Вольфия в аквариуме

Roman

Вольфия в аквариуме Описание вольфии
Латинское название Вольфии — (Wolffia). Это растение, обитающее на поверхности воды и относящееся к семейству Рясковые. Известно около 10 видов. Является самым маленьким цветковым растением на Земле. В зависимости от вида вольфия может иметь размер от 0,4 до 1,5 мм. Самым распространенным видом, чаще всего культивируемом в аквариумах, является вольфия бескорневая. Внешне она выглядит как мелкие зеленые пластинки округлой формы, постоянно находящиеся на поверхности воды.

Среда обитания вольфии
В природных условиях вольфия бескорневая встречается в мелких тропических лесных водоемах Азии, Африки, Средиземноморья. На Американском континенте не найдена. В России изредка встречается в умеренном климате. Найдена под Брянском, Воронежем, Липецком и Курском. Наибольшая популяция в России — в старицах реки Псел. Выбирает исключительно стоячую воду. Проточной не переносит.

Культивирование вольфии
Культивирование вольфии у аквариумистов носит своеобразный характер. Редко кто выращивает вольфию как украшающее декоративное растение. В основном она выращивается как вспомогательный корм, как живое укрытие для мальков или как затеняющий ковер в случаях, когда он требуется для определенных видов растений. Вольфия легко переносит снижение температуры до 14-16 градусов. Рост ее при этом не останавливается.

К составу воды вольфия не требовательна, но развивается лучше в мягкой слабокислой воде. Несмотря на то, что растение не переносит проточной воды, ему требуется постоянное колебание поверхности, иначе может возникнуть бактериальная гниль. В благоприятных условиях вольфия разрастается очень быстро, закрываю собой всю поверхность воды. Поэтому это растение требует жесткого контроля.

Выращивать вольфию лучше в отдельных сосудах в отсутствии рыб, в особенности растительноядных. Но если такой возможности нет, вольфию выращивают в сетчатых садках, помещенных в общий аквариум.

Кормление вольфией
Вольфия содержит столько же растительных белков, сколько содержат соевые бобы. Растение богато углеводами, витаминами А, В2, РР и В6. Считается одной из лучших подкормок для растиельноядных рыб. Если кормят живой вольфией, необходимо следить, чтобы она съедалась полностью. Иначе вольфия, размножаясь, быстро может закрыть собой всю поверхность аквариума. Поэтому имеет смысл вольфию замараживать и пользоваться ей точно также, как другими видами замороженного корма.

#1


  • Похожие темы