Заболели боции

елена Топоева

1. Описание проблемы -ихтик у боций
2. Литраж/габариты аквариума -180 литров общий объём
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -запуск 10 ноября, 50% из действующего аквариума, 50% свежей воды, фильтрация, аэрация сутки, потом высадила растения, 12 ноября запустила рыбок
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -нет
NO2 (Нитриты) -нет
NH4 (Аммиак) -нет
PH - , GH - , KH -нет
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -5 боции клоун( трое по 4 см, двое по 2 см), 6 суматранских барбусов
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -живые, названия точно не знаю, посадка не плотная
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -мелкая галька
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -1 кокос, 1 грот
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -aquael- fan-3
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт)aquael aqn 300
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -теперь 30
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -пока нет
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -непонятно
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -philips TL-D 18 W/54-765 1 ШТ
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -Таблетки для донных рыб, хлопья, кормлю по чуть -чуть, можно сказать почти не кормлю
18. Какие изменения недавно внесены -
После запуска рыбок на следующий день 3 большие боции обсыпало, на маленьких и на барбусах до сих пор ничего нет.Делагила в городе нет, заказала через интернет( но когда это будет!), протазола и супер ик тоже нет, Тетра медика контра ик напугала ценой( теперь жалею), продавец в аквасалоне расписал лечение: Температуру поднять до 30, 1 день-антипар 1мл на 50 литров+фуразолидон 4 таб на 50 литров; 2 день- антипар в той же дозировки; 3 день- антипар+фуразолидон по той же схеме; 4 день- подмена воды 80%, если не пройдёт то курс повторить, сегодня третий день лечения улучшений нет, может только не даёт распространится на маленьких клоунов и барбусы в порядке пока.Прошу помощи в лечении, клоунов жалко :cry_ing:

#1

bosmat

Температуру не поднимайте, сперва надо разобраться что за ихтик, антипар возможно не выдержат, я у вас до этого спрашивал насчет лекарств помните, есть ли они в продаже?
Опс прочел про лекарства,температуру неподымайте,насчет антипара сложно сказать,с нынешними формами он только губит рыбу
Что же вы молчали,и почему не взяли контраик :ne_vi_del: С таким лечением вы потеряете рыбу

#2

елена Топоева

bosmat писал(а):сперва надо разобраться что за ихтик
как?
bosmat писал(а):я у вас до этого спрашивал насчет лекарств помните, есть ли они в продаже?
Только Тетра медика контра ик, сразу напугал ценой, теперь жалею, что сразу не взяла :pi_rat:

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
bosmat писал(а):Что же вы молчали,и почему не взяли контраик :ne_vi_del: С таким лечением вы потеряете рыбу
Понимаю, что убить меня мало, а теперь уже не помочь?

#3

bosmat

Я бы на вашем месте ,сделал подмену,немедленно сбавил температуру,кинул уголь в фильтр,чтоб отчистить воду до утра,нашел бы деньги ,купил контра ик,и завтрашним вечером начал лечение,а если есть возможность затемнить акву начал с утра

#4

Metal

Антипар в помойку, бегите за тетра контра иком! Сейчас делайте подмену воды не меньше 30%, дабы вывести антипар. Антипар последнее время убогий идет и как сказал Андрей - только рыбу губит. Делагил был бы просто очень кстати, но жаль, что его нет. Я в поисках весь город пробегал, еле нашел, а у нас город очень маленький, всего 50000чел.

#5

елена Топоева

Делагила точно в городе нет, у нас уже глубокая ночь, сейчас сделаю подмену, снижу температуру, утром только получится с углём и контраиком, а утром ещё надо подмену и сколько?

#6

bosmat

Утром подмену не нужно,положите уголь,а вечером перед внесением еще 30 подмените

#7

Лолита

Ну, биобаланс вы уже угробили....

Ребята, зачем КонтраИк нужен?
В нем тот же малахитовый зеленый оксалат (малахитовый зеленый) и формальдегин (формалин).

елена Топоева
Т воды опустите до 28гр.
Усильте аэрацию.
Подмену обязательно сделайте.

Еще гляньте Костамед, Омнисан.
Можно лечить Антипаром половинными дозировками.
Знаю, что могут боции не вылечиться долго таким методом..
Наберитесь терпения.
Главное, чтобы рыбы не начали помирать.

Контролируйте аммиак, нитрИты.
Кормление урежьте!

#8

Metal

Лолита, в контра ике очень щадящее содержание формалина, антипар боциков быстрее убьет, чем поможет.

антипар, состав:
Формалин 15-25 mg/l
Малахитовая зелень 0.1-0.5 mg/l


тетра контра ик, состав
Формалин 3.20 мг
Малахитовая зелень 7.88 мг

#9

bosmat

Лолита писал(а):В нем тот же малахитовый зеленый оксалат (малахитовый зеленый) и формальдегин (формалин).
Ни кто не спорит что и в кастопуре и контраике и в пунктоле,вся таже малахитка и формалин,но как лупит антибак по балансу и по боцам это да ,и вообще толком неизвестно что там в новой форме

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение