Лечим ихтиофтириоз у скалярий делагилом.

Ю.В.

1. Описание проблемы -Аквариум в магазине. Только несколько дней, как вылечили колумнарис Какими препаратами SERA и TETRA лечат колумнарис? . Позавчера новое поступление рыбы, запустили в ту же банку. Сегодня все в манке. Похоже- тропический. Уже есть первые жертвы (из свежезапущенных)
2. Литраж/габариты аквариума - 47л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -?
NO2 (Нитриты) -?
NH4 (Аммиак) -?
PH -? , GH -? , KH -?
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - скалярии (3-5см)- 25 шт, неон синий 20 шт, барбус вишневый 10шт, кардинал 5шт, неон красный (виновники) 15 шт, радужница (2-3 см) 5 шт, молли снежинка (2-3см) 3 шт.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - отсутствуют
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - отсутствует
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - отсутствует
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -отсутствуют
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - ФАН 2
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - стоит что-то, не рассмотрел
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 26
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно через фильтр
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - не знаю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 2 ЛЛ, мощность не смотрел, по ощущениям около 20 Вт общей 4200К
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - гранулы тетрамин, 1 раз в день, не переедают
18. Какие изменения недавно внесены - 4 дня как закончено лечение колумнариса антибиотиками, 2 дня как подсажена новая рыба.

Поступил "SOS" по телефону. Решил спасать делагилом. Сейчас запустим 1 таблетку. Завтра подмена 30%, довнесение 1/3 таблетки. Послезавтра опять подмена и 1/3 (из расчета 1 таб/120л) таблетки. После-послезавтра подмена 30% и еще 1/3 таблетки. Надеюсь, 2-я таблетками обойтись. Все я правильно делаю?
PS Если не пожлобятся на тесты- проверю воду.

#1

Ю.В.

Без малого сутки после внесения делагила. Среди виновников 3 летальных исхода. На ралужницах точек явно меньше, на остальных- как минимум, не увеличилось. Как лучше поступить? Сделать подмену и довнести? Или внести больше?, или вообще сегодня ничего не делать?

#2

Metal

Плавники как, гниют? Можно подменить воду и восстановить концентрацию.
аква очень сильно перенаселена, тяжко такую лечить.

#3

Ю.В.

Подгнивают. Т.е. меняю 30% и даем 1/3 таблетки, правильно? А завтра?
Metal писал(а):аква очень сильно перенаселена, тяжко такую лечить.
:ne_vi_del: Магазин.....

#4

Лолита

Ю.В. писал(а):Как лучше поступить?
Сделать сегодня подмену 50% и НЕ вносить делагил.
Завтра подмена и внести 1т на 120л.
Подмены делайте 50%.
Параметров то воды не знаете.
Может присутствует аммиак, нитриты, а при них лечение может свестись к летальному случаю.
Что уже и происходит.

Т воды 27гр.

#5

Ю.В.

Лолита писал(а):Параметров то воды не знаете.
Уже знаю. Аммиака, нитрИтов нет, нитрАт 25
Лолита писал(а):Что уже и происходит.
Думаю, это по-инерции те, кого уже было не спасти. Надеюсь, во всяком случае...
Лолита писал(а):Сделать сегодня подмену 50% и НЕ вносить делагил.
Завтра подмена и внести 1т на 120л.
Понизим концентрацию, ихтик опять полезет в наступление... Не знаю... :ne_vi_del:
Еще есть пару часов, чтобы подумать....
Кстати, те пару дней, пока я узнал, сидели в какой-то тетравской малахитке. Ихтик только прогрессировал.......

#6

Лолита

Ю.В. писал(а):Понизим концентрацию, ихтик опять полезет в наступление.
Или рыбы помрут от отравления своими отходами и лекарства.
Тесты капельные?
Не верится мне, что в такой банке нет аммиака.
скалярии (3-5см)- 25 шт, неон синий 20 шт, барбус вишневый 10шт, кардинал 5шт, неон красный (виновники) 15 шт, радужница (2-3 см) 5 шт, молли снежинка (2-3см) 3 шт.

Тут прямо всю воду надо сливать и новую заливать.
Вот тогда и внести делагил 1/3.

Рыбы и голодные выделяют аммиак, а тут рыб как сельдей в бочке.

#7

Metal

Юр, сложно, что то нормальное советовать по такой банке. Если плавники не сгорели, то не от делагила сдохли.

#8

Ю.В.

Лолита писал(а):Не верится мне, что в такой банке нет аммиака.
Там жесткие подмены, Лолита. Ежедневные 30% с уборкой дна. И на 47л объема стоит помпа на 600л/ч с огромной губкой (я вчера писал ФАН 2- меня по тел. ввели в заблуждение, вечером рассмотрел). И кормят как в концлагере. Я на своих 17 хвостов больше даю)))
Лолита писал(а):Тут прямо всю воду надо сливать и новую заливать
Не вопрос, была бы команда... Кстати, вчера перед пуском делагила сделали подмену проценто 40-50, если на глазок...
Дим, жмуры только среди красных неонов, которые всё и занесли. Короче, понял, смотрим больным в глаза и действуем по обстановке)))

#9

Лолита

Ю.В. писал(а):смотрим больным в глаза и действуем по обстановке)))
И не забываем, что рыбки малыши еще!
А им нужна может и меньшая дозировка. :bra_vo:

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение