Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Правильное применение Альгола

Beska

Обнаружил в акве начало появления черной бороды. Купил Альгол, собираюсь использовать. Был на птичьем рынке, подсказывают что применять его нужно в чуть завышенной дозе чем написано в инструкции. Пишут 15мл на 100л через день, а советуют 20-25мл на 100л каждый день.
Во внешнем фильтре у меня засыпал цеолит и уголь, нужно ли его убрать перед обработкой?
Поделитесь пожалуйста опытом, кто проводил такие манипуляции.

Заполнение анкеты в разделе 'Растения и водоросли'
1. Описание проблемы: Появление черной бороды
2. Литраж/габариты аквариума: 200
3. Когда запущен аквариум: 10.05.2014
4. Параметры воды: NO3-10мл/л, NH4-0, pH-8.0, GH-16.
5. Рыбы в аквариуме: 4 скалярии, 7 меченосцев, 2 геринохейлуса, 5 пицилий, 4 анцитруса, 5 данио, 1 торакатум, 4 сиамских водорослеедов (купил сегодня)
6. Растения в аквариуме: Валеснерия, криптокарина, роголистник, элодея, эхинодорус, анубиас, людвигия (еще не укоренилась)
7. Подкормка для растений: Подкормку добавлял при запуске аквы, 5кг на дно.
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: 4-6мм 6см слой
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга, замок платиковый, бочка пластиковая, вулкан.
11. Фильтрация: Aquael Unimax250 + Внутренний фильтр на 150л
12. Температура в аквариуме: 25
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Еженедельно 55 литров
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 лампы по 30 ватт, SUN GLO и FLORA GLO, Т8
17. Кормление: 1 раз в день 6 дней в неделю, микс из хлопьев
18. Недавние изменения:
Зелибоба-80

Привет,у меня в первой банке(70л) тоже имеется чёрная борода,только в моём случаи она облюбовала всё что можно.Я так же купил альгол на птичке,сначало маленький флакон,стал лить согласно инструкции,по началу не чего не было,съездил купил ещё маленький флакончик,слегка увеличел дозу,и дело пошло!Самое главное довести дело до конца.Потом купил большой флакон,результат на лицо,но мне его не хватило.была пауза,борода опять попёрла.Совет:запоситесь несколькими флаконами.Кстати,улитки все сдохли.
Beska

Спасибо за отзыв.
Я лью Альгол 4-й день подряд в свой 200л аквариум, по 40мл. Как долго его лить пока для меня главный вопрос.
На фото видно, на Анубиасе маленький черный кустик был и не один, еще позавчера заметил что их уже нет. Честно говоря на все сто, не был уверен что это была борода, но говорят она, принес вместе с самим Анубиасом по незнанию.
Вот черные точки на Эхинодорусе все еще остаются, как эта гадость называется не знаю, но надеюсь на ее исчезновение.
Зелибоба-80

Можно попробовать лить через день,до полного истребления.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение