Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Ризоклониум и эдогониум

Roman

Ризоклониум и эдогониум Ризоклониум (Rhizoclonium)
Ризоклониум относится к роду нитчатых водорослей. Он представляет собой бледно-зеленые нитчатые скопления, склизкие на ощупь и легко удаляемые механическим путем.
Ризоклониум, как правило, возникает в свежезапущенных аквариумах с неустоявшимся азотным циклом, а значит причиной появления данной водоросли является высокий уровень содержания первичных продуктов азотного цикла — аммония.
Особых методов борьбы с данной водорослью не предусмотрено, т.к. ризоклониум почти всегда погибает при установлении баланса (азотного цикла).
Эдогониум (oedogonium)

Эдогониум также относится к роду нитчатых водорослей. Он представляет собой нити, прикрепленные к растениям при помощи ризоидов. Нити имеют светло-зеленый цвет. В отличие от других нитчатых водорослей, эдогониум имеет так называемые колпачки на некоторых нитях.
Единственной причиной возникновения эдогониума является сильный перекос по макро элементам (как правило, это снижение азота, фосфора, калия). Причем, появление эдогониума обычно является предвестником начала гибели или стагнации высших растений в аквариуме.Метод борьбы с эдогониумом в первую очередь заключается в восстановлении баланса макро элементов. Как правило, при восстановлении баланса удобрений, данная водоросль погибает. Также, в борьбе с ней могут помочь рыбки-водорослееды, такие как SAE, моллинезии, креветки Амано.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение