Ветка ивы - против водорослей

дядя Вова

Много читал о том, что живая ветка ивы, высаженная в аквариум, лишает водоросли питательных веществ...
У кого-то из форумчан есть такой опыт? Материала об этом очень много, значит, вероятно, повод для разговора есть...

#1

Ю.В.

Пробовал как-то совать проросший бамбук. Нитраты действительно тянет хорошо. В отсаднике стоял как-то, когда рыбы карантинились.Тянет ли остальное (фосфаты, например)- не знаю. Так же не знаю, не нарушает ли баланс нитратов и фосфатов и как это все отражается на растениях :ne_vi_del: Вообще, про фитофильтры много писалось, но однозначного мнения не увидел. Вероятно, где-нибудь в цихлиднике или что-то около этого оно имеет смысл. А с живыми растениями- не уверен.

#2

bosmat

На форуме пробовали :-) ни какого эффекта

#3

Алекс

И я пробовал сей девайс :-)
Как всегда из-за лени, были в цихлиднике водоросли, я их визуально не переношу :-) , вот и решил по пробовать "ивовый метод",
но у меня не вышло ни чего, все свежие корешки цихлы успешно объедали, так и канула ветка в лета.
А водоросли ушли, спасибо подменам и фильтрации.
Сейчас фото по ищу, там ветку вроде видно было.... :-):

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Нашёл, возле фильтра стоит :-)
Вложения
Ветка ивы - против водорослей (photo#4787)

#4

дядя Вова

Алекандр, на фото ветка возле фильтра - светлая - это она?
Вообще-то сажают прямо в грунт неокоренную, с побегами и даже листьями. Но не на долго... Как только корни в рост пойдут, удаляют....

#5

Болик

Если нужно по быстрому вывести нитрат, при этом имеется приличное кол-во растючки, то на мой взгляд проще всего и эффективней поставить СО2.
Я так в 50 от бороды избавился.

#6

Алекс

Кора на ней есть, и это тополь, но смысл работы"" у них один.
Листву и корешки рыбы поели, как и писал, ну и в грунте она естественно была прикопана, заранее пророщена была в банке. :-):

#7

greblin

alex7806 писал(а):но смысл работы"" у них один.
Не совсем , ива не только нитраты потребляет , но выделяет в воду кучу веществ тормозящих рост всего , в том чиле и высших . Так что ее нахождение в акве должно быть вызвано лишь необходимостью ( читать как безисходность ). Ива обязательно плакучая ( растет по берегам рек ) .

#8

дядя Вова

Александр, у вас особый случай - корни цихлики поели.. А вот если не цихлики - каков бы был ваш прогноз?

#9

Ю.В.

greblin писал(а): ива не только нитраты потребляет , но выделяет в воду кучу веществ тормозящих рост всего , в том чиле и высших
Саш, а бамбук?

#10


  • Похожие темы