Помогите выбрать грунт

Yuri44

Аквариум на 95 литров высота 60 см 40х40 хочу поселить скалярий и украсить большим колличеством растений, хотелось бы грунт чёрного цвета, но какой именно,сколько и где купить не знаю.Интересно как подготовить воду для проживания скалярий?
дядя Вова

Воду для проживания скалярий по особым рецептам готовить не нужно - подойдет обычная водопроводная, но только соответствующей температуры и нормально отстоявшаяся.
Естественный грунт черного цвета найти почти невозможно - вы часто встречали в природе черный песок или черные камни?

Единственное - что приходит на ум - крошка черного гранита... Остальное - грунты искуственные - может быть , специалисты подскажут...
Roman

Крашеный кварц приличной фирмы вполне подойдет, например, Zolux, Europet и аналоги.
Для растений с крупной корневой надо ок 5-6 см грунта.
Рассчитать сколько нужно, можно используя калькулятор: calculator.php
Где купить - возможно, подскажут москвичи, я же предположу, что на птичке.
Инди

Москвичи подтверждают. Покупать лучше на птичке (дешевле) из производителей Dennerle, Zolux.
Yuri44

Хочу запустить следующие растения, чем их порадывать?
Валлиснерия RUMBA
Анибуас Нана
Эгагропила
Лилаеопсис Маврикийский
Лимнофила Индийская
Людвагия коротконожковая ползучая
Smelov

Indi Москвичи подтверждают. Покупать лучше на птичке (дешевле) из производителей Dennerle, Zolux.
Не знаю как у Вас в Москве, а в Питере в Риф парке в два раза дешевле чем на птичке. Сам обжегся, черный крашенный на птичке 500, а такой-же в РИФПАРКЕ 280.
Roman

В Рифе продавали Europet.
Сейчас, его нету :-(
Metal

Европэт есть черный! http://shop.rifpark.ru/index.php?mode=5&tovar=13476
Roman

Дим, поверь, я лучше знаю. :-)
Его пока нет.
Артём

А как сифонить такой грунт?
Ведь он вместе с фикалием будет засасываться.