Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Зеленый пушок

Наталья

1. Описание проблемы - Пару недель назад, после подмены забыла включить фильтр... Заметила только когда вода резко помутнела... (фильтр был не промытый)
Фильтр промыла, подмены через день по 25-30%... Вода почти просветлела, но появились водоросли... Такую жуть я еще не видела... В огромных количествах... Эдакий зеленый пушок на всем... Вычитала про Эдогониум (Oedogonium) очень похоже, хотя и на нитку смахивает, но для нитки больно пушистые и мягкие волоски...
В некоторых местах похоже на сине-зеленые, но цвет не такой... Они светло-зеленые, но склизкие... Запаха плохого нет...


2. Литраж/габариты аквариума - 200
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - примерно три- четыре месяца назад...
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - 0
NO2 (Нитриты) - 0
NH4 (Аммиак) - 0
PH - 7,5, GH - 4, KH - 2
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - примерно 6-8 апистограмм и одна маленькая бефортия
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - очень много разных, засажена вся площадь...
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - слой 10-15см, мелкий кварц, без сифонки почти
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - парочка небольших плодовых коряжек
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - китаец 700 л/ч и тетра 1000 л/ч (поставила второй, чтобы убрать муть)
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - 150Вт
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 26
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - обычно раз в неделю по 25%, сейчас через день по столько же...
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - почти нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - Т4 2х21Вт и Т8 2х30
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - мелкая заморозка (мотыль, дафния, моина, артемия), иногда сухой (разный, фирменный)...
Разгрузочный день есть, ежедневно по чуть чуть, корма чередую...
18. Какие изменения недавно внесены - поставила второй фильтр с синтепоном...

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Ломаю голову... Еще рыб добавить или по другому нитраты поднимать?
Или причина в другом?
Мне почему-то кажется, что забытый фильтр тут не при чем...
Metal

Фото можно?
Ю.В.

Студентка писал(а):NO3 (Нитраты) - 0
Не ошибка? Это после ЧП или всегда? Я долго не мог побороть водоросли (полный набор) с нулевыми нитратами. Ушли, когда начал давать селитру и поднял СО2 до 7. У тебя сейчас СО2 2мг/л. Растючка бороться с водорослями не может.
Наталья

Не ошибка... Все по нулям...
Всегда или только сейчас не могу сказать, т.к. ничего не мерила пока все росло :smu:sche_nie:
Поэтому и спросила, может рыб добавить?
Вот фото...
Как-то уж больно быстро и много :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
Вложения
Зеленый пушок - фото#6185
Зеленый пушок - фото#6186
Зеленый пушок - фото#6187
Зеленый пушок - фото#6188
Зеленый пушок - фото#6189
Зеленый пушок - фото#6190
Metal

А я не обратил внимание на нитрат, если он по нулям, то водоросли и должны появиться в растительном аквариуме. А раз они по нулям, то и фосфаты тоже. Нужно добавлять!
Ю.В.

Наташ, нитка самая натуральная. И очень дофига, как-то. Нитрат делай 10, фосфат- не знаю :smu:sche_nie: но тоже уточни, и СО2 7-10. Я такую вместе с бородой за 2 недели поборол.
Наталья

Ну так я и спрашиваю, как сделать...
В магазин идти за селитрой или рыб добавить (у меня в соседней банке есть еще десяток апистограмм) и покормить активно?
Фосфат не знаю конечно, померить нечем...

Добавлено спустя 39 секунд:
Забыла спросить... Баллон с СО включить? Или потом?

Добавлено спустя 2 минуты:
И с подменами чего делать? Продолжать через день (вода еще слегка мутная) или перестать делать?
Ведь нитраты с подменами будут уходить, но с другой стороны с мутью что-то делать надо...
Ю.В.

А ты рыбами точно нитраты выставишь? :hi_hi_hi: Можно, конечно, запустить, а там смотреть и корректировать. Кстати, без рыб и корма ты и фосфат только с УДО внести сможешь. Наверное, лучше с рыб начать :ne_vi_del: Вначале УДО на нужный уровень, потом газ, а то при твоих 0 целых, фиг десятых растючка не пойдет. Кстати, рыбы и СО2 надышат. Я тебе потом в личку напишу, как я нитраты с фосфатами и калием поднимал)))
Наталья

Жду личку...
Если посажу рыб, то потом обратно их уже не отловить будет)))
Ю.В.

Наташа, Сережа- в личку отписался. Не забывайте- мути быть не должно. Муть, осевшая на растениях- питательная среда для водорослей.
Наталья

Летающей взвеси нет и не было... Просто вода белая, как при баквспышке... Сейчас почти нормальная, но все же не кристальная...
Ю.В.

Я про возможную взвесь от той процедуры.
Metal

Наташ, купи тест на РО4 и химию для нитрата и фосфата, а именно: KNO3 и KH2PO4, желательно не в цветочном магазине, а в химическом. И не нужно ничего мудрить!

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Я вот здесь покупал, но у нас негде кроме нетмагов купить, у вас же в Питере должны быть такие магазины.
Нужно брать минимум чистые, а лучше чистые для анализов.


Добавил ссыль!
http://www.rushim.ru/
serj973

Metal писал(а):Нужно брать минимум чистые, а лучше чистые для анализов.
Это как?
Novoselik

ну раз определились с КШ и ПШ, а значит и с концентрацией СО2 в воде, а также с отсутствием нитратов и скорее всего фосфатов, то стоит и по свету сказать.

Всего на 200 литров сейчас приходится примерно 100 ватт? ИМХО маловато для обеспечения стабильного роста травы. Водорослям по фиг - они менее требовательны.
Кстати, какая температура света?
serj973 писал(а):
Metal писал(а):Нужно брать минимум чистые, а лучше чистые для анализов.
Это как?
существует три степени очистки веществ от примесей. чистые для анализа - самые чистые. но их фиг где купишь )))

Маркировку надо смотреть на УДО:
ч, хч , чда

Ч - чистые
ХЧ - химически чистые
ЧДА - чистые для анализов

Во, нашел покруче описание:
Условно реактивы подразделяются по чистоте на несколько групп.
В порядке увеличения чистоты их можно распределить в следующий ряд:
1."технический" с коричневой полосой на этикетке,
2. "чистый" или "ч" с зеленой полосой,
3. "чистый для анализа" или "чда" с синей полосой,
4. "химически чистый" или "хч" с красной полосой,
5. "особо чистый" или "осч" с желтой полосой.
Кроме того, реактивы, регламентируемой чистоты по некоторым показателям, обозначают "спектрально чистый", "для ВЭЖХ" и т.п.
Есть и обозначение для конкретных применений: "для фото", "для микробиологических целей" и т.д.
Для импортных реактивов существуют похожие градации.
P.S.
Лично я пользуюсь Буйскими садовыми УДО, других просто не нашел.
Ю.В.

Дима имеет в виду или чистые УДО, или реактивы с той же формулой. Дим, ссыли не видно.
Наташа, Сережа, я тоже думаю что химией надежнее, просто не у всех есть)))
Metal

Я пользую чистые, доволен.
Ю.В.

Ю.В. писал(а):Дим, ссыли не видно.
!!!
Metal

Я добавил, смотрите выше. ))
Наталья

Ну вот почему в аквариумной химии есть нитрат минус, а нитрат плюса нет!? Это бы сильно упростило жизнь)))
Надо будет найти магазин с химреактивами...

Свет добавлять не хочу... И такого хватало, даже почвокровке...
Температуру сказать не могу, т.к. все китай, без маркировки...
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение