Нейтральный грунт для аквариума

Roman

Нейтральный грунт для аквариума Почему новичку лучше начинать с натурального грунта
Под натуральным грунтом принято понимать природные минералы различных фракций, которые имеют сыпучую структуру. Кроме грунтов натуральных, существуют грунты искусственные и питательные. Искусственные изготавливаются из стеклянных шариков, самотвердеющих смол, пластмассы и т.д. Их обычно окрашивают водостойкими красителями. Питательные грунты – это тоже грунты искусственные, но производимые из смесей торфа, глины, речного ила и других компонентов. Они имеют вид гранул различного размера и цвета. Выбор натурального грунта можно рекомендовать новичкам по двум причинам. Первая – крашенные грунты иногда имеют сомнительное качество, могут окрашивать и портить воду. Питательные грунты требуют определенного опыта. Их неумелое использование может вызвать усиленный рост водорослей.

Что такое фракция грунта для аквариума?
Фракция грунта – это размер частиц, из которого он состоит. Для аквариума с укореняемыми растениями этот размер может колебаться от 2 до 6 мм, в зависимости от конкретных задач. Грунт фракцией до 3 мм принято называть песком, от 4 до 10 мм – гравием, крупнее 10 мм – галькой.
Окатанность аквариумного грунта
Частички грунта могут быть гладкими (окатанными), а могут иметь острые кромки и грани (не окатанный грунт). Для того, чтобы грунт не закисал (процесс разложения органических остатков, сопровождающийся газообразованием), желательно пользоваться окатанными грунтами, которые благодаря округлости форм меньше препятствуют скоплению газов. Собранные в прибрежных зонах водоемов грунты как правило имеют природную окатанность.

Взаимодействие грунта для аквариума с водой
Если аквариумист планирует наличие живых растений, важными факторами будут такие показатели воды, как жесткость и кислотность. Желательно, чтобы они были стабильны и подходили бы для выбранной растительности. Но некоторые минералы, которые используются в качестве грунта, способны изменять жесткость воды, повышать ее, что крайне не желательно для растений. Проверить, будет ли грунт щелочить воду, может любой аквариумист. Увлажненные частички грунта помещают в пробирку и заливают обыкновенным уксусом. Обильное выделение пузырьков газа — это признак того, что от данного грунта лучше отказаться.
Рекомендуемые минералы для аквариума
В завершении перечислим некоторые рекомендуемые и не рекомендуемые для натурального грунта минералы.
Рекомендуемые – кварц, гранит, базальт, габбро-диабаз, полевой шпат, кремний.
Не рекомендуемые – мрамор, известняк, доломит, песчаник.

#1

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение