Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Альгицид Мак против водорослей в аквариуме

AndreBens

Roman, в СПб есть АЛЬГИЦИД МАК для бассейнов, цена около 500 руб, 0.5 л. На одном из форумов было обсуждение попробовавших. Пишут что действие аналогично Сайдексу: живность не реагирует, роголистник дохнет, водорослям плохеет. По моим расчетам, 6 мл концентрата на 100 мл воды чтобы получить концентрацию рабочего раствора как у Сайдекса. Заказал, где-то едет.
Мне вроде и не надо, но за эти деньги очень интересно. Общался с одним товарищем в своем городе, говорит пока не стал Сайдекс добавлять - растения не росли. А как начал - поперли и красный цвет проявился на людвигиях. Вода у него такая-же как у меня, Удо вносил полное. Откуда резко красный цвет взялся -загадка. Вот это мне и интересно попробовать.

Я очень уважаю что народ попробовал и отписался. А то есть опасность взять раствор с какими-нибудь добавками, вредными в аквариуме. Возможно это лишняя предосторожность (ни разу не читал и не слышал, что кто-то потравил аквариум химией для бассейна). Но то что проверено, это хорошо.
Roman

Андрей, спасибо огромное. Это хорошее направление и цена.
AndreBens писал(а): АЛЬГИЦИД МАК
Пишут состав: четвертичные аммониевые соединения не менее 15%. Что это такое? Вроде как не совсем ГА?
AndreBens писал(а): говорит пока не стал Сайдекс добавлять - растения не росли
Цо2 стало поступать, поэтому поперли :-):

Куплю, попробую отпишусь. Он есть даже в максидоме. Если работает так же и без проблем - это будет идеальное решение по цене, т.к. чистый ГА меня пугает ))
Roman

AndreBens писал(а): По моим расчетам, 6 мл концентрата на 100 мл воды чтобы получить концентрацию рабочего раствора как у Сайдекса
Почему так? Первопроходцы пишут 1мл. чистого альгицида на 200 литров.
AndreBens

Так у меня сначала концентрат альдегида получается из 6 мл на 100 мл воды. А дальше уже этим раствлром как Сайдексом пользоваться. На 100 л. кто сколько льет, кто 5 мл кто 20 мл 2.5 процентного. Лить чистый пусть и 1 мл в аквариум как-то не очень. Я посчитал так, именно 6 на 20 для получения концентрации как Сайдекс. Прикинул бы сейчас ещё раз, но не помню концентрацию исходного концентрата, 40 или 50 процентов. В сети ещё калькулятор нашли, там тоже 6 мл с копейками вышло на 100 мл. Чтобы получить именно как Сайдекс концентрацию. И уж потом лить в аквариум 5-20 мл на 100 литров. Я завтра найду фото этикетки и приведу свой расчет.
AndreBens

Не верно выше написал, 6 мл на 100 мл воды, а не на 20.
AndreBens

40 процентов именно этот концентрат по этикетке на нем, Альгицид МАК. Да верно по калькулятору.
Или на 100 воды 6.25 мл. Учитывая что на фирменном Сайдексе пишут 2.5-2.7% концентрация г. альдегида, точности в долях мл тут и не надо. Тем более кто его знает, 40 он или 30% на разливе.

А что имели ввиду "первопроходцы" про 1 мл концентрата на 200 л... я под конец дня не смог прикинуть. Посчитайте кто-нибудь из умных, какой объем в мл 2.5% Сайдекса получается на 100 л аквариума. Как я писал, норма внесения от 5 мл 2.5% до 20 мл на 100 л аквариума. Зависит от целей (профилактика или жесткое лечение).
Вложения
Альгицид Мак против водорослей в аквариуме - фото#118478
rinat

Roman писал(а): AndreBens писал(а):
Источник цитаты АЛЬГИЦИД МАК

Пишут состав: четвертичные аммониевые соединения не менее 15%. Что это такое? Вроде как не совсем ГА?
Это альгицид (средство подавляющее рост водорослей). И это совсем не глутаровый альдегид. Оно из другого класса соединений. Как альгицид оно подействует, но какие еще будут эффекты никто не знает.
AndreBens

Так аквариумисты его испытали и признали годным, года два назад или ещё раньше. Не вижу причины не верить. Я как получу, тоже испытаю. И буду уже смелее с экспериментами, чем с нуля проводить пробы.
AndreBens

Получил это средство, и начал испытание. Делюсь первыми экспериментами. Жидкость синего цвета, запах есть но не резкий, отличный от Сайдекса. Нюхнув Сайдекс, голова может заболеть. Тут такого нет, хотя это концентрат.

Эксперимент начал вечером. Есть у меня аквариум с водорослями для теста. В данное время он сильно перенаселен - и рыбками, и растениями. Есть водоросли. Не то чтобы у меня все банки такие, :-): , но есть.

Разбавили как я посчитал для 40% концентрата: 100 мл воды осмос + 6 мл концентрат. Получаем типа Сайдекс 2.5 процента. Подход условный - это альгицид, но отличный от состава Сайдекса. Но от чего-то надо ж отталкиваться. Осмос на это, думаю, нет смысла переводить.

Раствор с вечера точечно шприцом внёс в аквариум, доза (опять отсылаю к Сайдексу) 6 мл на 60 л аквариум. Облитая водоросль достаточно быстро покраснела.
Утром рыбки живы, внёс 8 мл раствора и ушел на работу. Вечером посмотрим. Также внёс его в более приличный аквариум с эхинодорусами, там и креветки есть. Доза -15 мл на 100 л.

По результатам буду держать в курсе.
Вложения
Исходный материал. Водоросли на старых листьях. - фото#118977
Прямое попадание на водоросль, с вечера - фото#118978
Результат утром, после внесения с вечера - фото#118979
Это аквариум- огород с эхинодорусами. Так, отдельные волосинки водорослей есть. - фото#118980
AndreBens

2 день внесения, с утра

Стали менять цвет те водоросли, на которых не было прямого попадания раствора. Роголистник в аквариуме жив.

Были замочены на ночь в 2 л ёмкости с водой папоротники таиландские и ветка роголистника, + 2 мл раствора 2.5 процентов.
Результат -папоротник рассыпался, водоросли на листьях внешне не изменились. Есть подозрение, что на активацию раствора влияет свет (эта плошка стояла в темном месте).
Вложения
Цвет водоросли стал ярче. Живность -нет реакции - фото#119026
На этот лист не было прямого попадания, но он тоже окрасился - фото#119027
Tanatholog

Пришлось даже зарегистрироваться =)
Добрый день!
Так какие результаты эксперимента?
У нас этот Альгицид МАК продается. Подумываю купить.
Получилось у Вас что-нибудь с ним?
AndreBens

Да, это работает. Последствий плохих нет. Аквариум по прежнему перегружен растениями и рыбой - много органики. Внесение этой штуки стимулирует рост растений, как и Сайдекс. Раствор делаю 8 мл концентрата на 100 мл воды, дальше применяю как сайдекс. Делал и пробные передозировки, без последствий. Сейчас вношу пару раз в неделю -так, больше для эксперимента. Необходимости уже нет.

Вот фото этого аквариума. Сделано сегодня - для других целей - чтобы показать необычный эхинодорус. Но состояние растений видно.
Вложения
Альгицид Мак против водорослей в аквариуме - фото#122715
Альгицид Мак против водорослей в аквариуме - фото#122716
Viccher

AndreBens писал(а): Да, это работает.
Воспользовался Вашим способом по борьбе с водорослями, только использовал аналог "Мака" - GOODHIM 550 ECO, в его состав также входят четвертичные аммониевые соединения. В аквариуме поселились нитчатка, черная борода и ксенококус. Неделю добавлял по 1,8 миллилитра концентрата на 140 литровый аквариум, каждые два дня на четверть подменивал воду. От водорослей удалось избавится, только в отличии от "Мака" - GOODHIM отработал в точности как Сайдекс. Уничтожил всех улиток, растворил роголистник и потрепал валлиснерию и лимнобиум.
Вложения
покрасневший ксенококус - фото#126561
побитый лимнобиум - фото#126562
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение