Ихтик у Боций клоунов

трофим

Добрый день!

У меня такая история. Запустил аквариум ювел 300 литров 3 недели назад. Фильтра внутренний «родной + внешний фильтр Eheim. Плавают там 6 штук боций клоунов пока ещё маленькие. Не разглядел в магазине, но в аквариуме увидел на рыбах белые точки . Похоже ихтик, но точек мало 3 -6 точек на рыбу. Подскажите чем и как лучше пролечить. Заранее благодарен. По совету bosmat буду лечить TetraMedica ContraIck или деагилом ( если найду 2 в аптеке.) Про деагил всё ясно но схемы лечения TetraMedica ContraIck пока не нашёл .
p.s Может это не ихтик точек очень мало Но они есть...)) фотки смогу выложить только сегодня вечером.

#1

VS-аква

вы из Москвы - лучше купите ПРОТАЗОЛ.
Дорогое, но наиболее эффективное лекарство, а если учесть, что это БОЦИИ, бесчешуйчатые вьюны, да еще и в молодом аквариуме...
Решать конечно же Вам, но лично я использовал бы Протазол.

#2

трофим

Протазол- лучше именно для боций или это применимо ко всем больным рыбам? ( по сравнению с той же TetraMedica ContraIck)

Добавлено спустя 16 минут 56 секунд:
да кстати сейчас был в этом магазине, в аквариуме где клоуны сидят ещё мраморные и зебры так вот они чистые по крайней мере при 15 минутном рассмотрении этого акваса белых точек у них не увидел.........

#3

АняАдлер

При переводе был стресс, что и вызвало проявление болезни.
А я своих Tetra Gold Oomed лечила.
А как переводили?

#4

трофим

пакет с водичкой в аквас на час , потом рыб в сачок и в аквас, воду из магазинного аквариума в свой естественно не добавлял........
мне кажется они уже были с ихтиком ( а я не доглядел) т.к сегодня в магазине с точками у них все клоуны.

#5

трофим

Ещё назрел вопрос.. если рыб отсаживать в карантин, а в общем аквасе поднять температуру до 28 градусов паразит умрёт? сколько для этого нужно времени ? Или имеет смысл лечить в общей акве ?

#6

Smelov

трофим писал(а): в общем аквасе поднять температуру до 28 градусов паразит умрёт?
Не умрет. Надо лечить.

#7

bosmat

трофим писал(а):Ещё назрел вопрос. если рыб отсаживать в карантин, а в общем аквасе поднять температуру до 28 градусов паразит умрёт?
Умрет,за 10-12 дней аквариум без рыбы.
трофим писал(а):Про деагил всё ясно но схемы лечения TetraMedica ContraIck пока не нашёл .
Здесь,только прямо по схеме. Заболели боции .
Помогите человеку,он обратился в личку ,я ответил ,сам сейчас на работе ,аврал (путина),протазол тоже пора в топку ,сам в данное время лечу(2 внесения протазола ,не к чему хорошему не привело,хотя раньше :co_ol: )другой "зверь" одолел ,испробовал делагил вроде нормально,отдельное спасибо Дмитрию(Metal) :dr_ink: ,сам использую в первый раз. Контраик оставляет положительные отзывы у боцеманов.

#8

трофим

По поводу протазола, вроде как убивает ихтик за 1 применение, и применяется либо в аквариумах недавно запущенных и либо в отсадниках ( там где бактерии быстро его переработать не могут) у меня аквас как раз только запущен, в нём кроме 6 клоунов никого. Дело в том, что уже в руках протазол.... по рыбам точек очень мало заметить сложно все рыбы активные, я даже не знаю может у меня паранойя)) Стоит ли начинать лечение или можно подождать улучшения или ухудшения или это чревато, кормить со вчерашнего вечера ещё не пробовал, я бы вообще не заморачивался этими точками и не обратил бы внимание, если бы в своё время, перед покупкой 1 акваса не читал этот форум.

#9


  • Похожие темы