Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Белые точки на акульем соме

aqua

На акульем соме появилось около 10 белых точек. На остальных рыбках ничего нет. Подскажите что делать. Опасно ли это?
Ю.В.

Заполните пожалуйста анкету и желательно фото. Возможно ихтик.
Анд

Сомика отсадить и потом лечить но сначала фото
дядя Вова

Если ихтик ( как будто манной крупой обсыпан, но не очень густо), можно лечить в общем аквариуме и даже желательно именно так (профилактика для остального населения). У моих было два случая ихтика, выручал Костапур. Лечил в общем по инструкции. Через два дня - и следа не осталось от ихтика. Болели тернеции, сапфиры, барбусы. И ныне живы и здоровы. Растения и улитки не пострадали.
Ю.В.

Тема разделена. Дальнейшее обсуждение методики применения лекарств здесь Как правильно применять лекарства?
Ю.В.
Metal

автор, заполни анкету, что бы мы могли посоветовать как лечить. и фото сделай, а то лечить можем начать не от того.
и никого не куда не отсаживай!


1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума -
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены -
aqua

1. Описание проблемы - белые точки на акульем соме, немного, как манка
2. Литраж/габариты аквариума - 80л.
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - апрель 2010
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 2 гурами, 2 скалярии, 3 барбуса, 2 цихлиды-попугая, 1 анцитрус, 1 акулий сом, 1 сомик не знаю как называется
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - искуств.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - камушки слой 4 см, сифоню раз в неделю
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - 1 иск. Коряга
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - фан1
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 26-27 градусов
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - раз в неделю 20 л.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - немного
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - ЛЛ 8 Вт
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - хлопья, покупаю на развес, разг. день раз в нед.
18. Какие изменения недавно внесены -
неделю назад подсадила акулу и барбусов, раньше они жили в 30 л. Акве. И еще вопрос, в тот 30 л. Аквас я пересадила 2х цихлазом чернопол. Значит ли что и они заразятся. Рыбы в 80 л. Аквариуме неделю назад пережили переезд, выглядят здоровыми, окрас только тускловат стал. Фото не получается сделать
Metal

для начала по акве.
2. Литраж/габариты аквариума - 80л.
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 2 гурами, 2 скалярии, 3 барбуса, 2 цихлиды-попугая, 1 анцитрус, 1 акулий сом, 1 сомик не знаю как называется
у вас очень сильное перенаселение, от этого очень много проблем. так же это усложнит лечение и усугубит болезнь. на одного только акульего сома литров 200 как минимум надо, вы знаете каких размеров растет он?
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - фан1
очень мало такого фильтра на такой объем и сильное перенаселение, поставьте фан-3.

14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - раз в неделю 20 л.
очень малые подмены, для вашего населения. как минимум нужно увеличить в двое, лучше всего делать подмены два раза в неделю по 20л с сифонкой грунта.


теперь по поводу ихтика.

купите лекарство на основе малахитово зеленого (сера костапур, абз антипар, тетра контральк, сера протазол, последнее наиболее предпочтительно)

1. плавно поднимите температуру да 28-29.
2. перед выключением света сделайте подмену воды 20л и пустите лекарство в полной дозе на ваш объем(ЧИСТЫЙ ОБЪЕМ) воды в акве и выключите свет.
через день повторите процедуру 2.
и так пока не пропадут все точки. и после исчезновения точек сделать еще один запуск лекарства, так сказать контрольный выстрел.

опустить температуру до 25-26

во время лечения рыб кормить по чуть-чуть и желательно через день.

после окончания лечения, делайте подмены воды по 15% в день в течении недели, чтоб вывести лекарства из воды или поставьте угольный наполнитель в фильтр на 2-3 дня и затем выкиньте его.

после всего описанного выше переходите на подмены воды как я вам советовал: два раза в неделю по 20л с сифонкой грунта.
aqua

Акулий сом жил у родителей в 30 л. около 2х лет. Спасибо за ответ. Постараюсь все сделать как вы сказали
greblin

Синонимы: сиамский пангасиус.

Ареал: Таиланд, Лаос.

Размеры: в природе до 100 см

Плохо переносит "старую" воду. Уровень аммиака, нитритов и нитратов должен быть низким.
aqua писал(а):2 гурами, 2 скалярии, 3 барбуса, 2 цихлиды-попугая, 1 анцитрус, 1 акулий сом, 1 сомик не знаю как называется
Автор жжет ;;-))) по уровню издевательства над рыбой это равносильно двум золотым в 10 литрах.Практически все болезни у рыб связаны с плохими условиями содержания.Но судя по этому
aqua писал(а):Акулий сом жил у родителей в 30 л. около 2х лет.
автору на это чихать ,я думаю проблема сама разрешится естественным отбором.Слабейшие просто вымрут.
aqua

Это не моя рыба и не я ее заводила. В 30 л. тоже не я ее держала. Лучших условий чем 80л. нет. Что по вашему лучше в унитаз ее слить? Рыб в магазины не принимают, так что есть, то есть.
greblin

greblin писал(а):автору на это чихать ,я думаю проблема сама разрешится естественным отбором.Слабейшие просто вымрут.
Я уже ответил,не хотите расселять будет примерно такой сценарий.Чтоб хоть как то облегчить им жизнь вам надо делать подмены ежедневно литров по 15-20.
Только сейчас заметил там еще двое чернополосиков.Да у вас там концлагерь,в этом вы переплюнули даже меня :-) .
Написаный сценарий сбудется на 100% если вы ничего не предпримете.
greblin писал(а):Практически все болезни у рыб связаны с плохими условиями содержания.
aqua

Чернополосики отдельно в 30 л. живут. В общей акве всех загоняли. Спасибо за советы.
greblin

Да не за что ,просто поймите сами что из этого ничего хорошего не выйдет,если гурами с барбусами,анциком еще будут себя нормально чувствовать в 80 литрах(сюда же можно чернополосых ,но при нересте вашим рыбам не поздоровится,а в 30 литрах им будет хреново) ,то попугаи ,акулий сом,скалярии там лишние .И это мы еще не знаем что там за неизвестный сом живет.В этих условиях их надо кормить раз три дня и воду менять ежедневно ,до того как их расселят ,либо посадят в банку побольше.
aqua

Заболели все рыбы. Лекарств в зоомагазине нет. Что делать?
Ю.В.

Подождите Дмитрия, он довольно успешно лечил ихтик медицинскими препаратами (делагил). Говорить конкретно сейчас не буду- не знаю дозировок. Но, пока он появится на форуме, можете его в аптеке купить. И температуру постепенно до 28 градусов поднимите.
ЗЫ Я правильно понял, что у всех рыб ихтик?
aqua

Да, ихтик. Температура 29.
Ю.В.

Покупайте делагил и ждите Metal.
Metal

ну если нет никаких лекарств для рыбок, то делагилом можно ихтик победить. вы его купили?
если ихтик сильно запущен, то делагилом придется довольно долго рыб лечить(не менее недели точно), но бывают случаи быстрого выздоровления.

лечат так:
разводят в отдельной емкости таблетки делагила из расчета 1таб. на 40л воды в аквариуме и заливается в аквариум.
через 2 дня точки начнут становится прозрачными и похожими не на крупинки, а на смазанные пятна.
кормить рыб как обычно, температуру опустить до обычной(25-26). делагил не гробит баланс, но угнетает растения и водоросли.

возможно и одного запуска делагила окажится достаточно.

пока все, пишите о ходе лечения.

и не в коем случаи не превышайте дозу и не делайте повторного пуска лекарства не спросив у меня.
aqua

Спасибо большое. Завтра куплю и начну лечить. Освещение при лечении имеет значение?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение