Орнатус или минор?

дядя Вова

Покупал этих рыбок как красных орнатусов. Стайка из пяти особей прекрасно живет несколько месяцев в моем харациннике. Рыбки здоровые и веселые. Несколько дней назад в магазине увидел таких же харацинок, которых продавали как миноров. Терзают сомнения - так кто же у меня живет, красные орнатусы или миноры? Извините за не самое хорошее качество снимков, рыбки постоянно в движении, поэтому выходят несколько смазанными. Итак, кто же это?
Вложения
Орнатус или минор? (photo#3631)
Орнатус или минор? (photo#3632)

#1

Roman

У вас миноры (красная тетра, Callistus Tetra).

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Вот орнатус.
Вложения
Орнатус или минор? (photo#3634)

#2

дядя Вова

Спасибо, уважаемый!
Мои соимнения были не беспочвенны...
Извините за нахальство, а нет ли фото настоящего красного орнатуса? По запросу "красный орнатус" интернет выдает фотки тех же миноров или даже серпасов..

#3

Roman

Дело в том, что минор и серпас это практически одно и то же :-)
Они даже скрещиваются без особых трудностей.

Орнатус же отличается от них достаточно сильно.
Вложения
Орнатус или минор? (photo#3641)
Орнатус или минор? (photo#3642)
Орнатус или минор? (photo#3643)

#4

дядя Вова

Спасибо. Действительно, отличия большие, уже не спутаю в дальнейшем.
Орнатусы, кажется, по прежней классификации, относились к другому роду, нежели минор и серпас. А все это путают в магазинах и даже на рынке, продают под какими попало названиями. Во всяком случае у нас в Питере на Кондратьевском рынке мне продали миноров, называя их орнатусами. Я не в обиде, рыбки (тьфу-тьфу) здоровые и веселые, хорошо играют, аппетит отменный. Но всегда интересно точно знать, кто твои питомцы..

#5

Roman

Ну на птичку то не равняйтесь.
Карпы-кои там продаются как золотые рыбки для 20 литров.
Чисто сухопутные растения продаются как "отличные растения для подводного сада" :-)

Это вы к мелочам придираетесь :-):

#6

дядя Вова

В магазинах тоже частенько "впаривают" такое, что глаза на лоб. Однажды присутствовал при покупке уже приличного по размеру астронотуса (около 10 см). Мужчина дочке покупал. Говорит, у нас аквариум всего 40 литров, не подрастет ли рыбка?
А в ответ:
-Что вы, совсем чуть-чуть подрастет, а для девочки - какой замечательный подарок. Это- апистограмм, чудесная рыбка, не налюбуетесь. И ухаживать не трудно...

#7

Metal

Это- апистограмм, чудесная рыбка, не налюбуетесь. И ухаживать не трудно...
;;-))) ;;-))) ;;-)))

#8

дядя Вова

И вот еще вопрос по той же теме- орнатус и фантом - одно и то же или нет? На разных сайтах информация противоречивая, а фотки совсем бестолковые - те же миноры изображены в качестве и тех и других. А сегодня в магазине на Ленинском видел в продаже двух разных рыбок - одни под названием "онатус" - темные, цветом очень напоминают тернецию, на плече черный штрих, тело более округлое, верхний плавник без паруса. А другие - очень похожи на обесцвеченных миноров (бледно-розовые), а телом - точно как миноры и назывались "фантом".
Жаль, у меня нахальства не хватило сфоткать прямо в магазине.
Так как же соотносятся орнатус и фантом?

#9

Roman

Орнатус и фантом синонимы, но привычнее фантомами называют черную форму.

#10


  • Похожие темы