Грунт пропант для аквариума

Галерея
Ихтиандр

Пропант алюмосиликатный в качестве грунта для аквариума

Всем доброго времени суток, уважаемые участники форума! Скажите, у кого такой грунт? Поделитесь впечатлениями. Хочу заменить свой грунт Manado JBL на пропант.
Max

Ихтиандр Скажите, у кого такой грунт? Поделитесь впечатлениями.
в одном Деннерле кристалл кварц (бестравник)
в другом ЖБЛ ПроСкэйп Шримпс Соил (креветочник - мшарник)
Ya_P

Был Деннерле разных цветов. Золюкс. ISTA и JBL, сойл-типа. Деннерле был вполне доволен, если бы не цена после роста курса. Золюкс не очень зашел, но там скорее претензии к цвету (светлый, обрастали отдельные крупинки). Сойл больше никогда не заведу. Растения высаживать неудобно, уборку делать неудобно, грязновато как-то с ними все казалось. Не мое.
Сейчас во всех 4х аквариумах Аквабаланс Флоратон. На нем остановился и больше не экспериментирую.
AndreBens

Ихтиандр, это отличный грунт для всякой мелочовки типа кубы и граминофолии. Как всунул пучок, так и растет. Очень удобный грунт. И красивый, и нейтральный. На днях также мне товарищ рассказывал, с каким удовольствием он собрал новый аквариум с этим грунтом. У меня он года 4. Я даже один из аквариумов с ним не пересаживал глобально все это время, хотя обычно практикую раз в год вытащить все и глобально просифонить грунт, затем посадить по новой.
Ya_P

Я так понимаю, что Аквабалансовский грунт это и есть тот самый пропант под более благозвучным названием. И по несколько иной цене
AndreBens

Ya_P, да, и пока нет доказательств обратного. Как я читал их ответ на этот вопрос, типа "да похож, технология такая-же, но состав немного другой" :-): . Но это производство для крупного завода, у них есть такой? Пока единственное отличие что я заметил от пропанта - Флоратон чистый. Возможно, пропускали через калибровочное сито. Перед упаковкой его явно мыли. Так что можно не волноваться по этому поводу. Видов его много, в интернете встречал и более крупный и несколько цветов (видимо для разных условий и добываемых полезных ископаемых).

Знакомому приходил пропант, который он не глядя насыпал в аквариум - там были щепки, грязь и масляные пятна на воде. Так что внимательно.
Dormidon

Знал бы прикуп.. Некоторое время работал в добыче, пропанта этого тьма была - набрал бы..))
Ихтиандр

Dormidon Знал бы прикуп.. Некоторое время работал в добыче, пропанта этого тьма была - набрал бы..))
Есть одно "но"... Нужен алюмосиликатный, а не магнийсиликатный (не подходит для аквариума). Смотрел на "Птичке" в Москве, что-то не продают пропант. Есть в интернете продажи. Цена 60-70 рублей за 1 кг.
Dormidon

Ихтиандр, да, читал про алюмо и магний.. В нете видел по Москве 600-700 руб за 10 литров.. В принципе, недорого получается..
Ya_P

Справедливости ради, Аквабалансовский грунт появился уже давно, а про пропанат недавно относительно информация всплыла.
По сравнению с прочими вариантами, Флоратон тоже не сказать, что очень уж дорогой. Но зато проверен, промыт и калиброван. Я его, после первого опыта, не промывая в аквариумы отправлял, без каких либо проблем.
Я им очень доволен, не устаю об этом говорить. Один недостаток только - не платят за рекламу.

  • Похожие темы