Много аэрации - это плохо?

DragonR

День добрый!
Скажите плиз может для рыб или растений оказать вредное воздействие большого колличество аэрации?Если да то чем?

#1

Innesi

Не может

Добавлено спустя 31 секунду:
Газовая эмболия в домашнем аквариуме - возможна?

#2

Селитра

Для растений излишня аэрация может повредить. Но не смертельно. Вред заключается в том, что при избытке растворенного кислорода окисляются и выпадают в осадок некоторые микроэлементы, становясь недоступными для растений. Потому в травниках, особенно густо засаженных, нет аэрации. Просто при аэрировании травника нужен больший расход удобрений. Но при этом может возникнуть дисбаланс между элементами, выпавшими в осадок и оставшимися в растворе. Но иногда в перенаселенном и густо засаженном травнике требуется ночная аэрация, потому что в ночной период и рыбы и растения потребляют кислород, растворенный в воде и рыба начинает задыхаться к утру
Для рыб избыточный кислород тоже может оказаться вредным (газовая эмболия), но на практике я с этим никогда не сталкивалась. Думаю, что помощью даже самого мощного компрессора вряд ли удастся получить подобную проблему.

#3

дядя Вова

Аэрация, производимая аквариумными приборами, для этого специально предназначенными, отрицательно повлиять на рыб не может. (Ведь речь не идет о нештатном агрегате типа автомобильного компрессора). Думаю, газовая эмболия возможна (да и то, возможна ли?) только в таком нелепом варианте. Еще можно добавить, что сильно аэрируемые участки любят некоторые водоросли. Например, кисточки бороды любят селиться на выхлопе фильтра, если им производится аэрация.

#4

serj973

Селитра писал(а):Но не смертельно. Вред заключается в том, что при избытке растворенного кислорода окисляются и выпадают в осадок некоторые микроэлементы, становясь недоступными для растений. Потому в травниках, особенно густо засаженных, нет аэрации.
Извините, но в этом предположении отсутствует логика - в травнике в дневное время по-любому, концентрация кислорода выше той, какую можно достичь аэрацией воздухом. Другое дело, выбивание летучих соединений, за счет многократного увеличения поверхности, контактирующей с атмосферой.

#5

Metal

serj973, не совсем так. Некоторые элементы все таки окисляются. Так как пуская удобрения в середине светового дня, с растениями было хуже, когда начал пускать удо в начале дня, стало лучше. А в начале светового дня, как все знают, кислорода намного меньше.

#6

serj973

Таки я за окисление ничего и не говорил - а за то, что аэрация на него особо не влияет, на фоне "растительного".
Поэтому и считаю, что вреда никакого и нет, а если аквариум рыбный - то и польза очевидна - как в плане дыхания, так и разложения.

#7

Селитра

serj973 писал(а):Извините, но в этом предположении отсутствует логика
Сколько раз говорить - здесь логика не работает. Здесь биология и химия. Законы надо знать, а не додумывать.

#8

Metal

serj973 писал(а):а если аквариум рыбный - то и польза очевидна - как в плане дыхания, так и разложения.
У меня аквариумный рыбный и травник, два в одном, аэрация только ночью, чтоб со2 не выбивать днем.

#9

serj973

Давайте знать законы - окисление это кислородом, а когда его больше в травнике, когда аэрация включена или выключена? Что-бы не было досужих "травник с рыбником", уточняю, обычная аэрация воздухом, не кислородом.
Думаю ответил обоим.
ЗЫ Интересное дело, как это логика здесь не работает - приведите хотя-бы один пример, абсолютно не подающийся логике. Все тут работает, и не надо передергивать.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение