Боции умирают.

Галерея
Владимир13RUS
В

Мордовия, Саранск
122 / 5 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Умерли двое боциков из пяти.
2. Литраж/габариты аквариума: 360
3. Когда запущен аквариум: 08.12
4. Параметры воды: Жесткость-17
PH-8
аммиак/аммоний-0
карб. жесткость-14
нитрит-0
нитрат-5
5. Рыбы в аквариуме: Петух и две курочки, 7 сумарканских барбусов, 2 жемчужных гурами, 3 анциструса, 3 боцика клоуна, и 9 мальков гуппи, 2 макропода, апистограмма Рамерези и еще 3 похожих на рамерези апистограммы
6. Растения в аквариуме: 2 анубиаса, 3 кладофоры, лимонник, 2 кувшинки немфеи, элодея, валлиснерия крученая
7. Подкормка для растений: -
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: мелкие камушки, слой 7 см фракцией от 2 до 7 мм, сифонка раз в неделю
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга
11. Фильтрация: tetra EX1200
12. Температура в аквариуме: 27
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Ведро в день
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 36W
17. Кормление: раз в день, мотыль свежий, дафния. воскресение разгрузочный день
18. Недавние изменения:
Приходя ночью с работы и рассматривая спящий аквариум никак ни мог найти боциков. Днем аналогичная ситуация. В аквасе из декораций одна коряга, и вот вчера решил ее посмотреть. Поднял со дна и увидел что все боции попрятались туда. Потратим кучу времени я достал из нее 4 боцмана, а пятого обнаружил уже мертвого. Корягу я пока убрал из аквариума что бы как следует понаблюдать за пациентами. Сегодня еще один боцман лежал мертвый в углу и мне кажется что скоро умрет и третий. лечит себе вверх ногами и часто часто дышит В чем причина сего происходящего? Может это причина недавней манки Опять манка? ? Или может из-за длительного лечения костапуром?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Владимир13RUS Или может из-за длительного лечения костапуром?
Это вполне вероятно. Сомовые и вьюновые Костапур плохо переносят. Самое коварное в том, что гибнут от него не сразу, а спустя некоторое время, несколько дней, а то и неделю. Он (костапур) каким-то образом имеет свойство накапливаться на этих рыбках за период лечения. Уже когда все остальное население выздоравливает, эти рыбки через некоторое время гибнут. У меня так дважды было с сомами - и таракатумов и анциков загубил, а остальных вылечивал без потерь.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Боции тяжело переносят лекарства, да и от ихтика хорошо мрут.
Но у вас на фото чистая рыбка, значит лекарство их убило!

Владимир13RUS
В

Мордовия, Саранск
122 / 5 раз

Я тоже думаю что от костапура. После последнего вношения прошла неделя. Два дня назад я купил еще одного боцика, вот и посмотрим, если не умрет, значит те умерли от костапура.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Владимир13RUS Я тоже думаю что от костапура.
Странно :du_ma_et: , боции крепкие рыбы, (единственное к ихтику слабоваты по молодости). Первый раз когда пришлось встретится, лечил больше месяца, в костапуре, малахитке с фурозалидолом, но так что бы умирали не видел :nez-nayu: . А трупы не всплыли? На дне лежали?

Владимир13RUS
В

Мордовия, Саранск
122 / 5 раз

Трупы лежали на дне. И боцманы у меня еще маленькие 2-2.5 см

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Гибель от малахитки возможна, если она вносится в аквариум, где высокое содержание аммиака. Поэтому перед внесением препарата делают основательную подмену воды. Даже бывают сообщения о том, что при лечении препаратами на основе малахитки краснеют основания грудных плавников даже при внесении лекарства в благополучный по аммиаку аквариум - а это как раз отражает отравление аммиаком. В общем боцики при лечении могли травануться аммиаком, имхо.

Владимир13RUS
В

Мордовия, Саранск
122 / 5 раз

Умер еще один боцман. В итоге осталось в живых двое, недавно купленный (попал в аквариум уже во время курса лечения) и один ''старый. Тот что второй ожил, выполз из коряги и теперь рыщет по дну в поисках еды.

Нелена
Н

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

Владимир13RUS Может это причина недавней манки Опять манка? Или может из-за длительного лечения костапуром?
Причина в том, что:
Владимир13RUS Сегодня уже в третий раз за эти два месяца обнаруживаю манку у себя в аквариуме. Первый раз заболел петух, спустя две недели курочка, а теперь и боцик.
на данный момент лечу серовским костапуром, сегодня добавлял уже второй раз. Да и до этого я вносил тот же препарат но только два раза на первый и третий день. В этот раз и на пятый день добавлю.
Три лечения за 2 месяца и предварительно обработка:
Владимир13RUS Перед посадкой новых растений или запуском новых рыб я выдерживаю минут 20-30 в растворе марганцовки. Костапур SERA.
Если учесть что:
Владимир13RUS И боцманы у меня еще маленькие 2-2.5 см
Это мальки, то произошло банальное отравление лекарством.
Мальков лечить нужно было только половинной дозировкой или более щадящими препаратами.
Новая рыба, ихтик и мальки
Другого не дано, иначе отравления не избежать. С ихтиком вы справились, а рыбу сохранить не смогли.
Когда очень торопятся и недостаточно информации о рыбе, очень часто такие ошибки. Всегда желательно указывать размер и возраст рыбы, чтобы лечение было не смертельно.
Владимир13RUS Два дня назад я купил еще одного боцика, вот и посмотрим, если не умрет, значит те умерли от костапура.
Вы делаете те же ошибки. имхо. Боции очень подвержены ихтику, а вы новичков в общий аквариум, снова. :-(
Новых рыб нужно проводить через карантин отдельно в отсаднике
Еще одно лечение рыбы не переживут, боции оставшиеся тем более. Невозможно постоянно лечить рыб, это очень большая нагрузка на организм рыбы.

Это только анализ вашей ситуации и ничего больше. имхо.

flik
f

москва
19

Всем привет. Ребят я новичок в аквариумистике. Тоже самое у меня с боциями случилось. Прожили неделю и по одной стали помирать. Было 5 штук. Вот купил новых пяток . И продавец мне посоветовал перед запуском в воду добавить Трихапол (таблетки). Вот думаю пошутил он надо мной или это серьезно. Если серьезно то каким образом их применять. Аквариум 250 литров.у кого опыт содержания боций есть подскажите. Рыбка красивая . хочеться ей любоваться.


  • Похожие темы
  • Мои боции, ответов 28, последний от 
  • Боции бледнеют, ответов 15, последний от 
  • Боции в 80 литрах, ответов 6, последний от 
  • Боции в аквариуме, ответов 17, последний от 
  • Боции и кормление, ответов 19, последний от