Как расчитать правильное количество освещения для аквариума.

dmitry111
d

Москва
1

День добрый!

Планирую этим летом поставить аквариум с живыми растениями. Возникла проблемка с правильным освещением аквариума. Отсюда и столько вопросов:

Читал много про освещение - в среднем рекомендуют использовать расчет 0,5Вт/литр. Полезная площадь аквариума ( за вычетом грунта и декораций) составит 94-95л. Из других расчетов выходит, что на такой объем нужно суммарного освещения 105-110 Вт. Кому верить - не понятно.

1. Планирую ставить лампы Т5 мощностью 28 Вт. Высота от крышки до поверхности воды 350-320 мм. Сколько их необходимо поставить при глубине аквариума (от поверхности до грунта) 440-450 мм?
2. Рефлекторы нужно учитывать при расчете освещения? Я прекрасно понимаю, что от качества поверхности рефлектора зависит увеличение светопередачи. Хотя не особо верю в то, что рефлектор на 100% ее повышает (исходя из рекламы). Думаю, 30-45% это более реальные цифры. Выбор остановил пока на рефлекторах от Денерле.
3. Цветовая температура. Интересует какая она должна быть около грунта, в средней тоще воды и на поверхности?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

dmitry111 в среднем рекомендуют использовать расчет 0,5Вт/литр
Нет такой прямой рекомендации. Источники света, высота, условия - разные.
dmitry111 1. Планирую ставить лампы Т5 мощностью 28 Вт. Высота от крышки до поверхности воды 350-320 мм. Сколько их необходимо поставить при глубине аквариума (от поверхности до грунта) 440-450 мм?
От крышки до зеркала воды 35 см? :sh_ok:
dmitry111 Сколько их необходимо поставить при глубине аквариума (от поверхности до грунта) 440-450 мм?
Боюсь при такой высоте подвеса вам нужен МГ.
dmitry111 Думаю, 30-45%
Скорее 10-30%
dmitry111 3. Цветовая температура. Интересует какая она должна быть около грунта, в средней тоще воды и на поверхности?
Нет и не может быть единого ответа на этот вопрос, тем более по плоскостям :-) 2700, 4000, 6500К при всех этих вариантах будет расти, если света и всего остального достаточно.

Говорить о свете безотносительно растений, которые будут в аквариуме, - неверно. Заполните анкету.


  • Похожие темы