Белые пятна на соме анцитрусе

Lucky

Анцитрусы начали белеть, ощущение что отмирает чешуя. Один уже умер. Все остальные рыбы (скалярии и рамирезки здоровы). Аквариум запущен пол года назад и кроме зелени проблем особо не было. Что это такое может быть?

#1

andreeeej

#2

Lucky

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Белые пятна на анцитрусах, впечатление что отмирает чешуя, один уже умер
2. Литраж/габариты аквариума: 140
3. Когда запущен аквариум: март 2013
4. Параметры воды: PH 6,8, KH 10, GH 8, NO2 0, NO3 25
5. Рыбы в аквариуме: 1 лабео, 2 анцитруса, 2маленьких сома желтого цвета не знаю названия, 2 скалярии, 5 рамирезок
6. Растения в аквариуме: нет, поражает что то похожее на черную бороду
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: 4-5 см, сифонка раз в месяц
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): керамический замок и натуральные камни купленные в зоомагазине, перед использование кипятились
11. Фильтрация: AQUAEL FUN-3
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: раз в 3 недели, отстоянная вода водопроводная, 40 л
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Непонятно
16. Освещение в аквариуме: 4 по 18Вт
17. Кормление: Tetra для сомов и хлопья, для сомов 2 таблетки и щепотку хлопьев 1 раз в день
18. Недавние изменения: за последнии 2 мес были скачки температуры, летом до 30, а недели 2 назад до 22

#3

andreeeej

Есть возможность сделайте фото и ждите врачей. Вообще у анцитрусов бывают пятна(мимикрия) и от стресса, плохой воды и т.д., возможно и тетрахимена или еще что, поэтому фото очень желательно или поподробней опишите. Да, подмены надо делать каждую неделю, у Вас переизбыток органики, от сюда и борода. Советую поделать подмены с сифонкой грунта по 15-20% в течении недели, а потом как положено раз в неделю 25-30%.

#4

Наринэ

Lucky 5. Рыбы в аквариуме: 1 лабео, 2 анцитруса, 2маленьких сома желтого цвета не знаю названия, 2 скалярии, 5 рамирезок
У вас все рыбы территориальные, поэтому и неудивительно что погибают. Пятна на сомах, могут быть от стресса и дискомфорта. Нужно фото пятен.
При таких плохих условий содержания, на очереди рамирезы и лабео. Рыбки чистой воды, они не терпят плохие условия содержания и редкие подмены.
Тем чем болеют рамирезы, перекинется и на скалярий. Это их наследственные болячки, а проявляются они в плохих условиях содержания и при неправильном кормлении.
Начинайте изучать как ухаживать за аквариумом и что делать чтобы рыбы не болели. Это посмотреть совместимость рыб, объем, кормление и сам уход за аквариумом. Поиск по форуму в помощь.

#5

Lucky

По поводу территориальности, то рыбы так живут с мая и проблем не было. А по поводу ухода согласна, запустила я аквариум и все покрылось "бородой". До конца с замка так и смогла очистить. И что дальше делать не знаю... И особенно все обострилось после добавления дополнительных ламп, так как без них у меня вся растительность покрывалась водорослями.

#6

dimetrius

Lucky рыбы так живут с мая и проблем не было
Всё рано или поздно приходит к тому как и должно быть в природе, то что проблем не было ни о чём не говорит, рыбы адаптировались и начали делить территорию. Про совместимость вам написали.
Lucky До конца с замка так и смогла очистить
Достаньте из аквариума и замочите в растворе белизны, затем хорошенько промыть в проточной воде.
Lucky все обострилось после добавления дополнительных ламп
Вот вам и стрес (то-есть вашим рыбам), резкая смена освещённости.
Но лучьше всё таки фото увидеть.

#7

olly007

Не думаю, что белые пятна на анциструсах - результат дележа территории или стресса от изменения освещенности. Каковы размеры анциструсов, лабео? Фото анциструса с пятнами сделайте, пожалуйста. Как давно появились эти пятна - внезапно, или разрастались постепенно? На каких участках тела? Конечно, возможная причина - редкие подмены, надо изменить режим подмен, больных рыбок можно вылечить.

#8

Lucky

Лабео около 12см, анцитрусы по 10 см. Я не сразу заметила, что сомы заболели. А однажды утром увидела что сом в пятнах, а днем он умер. Два оставшихся не с такими яркими пятнами, но цвет потеряли, пятна скорее серые. На фото это не очень видно. Пятна и на спинке и на животике.
Вложения
Белые пятна на соме анцитрусе (photo#44555)

#9

dimetrius

Не вижу ничего криминального :nez-nayu: А что за корм, можно полное название?

#10


  • Похожие темы