Как выбрать грунт для аквариума

Roman

Как выбрать грунт для аквариума Трудно себе представить аквариум без грунта. Грунт выполняет не только декоративную функцию, с помощью грунта к корням растений доставляются питательные вещества. Именно в грунте остаются продукты жизнедеятельности всех обитателей аквариума и их недоеденный корм, которые в процессе разложения становятся питательными веществами для аквариумной растительности с корневой системой. Но начинающий аквариумист должен знать о том, на что следует обратить внимание при выборе грунта, каким должно быть его строение и его толщина.

Для аквариума с растениями не следует брать в качестве грунта очень мелкий песок (фракцией менее пол-миллиметра) и крупную гальку (более восьми миллиметров). Но с чем же связан столь строгий выбор?
Дело в том, что для хорошего разложения органических веществ в аквариуме грунт должен быть аэрируемым (это значит, что сквозь него должна постоянно проходить богатая кислородом вода). Через очень мелкий песок вода проходит с большим трудом, поэтому такой тип грунта не пригоден для использования в аквариумах с растениями.
Помимо этого, вся органика, образующаяся в аквариуме, должна оседать в грунте и не вымываться из него. По этой причине в качестве грунта не подходит крупная галька.

Толщина грунта в аквариуме, засаженном живыми растениями, должна быть не менее трех-пяти сантиметров, хотя некоторым видам растений может понадобиться и большая толщина. Но большинству аквариумных растений такой толщины грунта будет достаточно.

Использование в качестве грунта желтого и красного песка не приветствуется, так как в нем содержится много железа. Известняковые породы также нежелательны, так как они значительно повышают жесткость воды, а это может сказаться на здоровье рыб и растений.

Многие аквариумисты при выборе грунта отдают предпочтение гранитной породе. Цвет гранитной породы может сильно варьироваться, но на растения это никак не повлияет. Если вы хотите видеть в своем аквариуме очень яркий грунт, то задумайтесь над тем, как будет выглядеть ваш аквариум с таким грунтом, ведь, как правило, аквариумы с ярким грунтом уже не выглядят как уголок живой природы, такие аквариумы выглядят слишком искусственно.

Если вы сомневаетесь в выборе расцветки грунта, то остановите свой выбор на темных цветах. Темный грунт не будет отвлекать на себя внимание наблюдателя, а сконцентрирует его внимание на рыбках и растениях, подчеркивая их цвета.

#1

Бонифаций

Блин... А я хапнул что было в магазине, сине-черную смесь. Фракции 3-5мм. И что теперь делать, можно смешать его с чем-то тёмным, как посоветуете?
Вложения
Как выбрать грунт для аквариума (photo#110521)

#2

Roman

Большинство посоветуют вам сменить грунт на натуральный, т.к. проблемы от окрашенного грунта может быть много, прийти они могу не сразу и не всегда будет легко распознать, что дело в грунте.

#3

AndreBens

Бонифаций, чем скорее вы этот кислотный фейерверк уберете, тем лучше для ваших рыб, растений, душевного спокойствия и кошелька. Да этот шлак есть во всех магазинах. Но брать его только поэтому - не стоит. Лучше совсем без грунта, чем с этим. Обратите внимание, что продается на вторичном рынке б/у аквариумов. Половина идет в комплекте с этими мраморными, покрашенными плохой краской грунтами. Другая половина -пустые аквариумы или с морским грунтом. Потому что народ купил то что есть, но что-то все дохнет и не растет. Не "прет" в общем. Надоело, поняли что это не их дело, избавляются. И все пошло бы по-другому, по крайней мере гораздо больше шансов, если бы поняли что грунт это не просто часть декора а одна из важных частей системы.

Берите натуральный нейтральный грунт, у Udeco например можно подобрать. Есть и черный. Есть и пестрый, речной гравий.

#4

Бонифаций

Спасибо. Всегда самостоятельно набирал грунт из природных источников. Но запускал банку в марте этого года, все под снегом... Ну и попросил для начала, в магазине. Мешки были не прозрачные, я и не разглядел что беру... Хапанул, сдуру 14 кг. Дождусь когда снег сойдёт, возьму сита на фракцию 3-5 и пойду намывать природный. Или все-таки можно этот крашенный использовать как подложку!? Растения в нем растут нормально: бакопа каролинская, криптокрина, элодея, анубиас.... В горшки к некоторым я заложил промытый торф. Прижились, выбросили побеги и новые листья. Ведь это же, если весь грунт менять, все по новому запускать придётся. Как думаете?

#5

AndreBens

Бонифаций, если все растет пока, так видимо на торфе. Краске раствориться время надо. Потом и мрамор оголится, жесткость повысится. Да камни облезут, через краску полезут белые проплешины. Вид будет нелпоятный. На подложку? И что изменится? Вы можете оставить как есть. Понаблюдайте. Если что-то пойдет не так, будете знать в чем дело. Для смены грунта я даже рыб не отсаживаю. Все решается. Я сам использую тот грунт что намыл. Но не у всех он в реке такой окатаный, нейтральный и нужного размера. Я далеко за город еду, там в грунте нет стекол и промышленой грязи. Летом конечно.

#6

Бонифаций

А я в Подмосковье живу. Здесь есть где чистый грунт к можно набрать. Я его долго промывают, обеззараживаю, держу в бочке с водой на работе. Потом прокаливаю над огнём, на противне, обрабатываю уксусной кислотой. И только потом, подержав в растворе марганцовки, выкладываю в банку. Спасибо вам большое за советы. Рад был познакомиться.

#7

Бонифаций

Поворошил грунт. И вижу признаки растворения краски в воде. С месяц по наблюдаю. И как потеплеет и снег сойдёт, побегу намывать природный.
Вложения
Как выбрать грунт для аквариума (photo#110589)

#8

AndreBens

Бонифаций, я проще готовлю.
1. Избавляюсь от песка, просеивая а воде через сито 1 мм. Грунт уже очень чистый.
2. Мою грунт порциями в тазе уже дома, раз 3-5 достаточно. Попутно избавляюсь от более крупных и некрасивых камней, кусков тростника.
3. Варю в кастрюле на газе, даю покипеть 5-10 минут. Сваливаю в металлический бак, там остывает. Беру следующую порцию.

Варить мне обязательно, так как грунт с реки.

Это если на выходе максимум 20 литров грунта надо. Больше уже утомительно за раз.
Грунт готов в тот-же день к вечеру, или через сутки. В субботу добываю, в воскресенье уже готовый чистый продукт.

Кислота и прокаливание... Слишком трудоемко. Ну не знаю. Не думаю что это необходимо. Если кислота для вытравливания остатков раковин моллюсков, то в моем грунте их мизер. Если много, дешевле купить готовый "правильный грунт". Я как-то посчитал стоимость своего грунта, получилось нифига не бесплатно с учётом 40 км в один конец. Ближе никак -то берег отвесный, то болото. Но в крайние 2 года нашел источник камней поблизости: Речпорт, занимаются продажей песка-камней, привозят на баржах. Огромные кучи, охраняемая территория. Нашел подходящую гору с грунтом, официально заехал через весы, обратно тоже, заплатил за 100 кило... рублей 80. Там конечно нужно догадаться что грунт хороший, он в пыли сильно и сухой, с песком. Главное урвать побольше, дома разберемся. Собирать приходится не лопатой а горстями, чтобы потом не выбрасывать много лишнего. Но тоже все быстро моется дома. Ну и грунт отличный, все оттенки коричневого. Повезло с кучами, это была т.н. реликтовая галька - попадались части окаменевших растений. И гарантированно окатаное все и нейтральное.

#9

Бонифаций

У меня, на Москве-реке, много известняк попадается. Я, его сразу, на берегу перебирая и сортирую чтоб домой не таскать. Отбираю окатаный тёмный гранит. Красные камешки тоже выбраковываю - в них железа много. И отиоа и песка на берегу очищаю, грубо. Дома все равно при промывке муть появляется. А прокаливаю, травлю кислотой и марганцовкой чтоб заразу не занести. Вот, покупной, как пишут обеззараденный, засыпал, и рыбы чесаться начали. Похоже ихтириоз. А одна сгорбилась, хвост вверх задирает и жабрами трётся о предметы. В банку завалил соли. А эту отсадил и кроме соли, на ночь марганцовки добавил. Утром смотрю - ожила вроде. Выдавил паразита из жабер. Недельку поддержу на карантине.... Такие дела.... Доброго дня вам!!

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение