Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Перенаселение аквариума

Roman

Нельзя содержать крупных рыб в малом объеме длительное время. Абсолютно аналогично, нельзя перенаселять аквариум мелкой рыбой. Это в худшем случае ведет к смерти, в лучшем к болезням. (Хотя, что хуже в данном случае, а что лучше - это вопрос). Все болезни в данной ситуации возникают от плохой воды. В подобных аквариумах всегда избыток азотных соединений (аммиак, нитрит, нитрат), которые отравляют рыбу.
Даже если вы поставили аэрацию, фильтр и каждый день меняете воду - это не спасет ситуацию. Когда-нибудь вы забудете поменять воду, остановится фильтр, сделаете перекорм, будет жарко и жизнь ваших рыбок закончится.
Ни один нормальный человек, сведущий в аквариумистике не даст вам в такой ситуации никаких других рекомендации, кроме тех, что будут далее.
Продавцы могут предложить вам кучу кондиционеров и препаратов, но они в лучшем случае не помогут ситуации, а в худшем - усугубят.

Вам в любом случае придется увеличить емкость. Других вариантов нет. Вы можете подержать рыбу в небольшом аквариуме создав максимально комфортные условия (ежедневные подмены, фильтрация, аэрация) короткое время, но всё равно в конечном итоге придется увеличивать емкость. Примите это как данность.

Фразы: "У моих друзей живет 5 золотых в 10 литрах", "у меня в 20 литрах прекрасно себя чувствует золотая рыбка уже многие годы", "у меня уже долго 200 взрослых гуппи в 50 литрах", "у меня 3 взрослых астронотуса в 150 литрах" не имеют ничего общего с реальностью (если конечно этот аквариум не на протоке). Это либо вранье, либо бред живодеров, либо рыбы действительно живы, но при этом больны, замучены, затянуты. Что тоже можно назвать издевательством над рыбой.

Если вы не хотите увеличивать объем, не хотите отдать рыбу в хорошие руки, т.е. попросту не хотите создать ей нормальные условия для существования - то на данном форуме вы не найдете поддержки.

С учетом того, что авторы тем, аналогичных присутствующим в данном сообщении, очень часто не хотят слышать и понимать неизбежность изменения населения, а зачастую вообще принимают подобные советы в штыки, все темы с вопросами по таким живодерским аквариумам после дачи исчерпывающих комментариев и ссылки на данную тему будут закрываться.
alvog

Очень часто встречаются советы, что при данном объёме воды необходимо срочно избавляться от лишних рыб, т.к. в таком количестве они не чувствуют себя комфортабельно, и т.п. Но если разобраться, то в любом случае для всех рыб аквариум, независимо от объёма, является как-бы тюрьмой, они лишены практически всех нужных для их вида условий проживания. И все они имеют размеры на порядок меньшие, чем при жизни в естественных условиях. Я понимаю если рыбы очень большие, или их настолько много, что это напоминает как-бы суп. Но если вместо 20 рыбок у меня живут , к примеру, 40, или даже больше, но у них хорошая аэрация,и я часто подмениваю воду, кормлю качественным кормом? Ну и пусть у них небольшие размеры, всёравно за ними приятно наблюдать, они живут относительно нормальной жизнью, размножаются. Кто-то разводит карликовые деревья, карликовых животных, а здесь будут карликовые рыбки. Или есть какие-то большие минусы в таком содержании, и на чём это может уж совсем отрицательно сказываться? Простите за сумбурное изложение, но не хотелось бы экспериментально доходить до того, что для других уже пройденный этап.
Ю.В.

Для того, чтобы аквариум был для рыб не карцером, а, хотя бы, малогабаритной квартирой, необходимо, чтобы у раб была
а) вода должного качества. А это завязано на сочетание выделения ими органики от жизнедеятельности, способностью биобаланса конкретного аквариум это все проглотить и умения аквариумиста удержать это в нужном качестве.
б) Рыбам необходимо определенное жизненное пространство- для каждого вида свое. И количество литров на сантиметр мордорыла, при этом, ни о чем не говорит. Только при сочетании этих факторов рыбам будет комфортно. Поэтому, единых правил нет- есть только некоторые эмпирические (из опыта) рекомендации. У кого-то и 27 хвостов в 45 л нормально живут, а кому-то и 10 аналогичных в таком же объеме много.
дядя Вова

Я бы разделил вопрос о перенаселении на две точки зрения. Первая, наша, - точка зрения аквариумистов - "а может быть и выживут", притерпятся.. Ведь нам так интересно..
А другая - как нашим обитателям - комфортно или нет? Не находятся ли они на пределе своих рыбьих возможностей?
Здесь уже не наука, не литры - сантиметры все определяют - чутье, что ли, какое? Вот нельзя больше - и все!...
Стараться почувствовать...
alvog

дядя Вова писал(а):Здесь уже не наука, не литры - сантиметры все определяют - чутье, что ли, какое? Вот нельзя больше - и все!.
Ю.В. писал(а):У кого-то и 27 хвостов в 45 л нормально живут, а кому-то и 10 аналогичных в таком же объеме много.
Полностью с вами согласен, тем не менее после просмотра анкет в рекомендациях знатоков количество рыб всегда сопоставляется с объёмом воды А на самом деле полностью комфортно им лишь в естественной среде обитания
Ю.В.

alvog писал(а):тем не менее после просмотра анкет в рекомендациях знатоков количество рыб всегда сопоставляется с объёмом воды
Если Вы мне дадите ссылку на подобную рекомендацию на нашем форуме, я немедленно удалю тот пост. НИ разу (!) люди, которых я считаю компетентными, на моей памяти не привязывали население аквариума к литражу. Все время из-за этого борьба идет.
Алекс

Сан Саныч, с такой логикой, и нам не место в наших квартирах ))
С вашим резюме, по поводу естественного места обитания и комфорта рыб, я где-то согласен.
Но, лично мое мнение, рыбе, каторая живет у меня, куда более комфорто чем в месте ее обитания.
Я избавляю ее от надобности искать корм, я избавляю ее от возможного ухудшения параметров воды, я избавляю ее от естественных хищников, я избавляю ее от конкурентов, и т.д. и т.п.
При этом, стараюсь создать для вида - биотоп. Мне интересна сама рыба, я не пихаю кучу рыб в один аквариум, пусть это будет лишь пара, но я буду видеть все развитие рыбы.
Сейчас, имею удовольствие, рощУ пару бифасциатумов, рощУ с икринок, родители и сестробратья розданы. До недавнего времени, была коллекция апистограм.
И все они, жили в видовых аквариумах, и мысли "а один фиг они в неволе, запущу еще сто", у меня не возникало.
Все зависит от человека и его цели ;)
Н.С.

alvog писал(а): Кто-то разводит карликовые деревья, карликовых животных
А небезызвестные компрачикосы в свое время разводили карликовых людей, запихивая здорового ребенка в тесный ящик, чтобы он рос там и становился уродцем. Уподобимся им?
Zverev

Собственно все ведь не упирается в то, что рыбе просто недостаточно места для плавания. Пусть идея считать сантиметры на литры не совсем корректна, хотя-бы по тому, что скорее важна биомасса на литры, + массивная рыба не выделяет постоянно и равномерно отходы, аскорее эпизодически и помногу, к чему система должна быть готова.
Если собственно вникнуть в азотный цикл то понятно, что суммарный объем воды имеет значение хотя-бы потому,что чем больше воды, тем ниже концентрации всего, от аммиака до нитрата. Ну и способность переработать аммиак по цепочке тоже зависит от объема фильтра, который обычно соразмерен банке. В природе все это происходит на поверхности грунта и прочего, а в акве приходится эмулировать это поверхностями наполнителя фильтра, запас по биофильтрации мягко говоря ограничен.
Подмены воды .... дело нужное, но при подменах параметры воды меняются немного скачкообразно, тоже слишком часто нехорошо. Я вот тоже иногда банки перенаселяю при желании кого-то стаю подрастить или еще чего, но хорошо с этим стало справляться хозяйство только после перехода на протоку, там процесс подмены постоянный и незаметный. в мелкой бане с протокой заморачиваться ...маловероятно.
Есть рыбы которые и правда привыкают и долго живут в загрязненной органикой и нитратами воде, зачастую так получается, что купили несколько акстриков в акву 200 литров .... В принципе живут, хоть это и не значит что им особо хорошо. Некоторые рыбы просто переносят это легче, а у некоторых тихо падает иммунитет и помалу легкая болячка уже становится проблемой которую в акве не решить.
У меня реально бывали варианты с жесткой перенаселенкой, но в формате протока 20-30% в сутки приличного качества водой местной, спасибо водоканалу, рыба мелкая, аква с внешниом и заросшая травой так, что еле рыба пролезает, несмотря на огромное количество бОльшую часть не видать, так они и друг=друга достают меньше. А вот в маленьком аквариуме перенаселенка обычно выглядит всегда хуже ...
xorda

Здравствуйте.Аквариум 403 литра,130-50-67, ш-г-в,компрессор с метровой трубкой подачи воздуха,фильтр внешний EHEIM 2217,фильтр внешний EHEIM 2075,аквариумный нагреватель EHEIM jager 200,2 лампы по 36 ватт,2 лампы по 40 ватт,грунт мелкий по 2-4 мм.,живые растения в достаточном кол-ве,2 коряги,2 грота,подмена воды 2 раза в неделю по 30%.А теперь о населении:9 золотых рыбок,5 гибридов-попугаев,6 крапчатых сомиков,4 анциструса,2 акульих балу.Ну и сам вопрос хватает ли им места, нет ли перенаселения?
Алекс

С вашим уходом, вполне нормально.
Вот только золотые, как бы не к месту, а так - нормуль.
Фото можно глянуть? :-):
xorda

Спасибо за ответ. Фотки сделаю завтра, правда 3 золотых еще маленькие и сидят в другом аквариуме, а в большом плавают 6 молли которые играли роль белки и стрелки) и ждут отправки к другому владельцу. Правда я теперь в раздумьях на другом форуме мне дали противоположный ответ :
Даже долго думать не надо - перенаселение есть, еще как есть...
На каждую золотую рыбку рекомендуется минимум 50 литров - у Вас их 9, значит нужно 450 литров...
Дальше можно не считать.
Не могли бы вы это как то прокомментировать?
Smelov

xorda писал(а):На каждую золотую рыбку рекомендуется минимум 50 литров - у Вас их 9, значит нужно 450 литров.
Ерунда. Если на одну 50 то в 100 можно уже 3, и так далее. Саша прав, ни какого перенаселения у Вас нет.
Алекс

Ну не совсем так :-):
Население у вас и вправду плотно очень, но ваши подмены+фильтрация+аэрация, создают вполне приемлемые условия, о чем я и написал выше.
Ну и золотых я бы таки перепристроил. :-):
xorda

Прочитав несколько форумов, я заметила так сказать >не любовь< к золотым. Но что поделаешь, они мне нравяться, знаю о их недостатках: сильно грязнят и портят растения. Но проштудировав несколько форумов, я пришла к выводу, что все или почти все крупные виды и растения несовместимы. Изначально, аквариум покупался под золотушек. Попки попали туда после прочтения статей и видео из инета Понравилась их манера поведения, ну и сам внешний вид, то что они мирные и не будут драть хвосты моим золотушкам. Вот акулий балу попал в аквариум совершенно необдуманно. Я согласна что население подобранно несколько странно, но все они мне очень нравяться. Просто я надеюсь что моя прихоть не навредит им). Скажите я могу надеяться на долгую и мирную жизнь? Это главное.
Smelov

xorda писал(а):Скажите я могу надеяться на долгую и мирную жизнь?Это главное.
При Вашем отношении, можете. Просто чаще всего напихают кучу рыбы и не считают нужным обеспечить ее нормальной фильтрацией, аэрацией и подменами. Так, что удачи Вам.
xorda

Выкладываю фото как обещала.Извините,но фотограф из меня неочень...)
Вложения
Перенаселение аквариума - фото#12175
Перенаселение аквариума - фото#12176
Перенаселение аквариума - фото#12177
Smelov

Грелку в угол и засадить длинностебелькой. Кувшин и бочку на помойку и побольше растений, и будет отлично. Мое личное мнение, я любитель естественных водоемов. :-):
дядя Вова

Smelov писал(а): Кувшин и бочку на помойку и побольше растений, и будет отлично
Извините за личное мнение, но я полностью поддерживаю Сергея. Всякой искусственности - минимум, естественной среде - максимум.
xorda

Про грелку вы возможно и правы.Просто я думала так быстрее температура по аквариуму расходиться.Но про укрытия..у меня там попугаи сидят так что никак.А растения,во первых у меня золотые и во вторых аквариум всего месяц,не разрослось да и они не дадут расти.За советы спасибо,грелку передвину.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение