Секреты разведения живородящих рыбок

Svetlanaaa

Секреты разведения живородок в аквариуме

Очень нравятся живородящие рыбки. Аквариум дома недавно, поэтому, если есть у кого-то секреты разведения этих рыбок, поделитесь. Очень интересно влияют ли хорошие условия жизни на внешний вид этих рыбок? К чему они более чувствительны, а к чему менее (свет, состав воды)?

#1

Roman

Живородки бывают разные, как с точки зрения вида, так и с точки зрения сложности.
Гуппи могут быть простейшими в содержании и размножении (если адаптированы) а могут не протянуть долго (если привозные дикари).

Большинство рыб, имеющихся в свободной продаже - адаптированные, поэтому в подходящих условиях такие рыбы будут без проблем сами продолжать род. Наиболее плодовиты из всех живородок - гуппи. Наиболее часто, как ни странно, трудности вызывает содержание черных моллинезий.

Свет для рыб фактор не имещий практически никакого значения. Никаких особых претензий к хим. составу воды у живородок нет.
Условия жизни сказывается на любых рыбах. Чем лучше условия - тем лучше выглядят ваши питомцы.

#2

zelechka

Как определить что гуппи собирается "рожать"? Вроде наблюдаю за ней...читала что вроде как один раз в месяц может давать потомство. Самка у меня в общем аквариуме со всеми остальными. Иногда смотрю - живот у нее темненький , пухленький - отсаживаю..неделю сидит одинокая в отдельной банке..но что-тоничего не происходит, вроде и укрытие дя мальков ставлю...водорослей нормально добавляю....
Но из меня по-видимому акушер никакущий! :D Не хочет потомство давать... :(

#3

Roman

Если гуппи уже с пузом от малька, её практически ничто не остановит. Признак - образование темного пятна у анального отверстия и увеличение брюшка. Возможны, вы путаете брюшко от беременности с брюшком от кормежки :)
Вы её одну отсаживаете или с друзьями? Кормите нормально? Укрытий достаточно? Гуппи, как ,впрочем, многие другие страдают каннибализмом. В идеале в нерестовик нужно побольше яванского мха - это прекрасный субстрат для нереста.

#4

Svetlanaaa

Гуппи размножаются довольно быстро и получается так, что в аквариуме все родственники. Как это сказывается на дальнейшем их потомстве? Может стоит новых мальков убирать из аквариума?

#5

Roman

Это называется инбридинг или близкородственное скрещивание.
При инбридинге уменьшается кол-во потомства, оно мельчает, чаще болеет, короче, ухудшается качество рыбы. Это может быть относительно незаметно в течение нескольких или многих поколений.

На мой взгляд, если рыба выращивается не для продажи, выставок или селекции, то достаточно изредка вносить "новую кровь". Те. например нового самца купленного в другом месте.

#6

Svetlanaaa

Будучи ребёнком я наблюдала как сосед, разводивший гуппи обрезал им хвостики лезвием бритвы. Он говорил, что хвостовой плавник от этого становится длиннее. Действительно ли результат стоит такого издевательства над рыбкой? :)

#7

Roman

Он действительно может изменить форму, но не у всех и не всегда. И не всегда в лучшую сторону.
Такие манипуляции часто производят с крупной рыбой, в случае если есть значительные повреждения плавников.

Насчёт целесообразности данного действия я не берусь судить, лично я не стал бы резать хвосты у гуппи.

#8

Marfushka

Svetlanaaa писал(а):Будучи ребёнком я наблюдала как сосед, разводивший гуппи обрезал им хвостики лезвием бритвы. Он говорил, что хвостовой плавник от этого становится длиннее. Действительно ли результат стоит такого издевательства над рыбкой? :)

Боже, какие ужасы! Возможно, конечно, плавник станет длиннее и кучерявее( :) ), но я бы ни за что такое со своими гуппёхами не сотворила!

пы.сы. в детстве моей подружке кто-то сказал, что если отрезать себе ресницы, то они вырастут нереальной длинны.. Так эта дэвушка и ходит с коротюсенькими ресницами ;) .

#9

Svetlanaaa

Гуппи выносливы и не капризны, красивы, подвижны, у них миролюбивый характер и веселый нрав. Для человека это был бы идеальный характер. :) Этих рыбок есть за что любить.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение