Ихтиофтириоз?

okis

2.01.11 Купил 5 суматранских барбусов на Птичке. Когда покупал ничего подозрительного не заметил. По приезду домой у нескольких барбусов заметил белые точки. Поместил в отсадник (5 л). Добавил 1/8 таблетки делагила. Через сутки (3.01) точки остались только на одном. Его оставил в отсаднике (заменил всю воду и добавил еще 1/8 таблетки). Остальных запустил в общий аквариум. 4, 5, 6 и 7.01 в отсадник добавлял по 1/3 от 1/8 таблетки делагила. Точек стало меньше (на хвосте вообще пропали), но все еще есть. Те рыбы, которые в общем аквариуме чувствуют себя нормально, точек нет, но на плавниках появилась как-бы гниль (я так понял побочный эффект делагила. Подскажите пожалуйста, что делать: продолжать внесения делагила или перейти на другое средство?

#1

Metal

Точки могут быть мертвыми.
Какова структура точек, они точные и плотные или как бы тают?

#2

okis

Насколько могу рассмотреть - четкие, круглые, маленькие белые точки. Плотные или тают не понять, так как они маленькие.

#3

Metal

С подменами восстанавливайте концентрацию, но не добавляйте делагил.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
okis писал(а):4, 5, 6 и 7.01 в отсадник добавлял по 1/3 от 1/8 таблетки делагила.
Подмены были?

#4

okis

Подмен не было. Я так понял, что маленькая доза и предназначена для восстановления концентрации.

#5

Metal

okis писал(а):Я так понял, что маленькая доза и предназначена для восстановления концентрации.
Да, и это из расчета на то, что подмена не делается, а в вашем объеме нужно делать подмены каждый день и восстанавливать концентрацию. а все это из за избыточной органики, любой препарат быстрее разрушается и хуже действует в воде с большим количеством органики.
Подмените воду и восстановите концентрацию.
Плавники сильно подгорели?
Нужно фото барбуса.

#6

okis

У барбуса, который в отсаднике плавники целые. Фото сделать можно, но на нем вряд ли что будет видно, так как отсадник - пластиковая банка, да и барбус постоянно в движении.

#7

Metal

okis писал(а):У барбуса, который в отсаднике плавники целые.
Значит малая концентрация лекарства, лечение может продолжаться дольше, но должно помочь.

У меня брат 2 недели назад очень здорово ихтик вылечил, с 2х внесений, только и рыб погубил половину, так как внес первую дозу 2а раза подряд!
Это я к тому, чтоб с дозой по аккуратнее, а то рыбу погубите.

#8

okis

Поменял вчера вечером в отсаднике всю воду, внес 1/8 таблетки. Сегодня к вечеру точки на барбусе пропали. Возникла другая беда. В общем аквариуме появились точки на неонах. Внес 1 и 1/4 таблетки на 50 л. Как я понимаю завтра надо наблюдать, а после завтра, если точки не пропадут, сделать внесение 1/3 сегодняшней дозы без подмены воды?

#9

Metal

okis писал(а):Внес 1 и 1/4 таблетки на 50 л. Как я понимаю завтра надо наблюдать, а после завтра, если точки не пропадут, сделать внесение 1/3 сегодняшней дозы без подмены воды?
Все верно.
okis писал(а):Поменял вчера вечером в отсаднике всю воду, внес 1/8 таблетки. Сегодня к вечеру точки на барбусе пропали.
Результат есть, это хорошо. Завтра подмена воды и восстановление концентрации делагила. Как состояние барбуса, как плавники?


Зря вы так разогнались и выпустили рыб в общак... :-(

#10


  • Похожие темы