную подложку.
Еленик писал(а):При хорошей фильтрации (внешний фильтр до 350 литров, аквариум 170л.)
Это слабая фильтрация, на 170 литров нужен внешний фильтр от 700л/ч.
Еленик

А если промывать, останутся только камешки и песок, это весь его состав? или всё питательное уже и так ушло? В грунте ещё живут улитки грунтовые, как быть с ними?
Smelov

Еленик писал(а):это весь его состав?
Конечно.
Еленик писал(а): всё питательное уже и так ушло?
Да. Поэтому если хотите травник с большим количеством растений, то
Smelov писал(а): можно положить питательную подложку.
Еленик писал(а): живут улитки грунтовые, как быть с ними?
При промывке горячей водой в течение 2-3 часов их не останется.
Еленик

b]Smelov[/b], Спасибо за ответ и советы. А улитки вроде пользу приносят, типа грунт рыхлят? зачем уничтожать? для растений вреда от них нет? Если грунт промывать, то надо ли покупать ещё что-то из ADA? Питательная подложка у меня есть SERA в ведре,добавлять не стала, думала, что питание в ADе еще есть, а получается, что это только чужие какашки (sorry)
Smelov

Еленик писал(а):улитки вроде пользу приносят, типа грунт рыхлят?
И при этом безумно плодятся, и могут портить корни растений.
Еленик писал(а): Питательная подложка у меня есть SERA в ведре,добавлять не стала
Добавлять не надо. Сначала высыпаете подложку на дно, а сверху грунт.
Roman

У меня немного другие мнения )
Еленик писал(а):Удастся ли этому грунту слежаться или может засыпать его сверху ещё слоем камешек, чтоб муть не просочилась или засадить почвопокровными растениями (но это время). Встает вопрос - остался ли этот грунт питательным после годового его использования?
Грунт после просушки и промывки действительно пылит и пылить может долго.
Насчет питательности, мне кажется, точнее я почти уверен, что грунт не совсем пустой, но что именно он отдает - это вопрос. На основные тестируемые показатели можно сделать тест поместив промытый грунт в стакан, треть грунта и 2/3 воды, тогда через полторы-две недели померив нитрат и фосфат можно будет понять примерный ресурс.
Еленик писал(а):или ИГРА НЕ СТОИТ СВЕЧ?
Если планируется достойный травник, то безусловно это плохой путь, тк увеличивается количество неизвестных.
Еленик писал(а):А если промывать, останутся только камешки и песок, это весь его состав? или всё питательное уже и так ушло?
Если промывать нежно, то останется всё что должно остаться.
Еленик писал(а): В грунте ещё живут улитки грунтовые, как быть с ними?
Плохого мелании ничего не делают, живые корни не едят. Если кормить аквариум разумно - популяция всегда под контролем.
Еленик писал(а):для растений вреда от них нет?
Очень редко могут что-то портить и это маловероятно.
Еленик писал(а):Питательная подложка у меня есть SERA в ведре,добавлять не стала, думала, что питание в ADе еще есть, а получается, что это только чужие какашки (sorry)
Использовать бушную аду и серовскую подложку имхо вообще жесть ))
Либо класть новую аду со всеми вытекающими (ежедневные подмены и т.п.)
Либо старую аду в надежде на хороший исход (с регулярным тестированием воды)
Либо нейтральный грунт и под него любую нравящуюся вам подложку.
Metal

Хватило же ума купить бушную аду, ее выкинуть давно пора!
И хватило же наглости ее продать у бывшего хозяина :-)
ESSE

Здравствуйте.
Тема старая, но несколько перекликается с моим вопросом, поэтому задам здесь.
Хочу запустить новую акву, а грунт для нее взять из старой + добавить проппант. В старой акве лежит ADA (запуск был 4 года назад, понимаю что в грунте уже все, заложенное производителем , вымыто), но грунт ведь заилен + там бактерии. Есть смысл в моей задумке?
И не уйдет ли более мелкий проппант со времен под ada?
Roman

Чисто технически старую аду можно использовать. Но с пониманием того, что это уже не ада ). Смешать можно, но более мелкая фракция скорее всего уйдет вниз.
AnnaS

Так а сколько времени работает грунт от ADA? И что с ним через год делать: считать обычным нейтральным грунтом и подпитывать растения удобрениями?
... Вообще, сложно, наверное, поддерживать стабильную систему с грунтом, который сначала "ядерный", а потом, постепенно, становится обычным?
Roman

AnnaS писал(а): Так а сколько времени работает грунт от ADA?
Это сложный вопрос, т.к. это не просто камешки. На него очень сильно влияют внешние условия: химия воды, количество растений, заиленность и так далее.
С точки зрения питательности, на мой взгляд, ада гарантированно работает пару лет. После этого он становится просто "земляными" гранулами.
С точки зрения структуры - тут вообще все очень по разному. У кого-то через 3-4 года это уже месиво из глины, у кого-то 5-6 лет и не развалился.
Не рекомендую использовать после просушки, т.к. сыпется тотально.
AnnaS писал(а): Вообще, сложно, наверное, поддерживать стабильную систему с грунтом, который сначала "ядерный", а потом, постепенно, становится обычным?
Я клиентам честно говорю, что такой аквариум станет красивым только через 2-3 месяца после запуска (когда все разрастется и будет подстрижено как надо), а через 2 года его придется перезапустить с полной заменой грунта. :-)
В нынешних реалиях такой расклад мало кому интересен. :-)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение