Избыток водорослей в аквариуме

Галерея
Pippenbaum
P

СПБ
37 / 6 раз

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): ~24л, 26*26*35
Когда запущен аквариум (дата): 04.2016
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): PH 6,5-7, KH 3-4, нитрат 20, остальных нету
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Вишневые барбусы 6 шт.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Людвигия перуанская, Лилеопсис бразильский, Альтернантера рейнеки мини, Утрикулярия граминифолия, Криптокорина мелкая, Микрантемум микрантемоидес, Ротала Уолча, Микрантемум Монте Карло, Кабомба каролинская
Внесение удобрений и CO2: Микро немного, Альгицид+СО2 в качестве профилактики, лимонка
Грунт (и подложка если присутствует): Подложка Aquayer, грунт светлый гравий 3-4мм
Декорации в аквариуме (материал):
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр навесной 500л/ч, нагреватель
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): Раз в неделю по 6 литров
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Световой день 8-10 часов, LED Cree XTE 6500k 3шт ~750lm, свет из окна не падает. Ради теста повесил еще одну aquael econoline 11w
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Мороженный мотыль 1/4 кубика раз в день, шесть дней в неделю
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы: прошу помощи с идентификацией водорослей. Жду советов по борьбе с ними

Pippenbaum
P

СПБ
37 / 6 раз

Сегодня заметил, что они еще и пузыряют :sh_ok:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20964 / 8816 раз

Pippenbaum они еще и пузыряют
Они пузыряют, т.к. являются фотосинтетиками.

У вас смесь из водорослей, я даже затрудняюсь пытаться выделить конкретные виды.
Обусловлено это, вероятно, подложкой, жидкими удо и светом. Решение не будет простым. Фосфат нужно знать обязательно.

Pippenbaum
P

СПБ
37 / 6 раз

Roman, может посоветуете что-то?

Лично я склоняюсь к неправильному свету. Стоят три диода 6500k. Несмотря на то, что это хорошие диоды, у них просадки в синем и красном спектрах. Хотя че я Вам рассказываю... Водоросли растут не по всему аквариуму, а возле передних стенок, там, где изначально не было практически никакой растючки. На фото красным выделена территория водорослей, а белым то, где их нет. Раньше там был большой куст Кабомбы, но я ее почти все выдрал. Очень быстро растет и масштабы не для 20л. В общем, там и щас грунт чистый.
Да, знаю, что надо переделывать свет, но пока руки не доходят. Все же впервые делал :-): А водоросли все равно нужно как то выводить.

За хаос в банке не ругать. Практически первый опыт. :-):

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20964 / 8816 раз

Pippenbaum Roman, может посоветуете что-то?
К сожалению, я лишь смог указать на то, что не так. Что делать - решать вам.

Мне не нравится грунт, не нравится подложка, вы не знаете, что с фосфатами, вы льете микро и альгицид, у вас диоды с мутным спектром. Проблема может быть в чем угодно из данного выше.

Но исходя из того, что вы пишете и из зональности - я бы грешил на свет и/или подложку.

Зы. Отделил ваши сообщения - тут только опознание.

Pippenbaum
P

СПБ
37 / 6 раз

Отойдем немного от поиска причины.
Сегодня попробовал использовать перекись водорода. С помощью шприца ввел перекись прямо в грунт. Началась очень бурная реакция. Может ли перекись водорода стать панацеей в моем случае?
Отправлено спустя 34 минуты 44 секунды:
Вообще хотел купить эритромицин, но его не оказалось в ближайшей аптеке. Взял шприцы и перекись попробовать. :-):

А УФ-лампа эффективна против сине-зеленых?

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1142 / 572 раза

Попробуйте заменить тесты на нитрат или откалибруйте имеющиеся. Сомневаюсь чтоб при нитратах 20 были синезелёные.
Скорее всего у вас по нулям и фосфаты и нитраты.
Пишите подробней об удобрениях,что и как вносите. Ваше выражение "по немногу" - разговор ни о чём.
Есть ещё один нюанс по удо. Не правильно составленное удо,способно блокировать потребление нитратов. Тут оказывает своё влияние калий. Он должен быть строго регламентирован.
Подложка вполне может выделять слишком много фосфатов. Это тоже вызывает появление низших.

Pippenbaum
P

СПБ
37 / 6 раз

Hedin, тест рабочий. Вода из под крана по-нулям, в аквасе вначале так же было. Нитраты в банке постепенно увеличивались от нуля и до стабильных 20 (в течении последнего месяца).
По удобрениям: через неделю после запуска стал добавлять Aquayer Калий по 5мл в неделю (всего два раза). Потом стал добавлять Aquayer Макро 1мл раз в неделю, Микро 1мл два раза в неделю. Две недели добавлял Альгицид+СО2 по 5мл/день.

С подложкой уже ничего не сделать :-( Я так понял она не очень хорошая?

AndreBens
A

Архангельск
2908 / 2489 раз

У меня была похожая "зональная" поверхность с водорослями. Причину обнаружил случайно, когда дома был днем и свет выключил в аквариуме. В ряд стоят три аквариума, сзади со стороны окна непрозрачный фон. Один аквариум очень бодро в определенное время оказался освещен через боковое стекло. Алюминиевые жалюзи закрыты но половина окна откинута на нижних петлях. Солнечный свет освещает аквариум, ярко и долго. Если закрыть окно, свет не попадает. Решил проблему прислонив к боковой стенке кусок непрозрачного пластика. Может частный случай конечно, но я был твердо уверен что солнце не попадает.

Pippenbaum
P

СПБ
37 / 6 раз

AndreBens, на аквариум вообще свет из окна не попадает. Ни прямой, ни косой. Этот вариант, увы, отпадает :-(


  • Похожие темы