Сомовые и костапур

дядя Вова

Подсажите, пожалуйста, как на костапур отреагируют таракатумы и анцики? Надо пролечить от ихтика барбусов в общих, а сомы там есть. Знаю, что корики костапур не любят, а как другие сомы? Или использовать что-то другое, а не костапур?

#1

Лолита

Вот как раз коридорасы хорошо выдерживают Костапур!
Анциструсы взрослые тоже хорошо выдерживают.
Присоски-подростки могут плохо чувствовать, отравиться от полной дозировки Костапура.
Таракатумам лучше половинную дозировку!

#2

Metal

Таракатум, можно сказать тот же коридорас, только огромный. Тоже панцерный сом.

#3

Лолита

Metal писал(а):Таракатум, можно сказать тот же коридорас, только огромный.
Тем не менее от полной дозы может быть отравление.
Появляется краснота по телу, заворачиваются усы.

#4

дядя Вова

У меня и анцики и таракатумы - совсем молодые, см по 5, не более. А барбусам нужна полная доза.. Они вместе. Хотелось бы пролечить в общем, чтобы заразу никуда не переносить, не таскать по другм банкам. Или половинной барбусам хватит. Пока форма не запущенная, сегодня только высыпало...

#5

Лолита

дядя Вова писал(а): А барбусам нужна полная доза..
Суматранцы что-то плохо выдерживают полную дозировку.
Тут тема есть - помирают.
Стали вносить 50%. Пока все живы.

Решайте сами.

#6

дядя Вова

Внесу не полную дозу, уже решил. Половину или чуть больше..

#7

Лолита

дядя Вова писал(а):Половину или чуть больше..
Не забудьте про подмену 25%, повышение Т воды до 27-28гр., усиление аэрации.
Наблюдайте за сомами.
Приготовьте воду для экстренной подмены.

#8

дядя Вова

НЕ забуду, готов уже ко всему, воду приготовил. У меня постоянно литров 200 в комнате готовой воды стоит, скоро выгонят...

#9

дядя Вова

Увы, таракатумы не выдержали костапура. После первого внесения через сутки померли. Слегка посветлели, усы укоротились. И кажется, немного раздулись. Хотя вносил не полную дозу, где-то 2/3 от полной дозы.
Параметры до воды до лечения - нитриты -0, нитраты 4, рН 5.5, жесткость от4 до 5..
Кто столкнется с лечением костапуром, не забудьте о таракатумах, если они у вас есть...

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение