Коридорас, загнил хвост.

Галерея
Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: у коридораса загнил хвост
2. Литраж/габариты аквариума: 20
3. Когда запущен аквариум: март 2014
4. Параметры воды: ph=8
5. Рыбы в аквариуме: мальки моллинезий и три коридораса
6. Растения в аквариуме: роголистник плавает
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: нет
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): нет
11. Фильтрация: айрлифт
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю четвертая часть
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 20вт
17. Кормление: корм для мальков sera micron, мороженый мотыль, мороженый мелкий циклоп, таблетки для сомов
18. Недавние изменения: подкармливал мотылем сомов..

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд: Аквариум используется для выроста мальков живородящих рыб. Временно живут три коридораса, уже месяца четыре. Сегодня заметил что загнил хвост у одного. Может вовремя не убрал остатки корма, может еще что. Сегодня отсадил сома в 15л. Поставил нагреватель и аэрацию, добавил sera bactopur по инструкции. (полмиллилитра на 10л.). Правильно я выбрал препарат? Постмотрите, на фото видно хвост, и по моему с правого борта сома какие-то покраснения, если фото увеличить.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

il.prohorowi4
i

Краснодарсикй край
173 / 25 раз

Я, конечно, не эксперт, но по-моему, это плавниковая гниль. Иммунитет сам справится при улучшении условий содержания (личный опыт, у моего хвост полностью отваливался). Так что, только чистый (физически и биологически) аквариум вам поможет. Следите за кормом, водорослями и водичку по-чаще меняйте, т.к. обычно это от избытка органики/азотистых

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Я его уже в отсадник с бактопуром посадил утором.. Пересадить обратно или оставить?

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Совершенно верно Илья сказал. Корик скорее всего заболел по причине порчи воды. Мальков кормите часто, корм остается и гниет. Кроме того, мальки растут и биомасса, поглощающая корм и выделяющая продукты его переработки увеличивается и вместе с этим растет и аммиак с нитритами. От этого, вероятно, все беды корика.
В малевочнике лучше воду менять почаще чем раз в неделю, плюс желательна ежедневная сифонка дна для удаления несъеденного корма. Подмены воды (чем чаще - тем лучше, хоть каждый день) будут способствовать более быстрому росту здоровых мальков. В аквариуме с редкими подменами воды мальки могут затянуться даже при полноценном частом питании.
Лечение корика - во-первых, учащение подмен и, если есть возможность достать, мелафикс (растительный препарат со слабой антибактериальной активностью) для заживления раны в воду аквариума по инструкции . Во время лечения обязательно наблюдайте за состоянием плавника. Если гниль остановится и начнется заживление раны - значит мы попали в точку. Если рана будет увеличиваться, будем думать как поменять лечение.
На теле корика язвочек, красных пятнышек нет?

Добавлено спустя 25 секунд:
Можете оставить в бактопуре.

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

Отлично от плавниковой гнили помогает малахитовый зеленый.

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Тогда, как лучше поступить? Сейчас сом сидит в отсаднике с аэрацией и грелкой. Сегодня я внес Sera Bactopur. По инструкции к бактопуру, вносить надо через день с подменой воды. Может вместо бактопура внести малахитовый зеленый послезавтра? По моему ранка стала чуть больше к вечеру, но может мне так видится.. не знаю.. совсем не хочется рыбу потерять.. :-(

il.prohorowi4
i

Краснодарсикй край
173 / 25 раз

Я лечил в обычной 3х литровой банке, с ежедневной сменой воды: покормил - сменил около 90 процентов. За неделю полностью хвост вырос (обрубок был, прям под корень :-) )

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Сейчас так: если увеличить фото, там по телу красные вкрапления мелкие видны. И на хвосте краснота. Помогите кто-нибудь, чем рыбу полечить.. :s_o_s:

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Mihallich Помогите кто-нибудь, чем рыбу полечить.
Добавьте к бактопуру половинную дозировку малахитового зеленого. Вносить через день после подмены воды. Лечить примерно неделю. Должно пройти.

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Наринэ, спасибо! Я вносил бактопур позавчера и сегодня утром. Малахитовый когда внести? Сегодня или через день, при следующем вносе бактопура? А то сегодня уже четверть воды поменял. Сегодня вечером уезжаю, приеду домой скорее всего в воскресенье вечером.


  • Похожие темы