Чешутся рыбы в аквариуме

Рыся
Р

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

Чешутся рыбы в двух аквариумах без признаков болезни, все хорошо едят, без налета\мути\пятен. Наблюдаю картину уже месяц - ничего не меняется, от подмен воды не зависит.
Вода в норме, точные данные будут в анкетах.
Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: чешутся рыбы
2. Литраж/габариты аквариума: 112
3. Когда запущен аквариум: ноябрь 2013
4. Параметры воды: рн 7, нитрАт 5, нитрИт и аммиак 0, GH 10, KH 6
5. Рыбы в аквариуме: барбусы, коридорасы, гуппи, севелии
6. Растения в аквариуме: много, плотность 80-85%
7. Подкормка для растений: акваер микро\макро\железо\калий
8. Подача углекислого газа (CO2): Брага
9. Грунт в аквариуме: кварц 0,5 мм, 6-8 см. Сифоню только зону кормления и около камней
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): камни натуральные
11. Фильтрация: юнифильтр 550
12. Температура в аквариуме: 24
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю 30%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Да
16. Освещение в аквариуме: т5 2 шт 24 Вт 9 часов
17. Кормление: 1 раз в день либо сушка, либо заморозка
18. Недавние изменения: изменений не было

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: чешутся
2. Литраж/габариты аквариума: 88
3. Когда запущен аквариум: январь 2014
4. Параметры воды: рн 7,8, кн 10, gh 13, нитрит и аммиак 0, нитрат 5-10
5. Рыбы в аквариуме: рамирези, боливийская бабочка, анцитрус, данио
6. Растения в аквариуме: немного, криптокрина роголистник эх
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: денерелле 5-6 см
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 3 коряги мопани
11. Фильтрация: юнифильтр 550
12. Температура в аквариуме: 28
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю 30%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Да
16. Освещение в аквариуме: т8 2 шт 20 Вт
17. Кормление: 1 раз в день сушка или заморозка
18. Недавние изменения: изменений не было

Рыся
Р

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

Подскажите хоть какие нить идеи :( Рыбы чешутся то всей толпой, то потом нормально плавают.
Параметры воды не прыгают, от подмен не зависит.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

В общем случае рыбы чешутся от
-начинающегося ихтика
- скачков рН
-скачков жесткости
-скачков аммиака
-скачков нитрИтов.
Выбирай, что у тебя))
ПС
Рыся Кормление: 1 раз в день сушка или заморозка
Как один из вариантов рассмотри возможность кратковременной аммиачной вспышки при кормлении заморозкой. Понаблюдай. Если чешутся после кормежки заморозкой, попробуй вначале размораживать и промывать.

Рыся
Р

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

Ихтика точно нет - рыбы уж два месяца чешутся, вылезло бы, как мне кажется.

В одном аквариуме установка с газом есть в другом нет, чешутся и там и там. В мелком жесткость как из водопровода, изменений сильных резких не было. Там где газ колебания пш есть, но не прям резкие. Ну и газа кстати тут две недели не было(не заметила как разрядился), т.е. колебаний суточных никаких не было - все равно чесались.
Убирала на пару недель заморозку вообще, кормила сушкой тетра и сера - не помогло.
Нитрит и аммиак, как часто надо мерить чтоб скачки увидеть? при 3-4 замерах в неделю их не вижу.

В общем придется максимально часто в течение дня делать тесты и проверять воду, в том числе и после кормления.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Еще один вариант добавлю, от этого поста и ниже Мой аквариум - боцарий (bosmat ).

Alex RO
A

Москва
219 / 34 раза

У меня гуппи Эндлер и редко у коридорасов замечал, как чешутся о грунт. Исключительно после подмены воды >30%. Сейчас стараюсь подменивать до 30%.

Рыся
Р

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

Прочитала, так и не поняла как лучше лечить и главное чем, ткните в схему лечения носом пожалуйста.
Что имеем травник с частью рыб которые убьются если я выну - пара Денисона оч нервные рыбы, остальных более менее можно.
Во втором впринципе можно вынуть всех.
Есть в наличии пустой карантинник на 30 литров.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Рыся В общем придется максимально часто в течение дня делать тесты и проверять воду, в том числе и после кормления.
Воду проверяли? Как замеры? Если можно, то в цифрах.
А еще интересуют тесты воды из под крана(отстоенная)
Рыся Чешутся рыбы в двух аквариумах без признаков болезни, все хорошо едят, без налета\мути\пятен. Наблюдаю картину уже месяц - ничего не меняется, от подмен воды не зависит.
Когда последний раз сажали новичков в эти аквариумы?
Чешутся все - каким местом чешутся? Есть ли подергивания, как бы "стряхивания" с себя что-либо?
Есть ли повышенная слизь на рыбах? Чешутся больше утром или вечером? Рыба не задыхается утром или после кормления? Я имею ввиду, начинает дышать чаще чем обычно.
Что последнее время нового делали в акве? Прополка была?
Что-то раздражает слизистую рыб, вот в этом и хочется разобраться.
Прочитала, так и не поняла как лучше лечить и главное чем, ткните в схему лечения носом пожалуйста.
Мне кажется, что это преждевременно. Не торопитесь с лечением.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Рыся Чешутся рыбы в двух аквариумах без признаков болезни
ИМХО, если почесывание умеренное, без ссадин и раздражений, то это вполне нормально. Мои рыбки тоже чешутся на второй или третий день после подмены, ни раньше не позже, но это я связываю с изменением параметров воды. Никто пока от почесывания не помер. На четвертый день почесывания прекращаются, и возобновляются на второй или третий день после следующей подмены.

Рыся
Р

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

К сожалению, чешутся так что постоянно нет 2-3 чешуек на рыбах в разных местах. Т.е. одни зажили места, новые расчесали.
Почесы идут в течение недели, ежедневно, с одной примерно интенсивностью, без связи с подменами воды.

У меня за два месяца тоже никто не умер и внешне все нормальные.

Чешутся жабрами\за головой: о грунт, листья, градусник и прочее. Вздрагивания не знаю не поняла. У меня выглядит так, плывет рыба вдруг резко изгибается или прибавляет скорость и шварк о предмет.
Слизи нет, чешутся мне кажется одинаково днем и вечером, утром без света мне не видно, т.е. я их наблюдать с 11-12 часов дня только начинаю.

Прополок не было вообще, иногда даю таблетки для сомиков сера виформо и чипсы, пылят сильно. Но фильтр взвесь убирает достаточно быстро.

Новые рыбы приехали в марте, в карантиннике потом заболели. Вот тема Барбусы чешутся
Тогда же появился новый замороженный мотыль и рыбы в основной начали чесаться, но незначительно.

Вот с тех пор и жду наблюдаю что и как.

Вообще еще приезжали гуппи и барбусня несколько штук, но они сидели в карантиннике когда уже все чесались в основном немного везде. Ну и они точно не болели, из проверенных рук не магазина приехали.

Параметры вечером


  • Похожие темы