Пятна на анцитрусе.

and-majboroda

1. Описание симптомов болезни: Анцитрус покрылся пятнами 1 из 6ти
2. Литраж/габариты аквариума:170л
3. Когда запущен аквариум:3-й месяц
4. Параметры воды:--
5. Рыбы в аквариуме: 6 анцитрусов 1 сом (не знаю) 2 Таракатум(Hoplosternum thoracatum) 1 сомик (тоже не знаю, черный длинный как змея)
6. Растения в аквариуме:искусственные и с речки (обработаны в растворе марганцовки) 3 мес назад проблем небыло.
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа : нет
9. Грунт в аквариуме: камеши
10. Декорации :искуственные растения живые растения, керамические коряги
[b]11. Фильтрация: внешний фильтр
[b]12. Температура в аквариуме:25
[b]13. Аэрация: круглые сутки
[b]14. Подмена воды в аквариуме:50л раз в неделю
[b]15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум:да
[b]16. Освещение в аквариуме:только днем
[b]17. Кормление:1 раза в день, понемногу, так, чтоб съедали.
[b]18. Недавние изменения: замена пираний на анцитрусы
я паникер или какую заразу занес?

#1

Ромашка

У моего плихта такие пятна появлялись в зависимости от настроения, то ярче были(белее), то совсем пропадали.

#2

Ю.В.

Это мимикрия- типа маскируется при стрессе. Второй вопрос, чего стресс? Неплохо бы знать параметры воды. А может, его гоняет кто?

#3

and-majboroda

стресс быстрее всего из за переезда, я их вчера выменял на пираньи.
пятно увеличивается.

#4

Ю.В.

Ничего страшного. Это нормально.

#5

and-majboroda

Ситуация ухудшается. Сейчас пятнами покрылись 3 из 6 анцитрусов.

#6

IRISUS

Вместо ответить нажала поблагодарить :-) ... НУ, Вам же ответили, что стресс вызывает мимикрию. Ищите что с водой и думайте, что с окружением? Если нет укрытий, или если в комнате шумно( например- дети часто играют в бурные игры, проявляют повышенный интерес а акве, стучат по стеклу) Попытайтесь поменьше , в первое время, находиться рядом, с аквариумом, сдеелайте послабее свет, на период адаптации.То ест - дайте им освоиться. :nez-nayu:

#7

дядя Вова

and-majboroda Анцитрус покрылся пятнами
Такая , как бы "линючая" окраска, точнее, ее варианты - это нормальное явление для анциструса. И в дальнейшем при изменении "эмоционального " состояния с рыбками могут приключаться разного рода изменения в окраске.

#8

Гала

Знаю, что тема старая, но может кому пригодится и моя информация: мимикрия-способность существа сливаться окраской с окружающим пространством. У Андрея, как я вижу, в аквариуме белый светлый грунт, это очень способствует тому, чтобы сомики становились светлее.

#9

mainama

это от стресса.
У меня темный почти черный когда кайфует и обсасывает креветку или огурец и вот такими пятнами покрываетя когда его потревожить или когда второй анциструс у него отнимает еду.

#10


  • Похожие темы