Аквариум без аэрации на 30 литров (AquaStasy)

Галерея
AquaStasy
A

Королев
72 / 4 раза

1. Описание проблемы: кого и сколько еще можно добавить?
2. Литраж/габариты аквариума: 30л, Aquael Shrimp Set
3. Когда запущен аквариум: 30.06.16
4. Параметры воды: -
5. Рыбы в аквариуме: петушок (3см без учета хвоста), гурами ворчащий (2-2,5см), 2 вишневых креветки (1см), 4 улитки хелены (до 1,5см)
6. Растения в аквариуме: анубиас, 3 кладофоры, кабомба, валлиснерия, гигрофила
7. Подкормка для растений: питательный слой под грунтом
8. Подача углекислого газа (CO2):--
9. Грунт в аквариуме: натуральный 3-4мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): нет, но коряга мопани пока отмачивается
11. Фильтрация: была только первые два дня, и сегодня поставила еще раз (фильтр из набора аквариумного, PAT-mini filter)
12. Температура в аквариуме: 25гр, обогреватель aquael comfort zone 50Вт
13. Аэрация: --
14. Подмена воды в аквариуме: пока не проводилась, вода из-под крана с добавлением AquaSafe
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет, но в комнате очень светло
16. Освещение в аквариуме: есть, лампа из набора
17. Кормление: 2 раза в день, гранулы TetraMin для гурами и Bettagran петушку для яркости (даю по 2-3 спичечных головки каждого корма)
18. Недавние изменения:--

Дочка рыбный фанат, мы сами дайверы, так что наступило наше время завести аквариум.
Аквариум стоит в спальне, поэтому изначально цель - чтобы он был тихий, а значит без компрессора. Поскольку рыбный комплект у нас небольшой и выносливый, то аквариум запускали два дня, на третий уже купили рыбок. Тьфу-тьфу, все нормально, петушок сегодня уже пены нагенерировал, освоился. Гурами вроде тоже не жалуется.

Сверху появлялась небольшая пленочка, но она убралась и больше пока не возвращалась. Паутина выросла, но вроде как в свежезапущенном аквариуме это тоже норма. На поверхности плавают какие-то хлопья непонятные. Решили вернуть пока фильтр, хотя бы на дневное время.
Вообщем не жалуюсь. Пока ))

Когда закончит вымачиваться коряга мопани, тоже прибавим ее, планирую примотать к ней анубиас. Но пока не знаю когда, неделю уже стоит и вода все еще красится.

Хочется запустить еще живности, но ворчащих гурами в ближайшем магазине больше нет, а на то, что советует продавец (разных сомиков), гугл добро не дал, им всем нужна аэрация. Поэтому пишу сюда, посоветуйте пожалуйста, можно\нужно ли кого-то еще подселять? Ну и вообще, буду благодарна за любые советы и критику по нашему творению.
Нужно ли дополнительно чем-то кормить улиток и креветок?
Угостила их сегодня мороженным мотылем, впечатлился только гурами и улитки.
Фото Аквариум без аэрации на 30 литров AquaStasy  (photo#80774)

Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

Из сомиков можно коридорасов спокойные, мирные рыбки. Не будут никого обижать. И не прихотливы!

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20964 / 8816 раз

AquaStasy можно\нужно ли кого-то еще подселять?
Нужно ли - это ваше решение.

Можно ли - вопрос сложный, т.к. объем не велик, а у петухов иногда бывает бзик )
AquaStasy что советует продавец (разных сомиков), гугл добро не дал, им всем нужна аэрация
Большинство сомов могут дышать, как растворенным в воде кислородом, так и атмосферным воздухом, поэтому мелкие коридорасы вполне вариант.
AquaStasy Нужно ли дополнительно чем-то кормить улиток и креветок?
Улитки найдут остатки корма от рыб, можете иногда закидывать им катушек. А креветки скоро, вероятно, сами станут кормом для рыб )

AquaStasy
A

Королев
72 / 4 раза

Пополнить хочу "чистильщиками", ибо не уверена, что оставим фильтр на постоянку. Петух очень возмущался сегодня. А уж когда я корм насыпала и тот разлетелся по поверхности, то рыб явно офигел :-)

Из коридорасов в магазине есть только панда и крапчатый. Панда холодную воду любит, значит ток крапчатый получается.
Еще вот такие есть в наличии, может из них что? Гиринохейлус, анциструс, птеригоплихт, бефортия Леверетти. Последняя тоже вроде холодную воду любит. Но зато они все на "стеклах" специализируются, а коридорасы ток по дну шарятся, как мне объяснили.

А как быть с тем, что про рыб пишут, заводить стайками? Те же коридорасы панды, от 8шт мол.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20964 / 8816 раз

AquaStasy Еще вот такие есть в наличии, может из них что
Они не для вашего объема.
AquaStasy А как быть с тем, что про рыб пишут, заводить стайками?
Это идеализация. Пара-тройка рыб в малом объеме тоже стайка.

AquaStasy
A

Королев
72 / 4 раза

Докупила рыбок: 1 гурами ворчащий, 2 золотистых коридораса и продавец уговорил таки на 1 анциструса. Случилось это 21\07. Рыб покупала там же, где и прошлых рыб\растения. Ухаживают там явно хорошо.
Перед запуском обрезала камомбу, которая успела сильно разрастись за 3 недели (вытащила, обрезала снизу, посадила обратно). Больше ничего не делала. 14\07 положила корягу мопани.
Все это время работал фильтр, днем. Аэрацию не включаю.
Сегодня утром все 4 улитки выползли на кромку воды, обе креветки сидели на растениях вверху, вода мутная. Что-то явно не то.

Просифонила грунт, промыла фильтр аквариумной водой, всю вылитую воду профильтровала и вернула в аквариум. Фильтр включила на максимум и добавила аэрацию. Заодно протерла стенки аквариума, ибо они постоянно покрываются коричневыми пятнами, но это вроде этап созревания. Такой же налет и на анубиасе, стирается легко. Через полчаса работы фильтра креветки убежали обратно вниз.

Стоит ли сделать подмену воды? Я с момента запуска еще ни разу не меняла! вычитала где то эту умную мысль, что первые 2-3 месяца не менять. Может мысль глупая была? Какой объем лучше сменить сейчас и в будущем? И как часто менять?

Попутно вопрос по фильтру. PAT-mini, в трубке подачи воздуха должна быть вода во время работы?

Как жить дальше? Докупить микро-аэрацию? Они вроде есть бесшумные. Текущий фильтр очень не любит петух. Приходится включать на минимум, без аэрации, и прятать глубоко в растения. На время кормления тоже приходится выключать, иначе еду мотыляет везде.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20964 / 8816 раз

AquaStasy Стоит ли сделать подмену воды?
Да, если в водопроводе нет азотистых. Менять можно по 20% в неделю, можно 30% раз в 2 недели. Ориентироваться надо по тестам и состоянию гидробионтов.
AquaStasy в трубке подачи воздуха должна быть вода во время работы?
Он может её поднимать, при забивании диффузора вообще может её оттуда гнать. Я рекомендую вообще снять аэрационную насадку.
AquaStasy Они вроде есть бесшумные.
Да, берите коллар, красивый и тихие.
AquaStasy Текущий фильтр очень не любит петух.
Петухи вообще не любят движения воды.

AquaStasy
A

Королев
72 / 4 раза

А какие тесты лучше взять?
Нашла вашу статью про них, но ссылки все уже не рабочие были ((

Что у нас с водой не знаю, пользовалась AquaSafe, всем понравилось.

Коллар и снятие насадки я как раз и запланировала, радует, что мнения совпали.

AquaStasy
A

Королев
72 / 4 раза

Фух, урвала тесты и Коллар. Результаты прилагаю.
Мне они видятся следующими: нитрат до 10, нитрит 0,2, аммиак 1, pH 7,5.
В порыве наведения порядка заодно потестила и водопроводную воду. PH тоже 7,5, аммиак 1, нитрат до 5, нитрит 0,1.

От цифр слегка в обмороке, помогите пожалуйста расшифровать, иначе я еще очень долго буду разбираться ((
Вода такая даже отстоянная для подмен же не подойдет? Только с AquaSafe?
Фото Аквариум без аэрации на 30 литров AquaStasy  (photo#81007)
Фото Аквариум без аэрации на 30 литров AquaStasy  (photo#81008)
Фото Аквариум без аэрации на 30 литров AquaStasy  (photo#81009)
Фото Аквариум без аэрации на 30 литров AquaStasy  (photo#81010)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20964 / 8816 раз

AquaStasy всем понравилось
У вас говорящие рыбы? Чудеса :-) :-) :-)
AquaStasy Мне они видятся следующими
Вам должно быть виднее, фото не всегда передает реальной картинки.
AquaStasy нитрит 0,2, аммиак 1
Очень не хорошо.
AquaStasy В порыве наведения порядка заодно потестила и водопроводную воду. PH тоже 7,5, аммиак 1, нитрат до 5, нитрит 0,1
Поэтому и в аквариуме по сути тоже самое. Не очень хорошая вода.
AquaStasy Вода такая даже отстоянная для подмен же не подойдет?
По сути да.
AquaStasy Только с AquaSafe?
С аквасейфом тоже.
Кто вам сказал, что аквасейф от чего-то помогает? На нашем форуме везде про него написана одна и простая правда - он не помогает ни от чего, кроме АКТИВНОГО хлора, да и против хлора он действует хреново.


  • Похожие темы