Белизна в аквариуме - применение.

Roman

Белизна для обработки аквариумных декораций
Теория для затравки.

ВИКИ: Белизна - отбеливающие средство на основе гипохлорита натрия (ГПХН).
Гипохлорит натрия обладает антисептическим и дезинфицирующим действием. Используется в качестве бытового и промышленного отбеливателя и дезинфектанта, средства очистки и обеззараживания воды, окислителя для некоторых процессов промышленного химического производства. Как бактерицидное и стерилизующее средство применяется в медицине, пищевой промышленности и сельском хозяйстве.

Важно. Гипохлорит натрия – неустойчивое соединение, легко разлагающееся с выделением кислорода. Любой предмет облитый белизной через 24 часа после высыхания (даже без промывки!) практически БЕЗВРЕДЕН для живых организмов.

Применение белизны в аквариумах:

1. Обработка сильно поврежденных водорослями жестколистных растений.
2. Обеззараживание воды.
3. Отбеливание/очистка декораций (как природных так и окрашенных), а также любых предметов, требующих обработки (фильтры, помпы, трубки, градусники, терморегуляторы и т.п.).

На пункте 1 мы останавливаться не будем, т.к. обработка растений белизной занятие очень сомнительное, часто для них губительное и вообще обычно малоэффективное.

По пункту 2 всё просто, при внесении в аквариум белизна (ГПХН) погубит всё живое, умрут все - и патогенные микроорганизмы, вызывающие болезни рыб и бактерии в фильтре и, ес-но, рыбы.
Существует практика добавления белизны в действующие аквариумы с целью уменьшения нежелательных обрастаний, однако, малейшая передозировка приведет к катастрофе, поэтому оставим эту практику на совести тех, кто её практикует ))

Обработка декораций белизной.

Любой КАЧЕСТВЕННЫЙ декор аквариума, как натуральный, так и искусственный, можно обрабатывать белизной. Что значит "качественный"? К сожалению, наши китайские собратья зачастую экономят на всем что угодно, включая окраску аквариумных декораций. Поэтому, если не повезет, декорации могут потерять свой цвет. Но хочу заметить что за мою многолетнюю практику использования белизны на различных объектах с проблемами некачественной окраски я столкнулся лишь 2-3 раза.

Как производить обработку. Обрабатываемая декорация помещается в отдельную емкость, полностью погружается и заливается раствором белизны. Скорость обработки зависит от пропорций и температуры воды. При значительных обрастаниях, например, белый кенийский камень полностью оброс бородой, достаточно поместить его в 10 литровое ведро, залить туда 2 бутыли белизны и налить горячей воды. Через час-два камень будет как новенький.
Чем выше концентрация белизны и температура воды, тем быстрее произойдет обработка. Если вы никуда не торопитесь, то декорация на пару дней замачивается в растворе 7-10 л теплой воды и 500 мл. белизны.

Промывка декораций после обработки белизной.

Страшилки о ядовитости декораций после обработки белизной значительно преувеличены. Как уже было указано в начале этой заметки, достаточно просто достать декорацию из раствора белизны и сутки просушить - никакого вреда от высохшей декорины гидробионтам уже не будет. Но, обычно, декор промывается. Гладкие легко промываемые декорации достаточно просто хорошенько обмыть под теплой проточной водой. С пористыми материалами сложнее, их обязательно тщательно промывать и протряхивать от воды, сохранившейся в порах.

Нюансы обработки.


*** После большого количества циклов обработки белые декорации могут приобрести немного желтоватый оттенок
*** При использовании очень горячей воды для обработки известковый декор с нежной структурой (кораллы) может стать очень ломким
*** При обработке в горячей воде дешевых и не очень пластиковых растений в зависимости от их способа крепления к "базе" возможно отслоение некоторых веток - лечится переклейкой на цианакрилат (суперклей).
*** Противопоказана обработка коряг и других "органических" декораций, коряга впитает в себя химию и будет долго "фонить" в аквариуме
*** Присоски после обработки дубеют.
*** Доместосы, айсы и прочая дорогостоящая химия совершенно не подходит для обработки аквариумного декора по ряду объективных причин. Нам нужна чистая белизна литр за 12 руб ))
*** При обработке используйте перчатки и не дышите над ведром с обрабатываемым материалом )

P.S. Для отбеливания также можно использовать перекись водорода, однако её эффективность значительно ниже, а цена выше. Но есть положительные моменты, у белых декораций, отбеливаемых перекисью, отсутствует эффект пожелтения и после обработки декорации можно вообще без промывки сразу помещать в аквариум.

#1

Roman

На форуме разбросана куча тем, связанных с белизной, которые не так просто найти. Если найдете полезную ссылку - ставьте в этой теме. Начну:
Опыт борьбы с налетом на листьях анубиаса с помощью раствора белизны

#2

дядя Вова

Иногда обрастают не только декорации, но и приборы - фильтры, обогреватели. После помещения в белизну не всегда есть возможность приборы просушивать в течение суток. Погибшая и посеревшая борода какое-то время еще очень прочно держится на поверхности пластмассы. Удалить ее можно при помощи мягкой (только не грубой) проволочной щетки. И очень аккуратно.

#3

финн

Меня интересует быстрый и эффективный способ очистки от вьетнамки пластиковой травы и другого пластика.Белизна малозффективна.Может едкий натр попробовать или ещё кто чего посоветует.

#4

Ихтиандр

финн писал(а): Меня интересует быстрый и эффективный способ очистки от вьетнамки пластиковой травы и другого пластика.Белизна малозффективна.Может едкий натр попробовать или ещё кто чего посоветует.
Андрей, не забивайте себе голову. Купите Сайдекс на лохавито и вносите дозировки, как для лечения, устранения , так и для профилактики.

#5

Roman

финн писал(а): Белизна малозффективна
Это как? Я ещё не видел чтоб белизна не смогла отбелить пластик.

#6

финн

Долго,и требуется утомительная механическая чистка.Может если только концентратом,а я разбавлял 1 к 5.

Отправлено спустя 16 минут 35 секунд:
Андрей, не забивайте себе голову. Купите Сайдекс на лохавито и вносите дозировки, как для лечения, устранения , так и для профилактики.Снимок экрана (17).png[/quote]Я рыб боюсь потравить сайдексом,а живой травы не держу по объективным причинам-рыбы.

#7

Roman

финн писал(а): Долго,и требуется утомительная механическая чистка.Может если только концентратом,а я разбавлял 1 к 5
Работа на объекте у меня занимает в среднем 1 час. Если нужна отбелка в начале работы декор помещается в ведро на 10 литров (это к примеру, я обычно использую 20ки), в эти 10 литров заливается бутыль белизны (1 литр) и остальное тепло-горячая вода (чтоб руки выдерживали). К моменту завершения работы над аквариумом пластик или идеально чистый, или на нем остается немного водорослей (например, обесцвеченная борода), которые потом растворяются в течение нескольких дней.
Если пластик зарос адово, то 2-3 бутыли белизны и вода погорячее.
Из минусов - есть вероятность расклеивания стыков площадок растений и непосредственно пластика. Вопрос решается суперклеем.

Более надежного, простого и гарантированного способа не существует. Это однозначно.

Отправлено спустя 54 секунды:
Речь идет о чистой белизне. Всякие гели и прочее г. потом не отмыть и работают они плохо.

Отправлено спустя 36 секунд:
Белизна в аквариуме - применение.

#8

финн

Попробую повысить концентрацию и температуру.Спасибо.

#9

Roman

Да, температура имеет важнейшее значение. В воде комнатной температуры, не говоря уже о холодной воде, белизна работает очень плохо. Можно сутки купать с минимумом результата. Чем теплее - тем быстрее. Кенийка и прочие вещи, которые не боятся разрушения, отбеливаются вообще в кипятке (горячая вода без разбавления) - обрастания уходят прямо на глазах )

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение