Кардиналы в аквариуме

дядя Вова

Кардиналы в аквариуме

Происхожение – Китай.

Это вид - разновидность гольяна из семейства Карповые. Был обнаружен лидером молодёжного пионерского движения Китая Таном в быстротекущих холодных горных речках. Вид этот несколько отличался от известных в систематике рыб близкого рода и семейства. Рыбок определили под новым общим систематическим наименованием — «Тановые» или «рыбы Тана. Конкретный вид был записан под своим научным именем — albonubes, которое происходит от латинского словосочетания ( лат. alba nubes и означает — «белые облака»).
После обнаружения в 1930 году и при активном отлове для аквариумного содержания рыбки в прежних местах обитания полностью истреблены.

Описание. Внешнее сходство с неоном.
Несмотря на малые размеры (как правило, не более 4 см), эта рыбка наряду с неонами имеет большое количество почитателей за свою яркую выразительную окраску. Тело вытянуто в длину, стройное, немного уплощено с боков в передней части. Рот верхний. Спина рыбки свело-оливкавая, брюшко беловатое. Вдоль всего тела проходит яркая очень светло-зеленая или очень светло-розовая полоса, которая по блеску сравнима с яркостью полосу у неоновых рыбок. Середина хвостового плавника ярко-красная с черным пятном в основании. Задняя часть туловища красноватая. Спинной плавник также красный, анальный – лимонно-желтый с переходом к красному.
Вообще-то кардиналы внешне во многом схожи с неонами, и некоторые любители считают этих рыбок родственниками. Но, как известно, родства между ними нет. Кардиналы - карповые, неоны - харациновые. Удивительный каприз природы – такое сходство. Даже географически эти рыбки очень далеки друг от друга. Неоны - жители водоемов Южной Америки, кардиналы - жители водоемов Китая.
Самца отличают от самки по более стройному телу и значительно менее пухлому брюшку (см. рисунок).

Наименования
Название «Кардинал» было выбрано и использовано торговцами живностью в качестве условной или обманчивой торгово-коммерческой марки (для лучшей продаваемости в сравнении с уже популярными и известными видами). В русскую словесность наименование попало при переводах книг по аквариумистике с немецкого.
В английском и китайском варианте эти рыбки названы по месту их обнаружения в Китае: «гольян гор белых облаков». Потом они начали продаваться под различными торговыми марками и с разным во всём мире: их называли контонский или китайский данио, ложный неон (!) и кардинал. В самом Китае этих рыбок знают как кит «гуандунский гольян» или «гольян горы белых облаков».

Вариететы
Несмотря на то, что в аквариумах содержится один вид этой рыбки, у него имеются цветовые вариететы (кардинал золотой), а также искусственно выведенная высокоплавничная и вуалевая формы (см. фото).

Содержание
Неприхотливые рыбки, стайные, отличаются миролюбием и могу уживаться с другими мирными рыбками схожих размеров. Кардиналы - вид подвижный, держащийся больше в средних слоях воды. Самцы в преднерестовый период могут становиться территориальными и «делить» аквариум «на зоны влияния».
Условия содержания кардиналов просты. Рыбка идеально подходит для не очень опытных аквариумистов. Аквариум лучше подбирать от 40 л, а желательно и просторнее. Наиболее подходит вытянутый, нежели квадратный или высокий. Содержать кардиналов лучше небольшой стайкой. Рыба очень подвижна, миролюбива и неприхотлива. Поедает любой некрупный живой и сухой корм. Особенно эффектно стайка кардиналов смотрится в просторном, засаженном растениями и ярко освещенном аквариуме. В возрасте от 1 до З месяцев подростки окрашены наиболее ярко: от головы до хвоста рыб проходит яркая, мерцающая полоса, которая по достижении половозрелости, наступающей в 4 месяца, пропадает. При хороших условиях содержания кардинал мечет икру всю жизнь.
Вода для содержания: dH 20 °; pH 6,5-7,0; t 20-22 °С.
Из растений для аквариума с рыбками кардиналами подходят элодея, людвигия, водяной папоротник, лимнофила, валлиснерия и другие виды, лучше мелколистные. Желательно также наличие в аквариуме плавающих на поверхности растений в небольшом количестве, таких как ряска, водяная капуста или риччия.
В аквариуме желателен фильтр и наличие аэрации воды.

Размножение
Преднерестовое поведение (в искусственных условиях) выражается в разделении территории аквариума самцами. Привлечённая самцом самка откладывает икру. Плодовитость на нерест мала, нерест растянуты . Уход за потомством (как у всех карповых) отсутствует.
Разводить кардиналов весьма просто. В нерестовик на 10-20 л заливают свежую воду, помещают несколько пучков мелколиственных растений, устанавливают распылитель и высаживают группу или пару рыб. Соотношение самцов и самок может быть любым, но лучше преобладание самок.
Вода для разведения: dH до 10°; pH 6,5-7,0; t 24-26 °С.
Производителей содержат в нерестовике 10-15 дней и обильно кормят живым кормом, но не циклопом. Самка мечет ежедневно несколько икринок. Икру и мальков производители обычно не поедают. Когда появляются плавающие мальки, производителей переносят в другой нерестовик, а в первом начинают выкармливать мальков.
Стартовый корм - коловратка, науплии циклопа, инфузория, растертый яичный желток или просто растертый сухой корм.
Кардиналов можно разводить и другим способом. Предварительно их рассаживают на одну неделю и обильно кормят. Потом помещают в нерестовик на 3-4 дня и опять рассаживают. Так можно повторять 3-4 раза.
Встречаются кардиналы, поедающие икру или личинок. При посадке на икрометание новой партии производителей, необходимо первое время наблюдать за ними и удалять рыб,
Половая зрелость наступает в возрасте примерно 4 месяцев). Именно в это время полоска на теле приобретает цвет, свойственный взрослой рыбке. Аквариумные рыбки кардинал живут не долго, до 2 лет.

Сведения о характерном заболевании
Довольно часто можно встретить информацию о том, что кардиналы могут страдать характерным заболеванием. Происхождение его точно не установлено. Возможно – папиллома вирусного характера.
Папилломы — это разрастания сосочкового слоя кожи, ведущие к образованию сидящих на ножках опухолей. Болезнь наблюдается у аквариумных и других пресноводных рыб (преимущественно лабиринтовых рыб: карликовый гурами, лялиус, лябиоза, колиза полосатая). Характеризуется образованием опухолей на различных участках тела.

Внешние проявления – опухолевые разрастания на одной или обеих губах (чаще на верхней). Цвет новообразований – от почти черного до светло-серого, размер их может достигать размера спичечной головки. В отличие от известного колумнариса наросты эти имеют четкие границы и на ватный налет не похожи. Заболевает в аквариуме обычно не один кардинал, а несколько или все.
Заболевание начинается как правило с некоторого опухания губ или губы. Никаких других симптомов не обнаруживается.
Как правило, рыбки с такими губами ведут себя нормально, поведение их не изменяется, активны и хорошо питаются. При совместном содержании с другими видами заболевание, по большинству свидетельств, передается в очень редких случаях.

Выдержки из сообщений аквариумистов по данной теме:

«Заболел кардинал, у него появились какие то наросты на мордочке, сначала не много, а сейчас эта гадость больше его головы ! Поведение его не изменилось, кушает охотно, а сегодня заметили еще у одного кардинала"

"Появляются наросты на носу кардиналов. Сейчас у одного крупный нарост на носу (2мм, под цвет брюшка), у другого маленький».

"Наросты у кардиналов на губах бывают. Я давно с этим не сталкивался, но когда-то пытался лечить такое. Не получилось. Таких рыб надо "выбраковывать" и стараться не покупать. С плавниковой гнилью бородавки на губах никак не связаны."

"У моего отца 70 литровая банка в ней живет около 20 кардиналов.
недавно заметила что у пары кардиналов на нижней губе появились наросты, смотрится как будто шарик надут беловатого цвета. По словам отца это у них уже около месяца, ни одна рыба не умерла."


По свидетельствам аквариумистов, данное заболевание не влечет других расстройств и не приводит к гибели. Проблема, судя по всему, ограничивается неэстетичным внешним видом заболевших рыбок. Способны ли такие рыбки к размножению, данных не найдено.

Близкий родственник кардинала - ГОЛЬЯН
Кардиналы как они есть
Отличие самца от самки
Высокоплавничная и вуалевая формы
Кардинал золотой
Внешний вид характерных наростов на губах (папилломы?)
Вложения
Кардиналы в аквариуме (photo#18955)

#1

MaikTeg

Читал статью про кардиналов , интересно спасибо.. только возник один вопрос, как можно определить возраст рыбы если купил в зоомагазине ? Признаки какие определения возраста у рыб есть?

#2

Smelov

MaikTeg как можно определить возраст рыбы если купил в зоомагазине ?
Если только по размеру. И то после полу года рыбка считай уже взрослая, возраст практически не определить.

#3

Тимур

Купил стайку 12 шт...готовлю нерестовик...говорят красиво размножается....

#4


  • Похожие темы