Боции и кормление

bosmat

борисыч Уменьшить риск заболевания боций ихтиофтириозом можно, правильно организовав к их кормление. По опыту практического содержания и карантинирования боций мы в хозяйстве «АкваЭнималз» убедились, что немаловажным фактором риска, приводящим к ослаблению иммунитета и заболеванию ихтиофтириозом для этих рыб является кормление мотылем, особенно в сочетании с низкой температурой содержания. Не только живой, но даже и мороженый мотыль является для них в этом смысле кормом весьма неблагоприятным. Тот тип животного белка, который содержится в мотыле, нехарактернен для естественного рациона боций, и в их организме (в частности, у боции макраканты) не вырабатываются необходимые для его переработки ферменты. Избыток таких специфических белков ведет к ослаблению защитных функций организма этих рыб. А ослабленный организм легче всего заболевает именно теми болезнями, которым в наибольшей степени подвержен. То есть, в случае с боцией макраканта – именно ихтиофтириозом. Поэтому если вы приобретаете боций для зоомагазина или мелкооптового хозяйства, то там этих рыб лучше вообще не кормить мотылем
Хотелось бы прояснить,
борисыч Тот тип животного белка, который содержится в мотыле, нехарактернен для естественного рациона боций,
и про
борисыч и в их организме (в частности, у боции макраканты) не вырабатываются необходимые для его переработки ферменты.
:nez-nayu:
борисыч

В 2004 г., в журнале "Aquarium Magazine" № 6, С.А.Апрятин к.б.н.,опубликовал статью: "Пищеварительная система аквариумных рыб: взгляд на проблему изнутри, или как мотыль сам себя переваривает". Посмотрите ,в инете она есть. Там рассматриваются интересующие вас вопросы.
bosmat

Статью нашел, наверное она и вправду хорошая, но я честно не все понял :-):
Хотя все слова знакомые, часто слышу их от аквариумистов :-) (лизос, симбионт, гликокаликс, олигомер, индуцированный аутолиз)
Я спрашиваю по проще :dr_ink: , боции и мотыль?
bosmat Тот тип животного белка, который содержится в мотыле, нехарактернен для естественного рациона боций,
В естественных условиях боции не питаются мотылем?
bosmat и в их организме (в частности, у боции макраканты) не вырабатываются необходимые для его переработки ферменты.
То есть он им противопоказан :a_g_a: .
дядя Вова

bosmat В естественных условиях боции не питаются мотылем?
ИМХО, большинство аквариумных рыб в природе мотылем не питается, так же как коретрой, гаммарусом, дафнией, трубочником ит.д.
Так как это все наши относительно "северные" звери, и в тротпических водоемах рацион в природных условиях совсем другой. Сомнительно, в Амазонке обитают, например, личинки комара-дергунца или мормыш (гаммарус). Или на заливных рисовых полях Китая водится трубочник.
Это я к тому, что большинство наших рыбок питаются далеко не теми организмами в природе, которые имеются в распоряжении аквариумиста. Вероятно, кроме боций, и другие многочисленные виды могут находиться в таком же положении.
bosmat

Как то на одном из ресурсов, основываясь на доводы господина Фролова. Ю.А (против не чего не имею, сам не кормлю мотылем), описал сию ситуацию (сразу стали грызть :-):, плюнул и стер статейку.
На самом деле, если это информация верна, то стоит предупреждать аквариумистов о воздержание кормлением мотылем, боций клоунов.
Большинство сайтов, что и русско язычных, что англо, наоборот пишут что бы в питательный рацион боции макраканта был включен мотыль.
Единственное что встречал против мотыля, маленькая оговорка в статье Оландера, и все :-): .
Bloodworms is one of the Clown loaches favourite dishes. A warning, it is not unusual that we can be allergic to these, so if you feel the slightest discomfort, for example itching eyes or develop a skin rash discontinue using this food.
olly007

bosmat Хотя все слова знакомые, часто слышу их от аквариумистов
Могу перевести слова на
человеческий язык, но лучше в контексте статьи. Если хотите
serj973

Погуглил - однако мотыль есть везде, и везде его много. И чем ниже широта, тем его больше - так что, возможно он и является природным кормом для боций.
greblin

И что это там у боций под мотыля не заточено ? При отсутствии ферментов для переваривания - продукт выходит практически в том виде в каком и попал в рыбу . Кормлю мотылем давно и ежедневно , такого не замечал . Рыбы здоровые и бодрые , сушняк едят с неохотой ( когда мотыля нет ) .
борисыч

Мне кажется, что здесь не все так просто и подход по принципу «мотыль он и в Африке мотыль» не уместен. Да, распространение комара-звонца (он же комар-дергун) обширно. Но Мировая фауна содержит 6000 видов. ( Источник оценки: Э.П. Нарчук [2003]). В России известно не менее 600 видов. ( Источник оценки: Э.П. Нарчук [2003]). Личинка этих комаров (если красная) - мотыль. Среди аквариумистов, по сей день, существуют споры. Какой лучше, «мелкий», «лиманный» и т.с., обычный, «крупный мотыль». Не удивительно, это личинка от разных видов комара. Так почему мы можем говорить, что для боции подходит наш мотыль? Если она и питается мотылем в природе, то он совершенно другой. Думаю, что и подход к кормлению нашим мотылем, тоже должен быть другим. Хотя С.Юдаков и говорит, что у Ю. Фролова «заморочки» по мотылю в кормлении боции, но в чём-то Фролов и прав.
bosmat

борисыч Так почему мы можем говорить, что для боции подходит наш мотыль? Если она и питается мотылем в природе, то он совершенно другой. Думаю, что и подход к кормлению нашим мотылем, тоже должен быть другим.
Анатолий :pri_vet:-: но почему то ни кто не говорит что артемия и боции не совместимы :a_g_a:, хотя в природе они, ни как в месте не встречаются, а на деле и с "ферментами" вроде все в порядке и в росте, "солянку " едят на ура (годами), тот же Elevar Михаил всех вьюнов (карантированных) на ней подымает (не знаю как сейчас) но раньше да :a_g_a: .
Еще раз повторюсь что такой инфы ни где не встречал, что боциям мотыль противопоказан :nez-nayu: . Единственное если это боязнь заразить ихтиком через мотыля :nez-nayu: , так сам автор пишет об обратном (в большинстве кормим заморозкой) http://www.aquaanimals.ru/page27.ehtml .
Вот бы если сам кандидат наук бы прояснил :mi_ga_et: :dr_ink: .

  • Похожие темы
  • Мои боции, ответов 28, последний от 
  • Боции в аквариуме, ответов 17, последний от 
  • Боции умирают., ответов 37, последний от 
  • Боции бледнеют, ответов 15, последний от 
  • напугали боции!, ответов 19, последний от