Еще одна проблемная рыба. Меченосец.

Галерея
Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Худая рыба, достаточно давно, но ест нормально.
2. Литраж/габариты аквариума: 45
3. Когда запущен аквариум: май 2014
4. Параметры воды: pH=8, kh=11, NH4=0
5. Рыбы в аквариуме: Гуппи 5шт. Меченосец-1шт. Коридорасы-2шт. Мальки моллинезий -5шт.
6. Растения в аквариуме: Анубиасы, криптокорины, эхинодорус, людвигия
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: кварц 5-8мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга, камень
11. Фильтрация: JBL i80
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю четверть обьема
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 20вт. 12 часов
17. Кормление: два раза в день, утром и вечером заморозка мотыль и сухие хлопья, раз в неделю разгрузка.
18. Недавние изменения: посадил двух коридорасов

Добавлено спустя 15 минут 22 секунды:
Есть еще одна проблемная рыба. Меченосец из большого аквариума ( см. мою тему, там анкета на большой акв. Меченосец у поверхности воды покачивается)переехал в 45л. Аквариум на 45л. готовился как выростной для мальков, но появилось желание разместить в нем коридорасов. Они почему то не живут в большом, но это отдельная тема. До вчерашнего дня коридорасы жили в малечнике 20л, где я упустил воду, после чего заболел один из сомов. (см. тема Коридорас, загнил хвост.). Переместил их в 45л.
В большом с самого начала жила меченоска, и как-то после очередных ее родов стала заметна сильная худоба рыбы. Она питается, но как бы все не на пользу. Еще ей прилично стало доставаться от самца, гонял нещадно, стала из кустов не вылазить. Я ее перевел в 45л, думал откормится, потолстеет, но как-то никак... худая как и прежде, уже прошло больше месяца, как я ее перевел. Ест все подряд, но худая, и плавники жмет периодически. Вот что смог, сфотографировал, по моему у нее около головы чешуя приподнята. Может полечить чем, или не надо рыбу беспокоить..?

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Фото Еще одна проблемная рыба. Меченосец. (photo#56574)
Фото Еще одна проблемная рыба. Меченосец. (photo#56575)

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Очень похоже, что тоже тетрахименоз, если живот не вздут. Лучше лечить комбинацией костапур плюс бактопур по инструкции к препаратам.

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

olly007, полечу сома, потом с меченоской попробую. Я прочитал про тетрахименоз, но не совсем понял, как быстро может развиться эта болячка. Рыба в таком виде уже месяца два плавает.. И как быть с остальными рыбами? Просто следить за качеством воды? Или всех пролечивать надо? Может эта зараза - причина гибели меченосцев в большом аквариуме? Сегодня там еще заметил что одна из скалярий какая-то мелкая по сравнению с остальными.. и есть как-то перестала.. раньше не обращал внимания.. :-(

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Следить за качеством воды - это одно из правил аквариумистики. Нельзя допускать ухудшения условий содержания и ухудшения качества воды - только это может стать причиной болезней совсем здоровых рыб.
Тетрахименоз как и большинство других болезней может поражать не всех поголовно, а только рыб с ослабшим иммунитетом. К ним можно отнести и новичков. Т.к. стресс транспортировки, стресс от новой воды, окружения и т.д. ослабляет иммунитет. Какие-то виды рыб могут оказаться к нему более устойчивыми, чем другие виды. Болезнь может протекать сравнительно быстро, а может переходить в хроническую форму. В хороших условиях болезнь может не проявляться, но перейдет в эпидемию в плохих условиях.
Если на протяжении нескольких месяцев болеет только одна меченосиха, а все остальные рыбы чувствуют себя хорошо, то, полагаю, лучше не травить здоровых рыб, а пролечить больную в отсаднике. Но при этом возбудитель так и останется в аквариуме.
Со скалярией может быть совсем другая история и другая болезнь. Худела постепенно? Глаза крупные по сравнению с другими здоровыми скаляриями? Не выпуклые ли? Экскременты прозрачные слизистые или нормальные с коричневым содержимым. Нет ли дырочек на голове в области генипор? Раз уже перестала есть, отсадите в отсадник с аэрацией, метронидазол или трихопол из чел. аптеки 250мг на 30л. Подмены каждый день по 25-30% плюс полная доза метронидазола на весь объем воды. Без света, лекарство боится света. Не менее 7 дней. Как начнет кушать, корм тоже неплохо бы замачивать в метронидазоле.

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

olly007, спасибо, пока понаблюдаю.. напишу. Сегодня вроде скалярия ест. Но какая-то она скромница. Завтра разгрузочный день, посмотрю пока за ней. Меченоску буду лечить после сома. Сому уже лучще, отсадник один а пациентов хватает..

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Наринэ, посмотрите пожалуйста.. Рыба, как я писал жила в большом аквариуме с самого начала. Два раза рожала мальков. Потом как-то стала худеть постепенно и поджимать плавники. Ее начал сильно гонять самец . Она пряталась по кустам и на кормежку выплывала скажем так, с опаской. Перехватит что-нибудь, и в кусты. Я в мае запустил аквариум 45л и посадил ее туда. Думал, стресс и все такое.. Думал откормится. Жила неделю одна, ела нормально. Потом поселил гуппи 5 шт, потом мальков моллинезий и коридорасов. Меченоска все также в одной поре, худая очень по моему. Ест, не стесняется, всех расталкивает, но не полнеет. На фото в начале темы видно что чешуя приподнята около головы. Вобщем рыба худая уже месяца два.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Mihallich В большом с самого начала жила меченоска, и как-то после очередных ее родов стала заметна сильная худоба рыбы. Она питается, но как бы все не на пользу. Еще ей прилично стало доставаться от самца, гонял нещадно, стала из кустов не вылазить. Я ее перевел в 45л, думал откормится, потолстеет, но как-то никак. худая как и прежде, уже прошло больше месяца, как я ее перевел. Ест все подряд, но худая, и плавники жмет периодически. Вот что смог, сфотографировал, по моему у нее около головы чешуя приподнята. Может полечить чем, или не надо рыбу беспокоить. ?
После родов организм рыбы ослаблен, болячки липнут и более сильные рыбы это чувствуют и начинают угнетать слабых и забивать.
Mihallich На фото в начале темы видно что чешуя приподнята около головы.
Если учесть, что у коридораса хвост лечили от тетрахимен и симптом- "чешуя приподнята около головы"- тоже признак этой болезни, то можно мечика пролечить в отсаднике Малахитовым зеленым+ фуразолидон.
Малахитка по инструкции в дозировке на общий аквариум(5мл на 10л воды), но разводите в отсаднике + фуразолидон в дозировке 1 табл на 15 литров. Через день подмена воды 50% из общего благополучного аквариума и внесение первоначальной дозировки малахитки(5мл на 10л) + уже половинной дозировки фуразолидона(чел. аптека)
Лечить неделю. Аэрация обязательна.
Mihallich Вобщем рыба худая уже месяца два.
Параллельно с лечением в отсаднике, кормить лечебным кормом.
покупаете что-то одно:
1. Бактотабс в табл. - давать кусочками(крошками), быстро оседает на дно, поэтому остатки со дна убирать, чтобы не портил и не мутил воду. Если нет Бактотабса, то
2. посмотрите в зоомагазине корм Ихтиовит Кормактив.
Кормить только одним из этих кормов и ничем больше. В корм входит антибиотик, противопротозойное средство, все микроэлементы и питательные вещества, которые необходимы рыбе. Поэтому дополнительно в другом корме она не нуждается. Кормить по инструкции к препарату 5-10дней.

Если и этого нет, то живой мотыль замочите в препаратах, он впитает в себя лекарство и будет лечить изнутри. Для этого:
Покупаете в чел. аптеке метронидазол+цифран(ципрофлоксацин).
Замачивать так:
таблетку метронидазола(250мг) нужно растворить в 50-100 мл теплой воды, остудить до комнатной температуры и замочить в этой воде порцию(спич. коробок) среднего живого мотыля минут на 20-30. В этой же воде можно растворить 1 табл ципрофлоксацина(250мг) и тогда лечение будет комплексным.
Через 30 мин. раствор слить(в раковину) и кормить этим кормом мечика 1 раз в день. примерно 10-14дней.
Этот корм можно заморозить и далее скармливать рыбе. Живой мотыль единственный корм который обладает способностью впитывать лекарство. Получается "лечебный корм."
положительная динамика должна быть видна через неделю.
Удачи.

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Наринэ, Спасибо огромное! Сегодня вечером начну. Сейчас сделал еще фото меченоски, выложу чуть позже.

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Рыбу отсадил. Растворил фуразолидон и малахитку. Купил Sera Bactotabs, покормил немного.. Даже поела. Остатки корма убрал. На первой фотографии немного видно поднятую чешую, я там обвел синим. На остальных фото просто пыба в отсаднике, но живот по моему худоват..

Добавлено спустя 41 минуту 54 секунды:
Наринэ, только что прочитал инструкцию к Sera bactotabs из темы с этого сайта: Лечение рыб (справочник лекарственнных препаратов для аквариумных рыб)
Насторожило:
Взаимодействие с другими препаратами:
Возможно смешивание с Sera Mycopur, Sera Costapur, Sera Baktopur (Все препараты в половинной дозировке дополнительного компонента), Sera Aqutan.
Не совмещать с лекарствами ряда нитрофуранов(Фуразолидон, Фуразидин, Нифурател и др.).

А я уже кормил и фуразолидон в воде.. может ничего страшного?

Добавлено спустя 25 минут 43 секунды:
Похоже что фуразолидон и sera bactotabs (нифурпиринол) это одна и та же группа лекарств. Так что в инструкции наверное написано просто что-бы бездумно не переборщить с дозировкой..?

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Mihallich А я уже кормил и фуразолидон в воде. может ничего страшного?
Ничего страшного. Один препарат в воде и только небольшая толика попадает в кровь, а другой препарат -это корм. В воде он не разводится.
Один препарат действует снаружи и на простейших также, а корм только против внутренней инфекции, потому что худоба, а она есть, может быть от внутреннего бак. заболевания. Вот кормом и воздействуем изнутри, чтобы подавить болезнь комплексно.
Mihallich Похоже что фуразолидон и sera bactotabs (нифурпиринол) это одна и та же группа лекарств. Так что в инструкции наверное написано просто что-бы бездумно не переборщить с дозировкой. ?
Не совмещать с разными препаратами, потому что некоторые препараты с одним и тем же действующим веществом(нифурпиринол), разных фирм, например Bactopur-Direct (фирмы Sera) или Furamarin и Aquafuran (Aquarium Munster) или Furanol (JBL) , также фуранас, - все они содержат активное вещество Нифурпиринол, но совершенно в разных концентрациях. Где-то больше, в других в разы меньше.
В вашем случае, тут нет передозировки. Поверьте просто на слово, я очень аккуратна в применении препаратов, тем более я знаю состав.
Группа нитрофуранов, но тем не менее это разные препараты.
Фуразолидон- антибактериальное лекарственное средство группы нитрофуранов. обладает противомикробным, противопротозойным и бактериостатическим действием, т.е. подавляет способность бактерий к размножению в организме. Но их не убивает. обладает бактерицидным и противопротозойным действием. часто применяется с малахиткой против простейших инфузорий.
Всё совместимо, в дальнейшем дозировка фуразолидона будет уменьшаться, потому что второе и следующие внесения будут после подмены воды только в половинной дозировке.


  • Похожие темы