Меченосцы плавают у поверхности воды

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Сначала один, потом второй меченосцы плавают у поверхности воды, ничего не едят.
2. Литраж/габариты аквариума: 200л.
3. Когда запущен аквариум: февраль 2014
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: Меченосцы- 9шт, Коридорас -1шт, Скалярии -4шт, Моллинезии -3шт, Анциструс -1шт, Гурами -2шт.
6. Растения в аквариуме:
7. Подкормка для растений: подложка jbl
8. Подача углекислого газа (CO2): Балонная система
9. Грунт в аквариуме: песок кварц 3-5мм.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга
11. Фильтрация: jbl e900
12. Температура в аквариуме: 26-27
13. Аэрация: Только ночью
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю 15
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме:
17. Кормление:
18. Недавние изменения:

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Два меченосца плавают у поверхности воды. Корм игнорируют. До этого один прятался в углу и в растениях, потом на поверхность переплыл, когда второй захворал, не заметил. На поверхности сидят дня три, может больше.. выловил обоих в ванночку с поваренной солью, 2 чайных ложки на литр воды, сидели каждый минут по 15. Сегодня без изменений, также у поверхности воды, поймать можно очень легко.. Как дальше поступить с лечением? Продолжать купать с солью, или надо уже серьезно лечить? Визуально не вижу на рыбах ничего. Только плавают как-то немного не так, как-бы покачиваясь..

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

внешний фильтр ваш не аэратор, поставьте компрессор на целый день и днем рыбы не будут страдать от нехватки кислорода. И выключите СО2.

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Я думаю что это не CO2. Там растений вроде не мало, пузыряют. Другие рыбы бодро плавают.. в том числе другие меченосцы. Выключить конечно можно, но в режиме с ночной аэрацией они с самого запуска аквариума, со2 работает месяц.. проблемы появились меньше недели. Дропчекер по со2 в одной поре, скорее даже более синий, чем зеленый..

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

И как можно определить болезнь только по данным о том, что они плавают у поверхности? Фото в студию. Параметры воды в студию. Аквасу всего пара месяцев, и вы с уверенностью говорите, что все в порядке?!

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Параметры воды:
Нитриты (NO2) -0 (светло-желтый цвет по Sera)
Карбонатная жесткость (кН) -9
Кислотность (рН) -7.5
Аммонийаммиак (NH4NH3) - 0
Нитраты (NO3) - 10

Cделал каждому ванночки с метиленовым синим по 30 мин. Вроде один стал плавать в толще воды, второй пока на поверхности. Дышут часто оба. На завтра оставлю аэрацию на день, отключу co2. После посадки в аквариум из синьки на рыбах пузырьки газа. Что это за эффект? Вода для купания бралась из аквариума.

Добавлено спустя 53 минуты 31 секунду:
Один сдох.. :-(

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Зачем солить рыбу или вымачивать её в метиленке, если нет даже намека на гарантированный диагноз?

Рыба без явных внешних признаков болезни лечится переводом её в аквариум с более качественными условиями жизни и ожиданием проявления болезни.
Единственный симптом у вас - рыба у поверхности, обычно это признаки недостатка кислорода или избытка углекислоты. То что действует не на всех рыб - так бывает. Проблемы цепляют первыми самых слабых.

Содержание ЦО2 в воде знаете?
ph - ?
Какая подача (сколько пузырей в сек)?
Какая схема растворения (реактор)?

ЗЫ. Лечить рыбу не зная болезни - моветон, иногда приводящий к её гибели быстрее, чем от самой болезни.

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Я написал параметры выше. Что значит сколько пузырей в сек.?, пузыри разные бывают.. Я проверяю по дропчекеру. Система JBL ProFlora m601, там все в комплекте. На мой обьем подается 1 пузырек в 4сек. по счетчику. Дропчекер к концу дня темнозеленый, что даже меньше чем 15мг.л. А как я еще болезнь определю, если внешних симптомов никаких, остальные плавают нормально, никто не задыхается вроде. Рыба у поверхности это первый симптом, вторым симптомом я написал, что их можно было очень легко поймать и они не берут корм..Сегодня доберусь домой, посмотрю на второго..

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

1. Вы не ответили на все заданные вопросы.

2.
Mihallich Я проверяю по дропчекеру.
Он дает вам очень примерные данные и далеко не всегда корректные.
Mihallich как я еще болезнь определю
Либо никак, либо найдете внешний фактор, вызвавший данную проблему. Других вариантов нет. На данный момент надо исключить незначительный передоз цо2, хотя по объему подачи, несмотря на отсутствие нужных ответов, скорее всего передоза нет.

Бездумно купая рыбу в различных растворах вы в большинстве случаев только ухудшаете её состояние.

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Подох второй. :-(
Может болезнь и гибель меченосцев связана с проблемой из моей темы про коридорасов. Коридорасы также гибли в день по одному, трое полегло где-то месяц назад. :-( Как определить причину, не знаю. Похоже что аквариум работает на грани. Малейшее изменение, может перекорм, может еще что и рыба начинает болеть. У меня еще маленький аквариум для мальков, я туда переселил трех коридорасов из большого. По симптомам они тоже как-бы задыхались, тогда еще не было со2. После поселения в другой аквариум ожили и сейчас бодры.. Один так и остался в большом. Живет вроде.. Была попытка поселить одного из мелкого обратно в большой. Он там два дня прожил и опять стал всплывать в конвульсиях.. Я заметил что это совпало с сифонкой грунта, еще до залития воды. Сома на поверхность течением вынесло кверху брюхом.. Обратная пересылка в маленький аквариум решила проблему. Через пару часов он уже ел и бодро плавал.. Вобщем не знаю, на самом деле уже руки опускаются... что я делаю не так? Когда держал аквариум лет 25 назад, таких проблем не было, рыбы вроде не привередливые. У меня питательная подложка под грунтом, может в этом проблема?


  • Похожие темы