Совместимость пресноводных аквариумных креветок и рыб.

илья 72

Совместимость пресноводных аквариумных креветок и рыб. Многие аквариумисты, порой даже опытные, со временем сталкиваются с таким вопросом - каких креветок можно добавить в аквариум к рыбкам? Попытаемся разобраться в этом вопросе в данной статье.
Сразу оговоримся, что обычно подселяют креветок к рыбкам, а не наоборот.
К сожалению, не существует какой то универсальной таблицы совместимости креветок и рыбок, многие данные очень противоречивы, а на просторах интернета то и дело появляются аквариумисты, сумевшие совместить несовместимое.
Как вы наверняка знаете, что если рыбка не травоядная, то все то что способно поместиться рыбке в рот, она обязательно попытается скушать. От этого стоит отталкиваться если вы решили поместить креветок к довольно крупным рыбкам. Факторы влияющие на мирное сосуществование рыб и креветок.
1. Размеры аквариума.
Ну тут понятно, что чем больше размер аквариума, тем комфортнее будет совместное проживание креветок и рыб. В маленьком же аквариуме, даже самые дружелюбные рыбки способны навредить креветкам.
2. Параметры воды.
Многие креветки и рыбки довольно неприхотливы к водным параметрам, но есть и такие сложные в содержании виды как например креветка красный кристалл.
3. Растительность в аквариуме.
Креветки постоянно копошатся в растениях, добывая себе пищу. Особенно креветки любят мхи. Креветки сами по себе очень пугливы, и растения - единственное где они себя могут чувствовать в безопасности. Само собой, ес
ли ваши рыбки травоядные, то о каких растениях и креветках может идти речь?
4. Декорации в аквариуме.
Даже если в вашем аквариуме есть растения, всякие пещерки и укрытия тоже необходимы. Особенно, если вы хотите безпроблемного размножения креветок.
5. Кормление рыбок.
Это тоже очень важный вопрос. Если вы привыкли кормить ваших рыбок раз в день щепоткой сухого дешевого корма, то будьте готовы к тому, что даже самые дружелюбные рыбки обязательно попробуют креветок на вкус. И, как правило, попробовав раз, в дальнейшем ловля съедобных соседей станет обыденным делом.
6. Размножение рыбок.
Если вы планируете успешное разведение рыбок в аквариуме с креветками, то помните, что креветки способны повредить рыбью икру. Также, не забывайте о том, что как правило рыбки охраняют свои гнезда, и очень агрессивны в период нереста, что совсем не на руку маленьким креветкам, которые в спокойной обстановке копошатся во всех углах аквариума.
Также стоит помнить о физиологии креветок - они периодически линяют, остаются без своего защитного панциря, что делает креветку крайне уязвимой, даже перед мирными маленькими рыбками. К тому же, креветки очень часто плодятся, а уж молодь креветок способна поместиться во рту любой рыбки, даже самой дружелюбной. Сами по себе креветки привлекательны своей окраской, именно она становится решающим фактором желания завести этих маленьких аквариумных обитателей. Однако, если ваша креветка будет постоянно прятаться, остерегаясь атаки от рыбок, то вы не увидите ни яркой окраски, ни молоди креветок, ни самих креветок - они будут постоянно прятаться. Поэтому к вопросу совместимости нужно подходить очень серьезно. Но помните, в каждом правиле есть исключения. Например, напомним, что в маленьком аквариуме даже маленькие рыбки способны навредить креветкам. И в то же время, в большом аквариуме, с агрессивными рыбками, густой растительностью и большим количеством укрытий, маленьким креветкам будет комфортней.
Креветки, как правило, являются кормом для большинства рыб в дикой природе, а значит вести скрытный образ жизни, быстро перемещатся - заложено у них в крови. Несмотря на то, что большинство креветок - маленькие и пугливые, среди них есть довольно крупные виды, которые не только не боятся рыбок, но и способны нанести рыбкам вред. К таким видам относятся креветки фильтраторы, которые обычно сидят навстречу течению, собирая мельчайший планктон. Но, полезь рыбка к такой креветке, и она получит от ворот поворот. Кроме того, есть такие креветки рода Macrobrachimu, способные вымахать аж до 30см. Само собой, любые рыбки пойдут такой креветке в пищу. Итак, мы рассмотрели особенности поведения креветок и факторы, влияющие на беспроблемное сосуществование видов. Теперь перейдем к самой совместимости маленьких неприхотливых видов креветок (вишни, пчелки, зеленые, желтые, голубые, бабаулти, белоснежки, индийские, кардинал, тигровая, стеклянная), исходя из опыта аквариумистов. Ведь всегда лучше учится на чужих ошибках, чем на своих.
Мирные соседи.
1. Сомики. Сиамские водорослееды SAE, анцитрусы (даже большие), оттоцинклусы, сомы-прилипалы, L-сомы. Ни один из перечисленных видов не тронет креветку, и тем более не станет ее есть. Сомики являются наилучшими соседями для любых видов креветок, как правило они игнорируют креветок.
2. Улитки. Ну, тут понятно, что ни ампулярия, ни даже хелена не станут с пеной у рта и глазами на выпучку нестись за стремительной креветкой. А вот маленькие креветки любят объедать панцирь улиток, чистя его от всевозможных обрастаний.
3. Карликовые гуппи, микрорасборы, микро пецилии, барбус грацилис,паратоцинклус, неоновые радужницы. В этот список можно условно добавить неонов и данио, но лишь условно, потому как многие жалуются на агрессивные выходки в сторону креветок. Опять таки, не стоит забывать о факторах, таких как размеры аквариума и правильном кормлении.
Условно-мирные соседи.
К таким соседям как раз таки можно отнести неонов, данио, всех живородок (меченосцы, гуппи, пецилии и т.д.). Особенно заострю внимание на живородках - если уж они способны съесть своих детей, то что уж говорить о креветках, а тем более о детенышах креветок. В этот список можно также добавить барбусов, кардиналов, родостомусов, брохисов, каламоихтов, коридорасы, некоторые виды расбор и радужниц, харацинки, крупные цихлиды. Напомню, мирными они будут только в том случае, если как следует соблюдать факторы, описанные выше.
Злые соседи.
К злым соседям следует отнести в первую очередь всех хищников, цихлид, в том числе и крупных, золотых рыбок, петушков, коридорасов, королевских тетр, гурами, скалярий, барбусов. Пожалуй, с этими рыбками креветок даже не стоит пытаться заводить, конечно, если у вас не огромный аквариум, в котором стайка креветок нашла бы себе укромное местечко.
Не стоит рассматривать приведеный выше список как аксиому, всегда есть исключения, всегда найдутся те, кто скажет что у него отлично уживались несовместимые виды.Тем не менее, если же вы все же решили закрыть глаза на приведенные выше советы и попробовать таки обзавестись креветками, то не берите сразу много. Посадите парочку и наблюдайте. Беременных креветок отсаживайте в отдельную емкость. И побольше укрытий и растительности - целее будут.
Теперь пройдем по некоторым креветкам по отдельности.
Креветка амано. Содержать можно с любыми мирными рыбками: тетры,харацинки, живородки, водорослееды сиамские, отоцинклюсы. Также возможна совместимость с барбусами.

Креветка фильтратор. Содержать можно с кем угодно, кроме, пожалуй, крупных хищников.

Креветка красный кристалл. Слишком нежные и прихотливые креветки.Лучше держать в отдельной емкости. Но если все же невтерпеж, то лучшие соседи - оттоцинклюс и микрорасбора галактика.

Креветка арлекин. К сожалению, специфические параметры воды и рацион питания не подразумевает совместимость с рыбками.

Креветка красноносая. Содержать можно так же как и вишен, с мирными рыбками. Но учитывайте температуру и подсоленность воды.
Надеюсь, данная статья кому то помогла. Если у вас есть какие то личные наблюдения по поводу совместимости, пишите в комментариях.

#1


  • Похожие темы