Коридорасы и костапур

дядя Вова

Сегодня в магазине слышал диалог покупательницы с продавцом. Девушка-покупатель пришла за костапуром, чтобы лечить ихтик. Девушка-продавец спросила, кто болен, и нет ли там коридорасов ? Болен там петух, но не в нем дело. Продавец несколько раз убедительным тоном сказала, что костапур нельзя использовать, если в акве коридорасы.
Правда ли это, что коридорасы костапур не переносят? У меня никто не болен (тьфу-тьфу), но коридорасы в двух баночках. А вдруг - все бывает - придется..Хотелось бы знать заранее..
Спасибо.

#1

greblin

Правда как и неоны.

#2

Metal

все сомы, вьюны, лабео и простой неон - плохо переносят малахитку.

неон загнется быстрее всех, потом присоски и безчешуйные сомы, потом вьюны и на последок лабео.

неоны не выдерживают и одного полного внесения, при 50% дозе тоже сильно плохеют.

#3

дядя Вова

Спасибо, стало быть, девушка-продавец свое дело знает, и советы дает правильные.

Вот и я буду знать.

#4

Metal

редко такие сознательные продавцы попадаются, а жаль.

#5

дядя Вова

Очень часто -просто не специалисты. Моя знакомая в зоомагазине год работала, в отделе рыбок, а у самой аквариума в жизни не было, не отличала данио от гуппи. Потом немного научилась.

#6

Marcello

Metal писал(а):все сомы, вьюны, лабео и простой неон - плохо переносят малахитку.

неон загнется быстрее всех, потом присоски и безчешуйные сомы, потом вьюны и на последок лабео.

неоны не выдерживают и одного полного внесения, при 50% дозе тоже сильно плохеют.
Не факт.
Во второй раз лечу ихтик в 120 литровой акве. Население: 8 крапчатых сомов, 3 неона, 8 меченосцев.
Коспапур вношу 100% дозой - и никому плохо не стало. Все живы. Сегодня буду делать последнее 4-ое внесение.
Когда первый раз лечил, начинал с 70% дозы и постепенно с каждым внесением увеличивал. Не знаю может рыбы привыкли, но не одной смерти от Костапура не было.

#7

Инди

Я лечил от ихтика костапуром и неонов, и коридорасов, и отоцинклюсов и анциструса. Всё было нормально. Начитался тоже советов, но делать было нечего и рнешил попробовать щадящую технологию применения лекарства. Начинать просто нужно с половинной дозы или как Marcello уменьшенной до 70%. Последующие дозировки вносятся в нормальной пропорции. Ни в коем случае не превышать. Лучше лечить подольше меньшими дозировками (70-90%), чем положить рыб передозом.
Данные рыбы действительно плохо переносят костапур, но если всё делать правильно, то никаких тяжёлых последствий не будет.

#8


  • Похожие темы