Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Совместимость аквариумных рыб

Roman

Совместимость аквариумных рыб
Таблицы совместимости аквариумных рыб
Огромное количество разнообразных по форме и окрасу аквариумных рыбок, выставленных на продажу в зоомагазинах, порой приводит в восторг даже опытного аквариумиста. Хочется приобрести и ту, и ту, и вот эту. Но! С рыбками не всё так просто. Аквариумные рыбки, равно как и животные, могут отличатся по виду, размеру, характеру поведения, условиям содержания. Вы ведь не можете посадить в одну клетку кролика и удава? С рыбками тоже самое. Поэтому, в идеале, перед покупкой аквариумных рыбок нужно как можно больше узнать об их совместимости.

Условно можно выделить следующие критерии подбора рыбок для аквариума:

1. Вид рыбки. Аквариумные рыбки бывают хищными и всеядными. Морскими и пресноводными. Совершенно никак не получится сочетать морских и пресноводных рыб. Что касается хищных рыб, то их необходимо либо содержать отдельно, либо вместе со всеядными, но сходными по размеру и характеру поведения. Несколько примеров: нельзя совмещать золотую рыбку и пиранью, также, нельзя совмещать золотую рыбку и морского клоуна. Перед покупкой аквариума обязательно необходимо определиться с выдовым составом рыб.

2. Размер рыбки. Размер аквариумных рыбок играет очень большую роль. Во первых, минимально допустимый литраж аквариума для данного вида рыбки должен соответствовать рекомендуемым. И не стоит думать, что правило «сантиметр рыбки на литр воды» можно применять буквально. Это совсем не значит, что четырех сантиметровую рыбку можно поместить в 4 литровую ёмкость. Крупная рыбка всегда будет угнетать маленькую. Более того, если маленькая рыбка способна поместиться в рот (хотя бы частично) более крупной рыбке, причем, независимо от того, хищная она или всеядная, более мелкая рыбка будет съедена, или же, по крайней мере, замучена/покусана. К тому же, стоит обратить внимание, что не все схожие по размеру и виду и характеру питания рыбки способны жить вместе.

3. Слои обитания. Аквариумные рыбки занимают разные слои воды. Верхний (у поверхности). Например – лабиринтовые, они способны дышать воздухом, поэтому им необходим беспрепятственный доступ к поверхности воды. Средние слои, будь то свободная толща воды, либо же густые заросли растений. И нижний слой (донный и придонный, характерен для аквариумных сомиков и т.д.
При выборе аквариумных обитателей не забывайте обратить внимание на слои обитания выбранного вами вида рыбки – если все ваши рыбки будут у поверхности или копошиться по дну – согласитесь, это и самим рыбкам неудобно, и красивого в этом мало. Кроме того, если вы выбираете донных рыбок, стоит обратить внимание и на аквариумный грунт (он не должен быть острым).

4. Характер поведения. Итак, мы уже выяснили, что рыбки бывают хищными и всеядными, большими и маленькими. Хищная рыбка попытается съесть всеядную, тем более, если вторая меньшего размера. К сожалению, на это способны и всеядные рыбки. Кроме того, есть такое понятие как внутривидовая агрессивность. Некоторые аквариумные рыбки довольно территориальны, т.е, одна конкретная особь может занять определенную территорию, и никого туда не пускать. К тому же, к внутривидовой агрессивности относится и соотношение количества самок на самца. Поэтому, перед приобретением рыбки очень важно узнать о ее характере поведения. И не забывайте, что некоторые рыбки могут навредить другим обитателям аквариума – улиткам и креветкам.

5. Условия содержания. К условиям содержания можно отнести такие параметры как температура воды, химические параметры воды, необходимость наличия живых растений и укрытий, слабое или сильное течение и т.д. Аквариумные рыбки могут быть как теплолюбивыми, так и холодноводными. Одни рыбки любят слабокислую среду, другие нейтральную. Некоторым рыбкам нужны густые заросли аквариумных растений – другие же и вовсе могут эти растения съесть. Все эти нюансы необходимо учесть перед выбором рыбок.

6. Способ размножения. Аквариумные рыбки могут быть как икромечущие (Гурами, Скалярии), так и живородящими (Гуппи, Меченосцы). Если вы, приобретая ту или иную рыбку, надеетесь на потомство, то необходимо учитывать способ размножения, а также условия, необходимые для успешного выращивания мальков.

Подытожим вышесказанное – всех рыбок условно можно разделить на:
1. Совместимые
2. Условно совместимые
3. Не совместимые

Совместимые, несовместимые и условно совместимые аквариумные рыбки.
Совместимыми рыбками можно считать тех рыбок, которые схожи по размерам, характеру поведения, питания, параметрам воды (включая и температурный фактор). Но помните, всегда из правил есть исключения. И имейте в виду, рыбки, плавающие в общем аквариуме в зоомагазине, могут быть совсем не совместимыми. Конечно, продавец может вам это не сообщить, ведь ему нужно продавать товар, и если ваши рыбки съедят друг друга — вы в скором времени придете еще.

Несовместимые рыбки. Ну, тут все просто. Большая рыбка наверняка съест маленькую. Теплолюбивые рыбки не смогут жить в холодной воде, и наоборот.

Условно совместимые рыбки. Ну, а здесь ситуация уже интереснее. В каких-то аквариумах тот или иной вид рыб будет относиться враждебно по отношению к другому, а в других вполне мирно сосуществовать. Это, прежде всего, зависит от качества условий содержания. Например, для условно совместимых рыб абсолютно противопоказано перенаселение. Не стоит думать, что рыбки одного рода (например, живородящие) способны к абсолютно мирному сосуществованию (например: Гуппи и Меченосцы). Зачастую, как раз наоборот, совершенно разные виды способны более спокойно себя вести. Конечно, если вы создадите им необходимые условия.

В наше время на полках зоомагазинов есть огромное количество литературы, связанной с аквариумистикой (тут важно не приобретать устаревшие материалы). Также, большое количество информации можно почерпнуть на страницах хороших форумов и интернет-ресурсов (помните, что не всем ресурсам можно доверять, всегда анализируйте и проверяйте полученную информацию, если вы впервые посетили какой-то сайт). Поэтому, приобретать аквариумных рыбок, не прочитав о них хотя бы минимальное количество информации – по крайней мере недальновидно.
Всё вышеописанное – многолетний опыт и наблюдения аквариумистов всего света, не повторяйте их ошибок!

Ниже прилагаются некоторые таблицы совместимости аквариумных рыбок, взятые из открытых источников:
Small fish

Доброго времени суток! :-):
Скажите пожалуйста, а совместимы ли для благополучного проживания в общем аквариуме рыбки Формоза с Гуппи Кобра и с Моллинезиями?
DDD

Small fish писал(а): Формоза с Гуппи Кобра и с Моллинезиями?
Совместимы :nez-nayu: если много травки даже мальки будут :hi_hi_hi:
Small fish

DDD, благодарю Вас за ответ! :-): Просто у меня были опасения, уж не проявят ли тогда Формозы гастрономический интерес к красивым и пышным хвостам этих Гуппи. Травка есть, мальки от Моллинезии после рождения все выжили. Им сейчас 3 недели, размером по 2 см. :a_g_a:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение