Эдогониум, Oedogonium, Зеленый пушок в аквариуме

mainama

водоросль однозначно идентифицирована как Oedogonium ( Зеленый пушок )
зеленый пух покрывает все арстения в акве.

читал форум - причина мало СО2 и макроэлементов
с этим очень большая проблема а наших краях - я не в россии живу и купить нужные удобрения в садоводческом магазине не могу. Все не по русски и даже не по английски.
СО2 балончики с распределителем и диффузором я заказал сегодня в интернет магазине но приедет только через пару недель.

какие меры можно предпринять еще чтобы если не убить то остановить рост водоросли?

полное затемнение аквариума на пару дней? ( освещение у аква яркое, немецкий светильник GHL стоит )
частая подмена воды я так понял полностью противопоказана ибо это вымывает еще больше питательные вещества.

из добавок в воду для растений есть только API LEAF ZONE PLANT и Flourish excel orgenic carbon
к сожалению по большому счету иными ресурсами не распалагаю. в местых магазинчика полно всяких зеленх бутылочек с plants food но кроме этой написи по английски там ни слова.

да и боюсь я их. после прошлого раза когда мне местные дали чудо водичку убивающую все зеленые водоросли у меня вместе с водорослями и все растения загнулись ( зато акв был чист как слеза комсомолки три месяца после этого :-) )

#1

vvalera

Здравствуйте. Аквариуму 1,5 месяца. Обьем чистый 450-470 литров(200х50х55(высота)см). Подмены раз в неделю 90 литров осмос ременерилизирован. Свет 8 ламп по 58 вт (2 гролюкс, 4 -865, 2 -840), горят сейчас 2 гролюкса, 2 -840 и 2 -865, где-то 0.75 вт/л. СО2 балон (по дропчекеру цвет светло салатовый). Температура воды 26(27). Грунт 2-3 мм базальт. Фильтр tetra ex 1200 plus - течение довольно большое. Тесты капельные jbl и птеро.
kh 4
gh 8
ph 6.6-6.8
нитриты -0, амиак/амоний по тестам больше на 0 похоже.
нитраты -10
фосфаты -1.
Растений плотность довольно большая где-то 2/3 точно(под некотрыми камочки глины). Ни как не могу избавиться от пушка на растениях. Есть все моно растворы. калий лью с расчетом 20-30 мг в неделю. Железо 0.2 мг в неделю. Растения некотрые растут хорошо, некотрые не очень, но и на тех, что быстро растут на нижних листьях пух. Так же в небольшом количестве присутствует (борода, нитчатка- стараюсь выбирать, и на стеклах пушок-чищу ).
Прошу помощи, подскажите пожалуйста, что не так делаю? Чего не хватает, чего добавить убрать?. Чтобы без химии?.

#2

snakebig

vvalera писал(а):Здравствуйте. Аквариуму 1,5 месяца. Обьем чистый 450-470 литров(200х50х55(высота)см)
Хороший объем :co_ol: Ещё бы и фотографии не плохо увидеть.
У себя при запуске испытывал туже проблему, и СО2 давал и УДО, к 3-м месяцам (+\-) все нормализовалось.
vvalera писал(а):нитраты -10
фосфаты -1
Возможно, что проблема из-за повышенных фосфатов.

#3

dankora

vvalera писал(а): и на стеклах пушок-чищу
А есть фотография? Ни разу не видела Эдогониум на стеклах. Не путаете c GDA ?

#4

Ю.В.

dankora писал(а):Ни разу не видела Эдогониум на стеклах
Бывает.

#5

vvalera

dankora писал(а): А есть фотография? Ни разу не видела Эдогониум на стеклах. Не путаете c GDA ?
Нет на стеклах не oedogonium, я имел ввиду, что обрастают стекла, не очень сильно но есть., волоски и зеленые точки точками, да GDA.

#6

vvalera

Фото чуть позже к вечеру постараюсь сделать. Так что попробовать фосфат до 0.5 снизить или наоборот нитрат до 15 поднять, где-то читал, что при oedogonium вроде нитрата не хватает, но боюсь, чтобы хуже не было? В тех местах, где меньше света и пушка меньше, но ведь некотрым растения свет минимум 0.8 надо. Что пробывать?

#7

vvalera

И еще в чем сомневаюсь, так это в том, что по всем показателем когда зеленые водоросли написано макро не хватает. Не знаю.

#8

vvalera

Фото из телефона общий вид(чуть-чуть не влезло) и фото валеснерии в пушке. Качество не очень желтит. Фото с полным светом. Так на 2 лампы из 8 меньше горит.
Вложения
Эдогониум, Oedogonium, Зеленый пушок в аквариуме (photo#66082)
Эдогониум, Oedogonium, Зеленый пушок в аквариуме (photo#66083)

#9

faritos

Чёт ничего не пойму, зачем осмос? Растениям ,если Вы пытаетесь только осмосом обойтись, тогда всяко необходимо и Макро лить и Микро,при хорошем тестировании а не только железо и калий. Да и вообще исходников мало. чтоб что то посоветовать

#10


  • Похожие темы