Не могу выбрать грунт

Галерея
monolit
m

Всеволожск, поселок Бугры
19

1. Описание проблемы - хочу заменить грунт, думаю что он мне все портит( Но не понимаю какой мне нужен (питательный или нет, состав, фракцию...) главное что бы росли растения. думаю сделать GH 6 - 7 и pH 6,5 - 7

2. Литраж/габариты аквариума - 90-100 литров
3. Когда запущен - примерно 2 года назад
4. Параметры воды:
В аквариуме перед еженедельной сменой воды общая жесткость GH - 16
В аквариуме перед еженедельной сменой воды pH примрно GH - 7
Вода которую заливаю (из под крана, отстаиваю 1 ночь) общая жесткость 3-4
Вода которую заливаю (из под крана, отстаиваю 1 ночь) pH примерно 6.5
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 2 скаляра примерно по 8-10 см, штук 25-30 взрослых неонов, 2 взрослых барбуса вишневх, водорослеед еще мелкий (размером чуть длиннее неона), какая то донная рыжая рыба с присоской прикольная;) размером как взрослый водорослеед (более 10 см)
6. Растения - анубисы хорошо растут, волиснерия спиральная никак не хочет( корни гниют и короткакя очень(( пока все.
7. Подкормка растений - нет
8. Грунт - хочу что бы мне посоветовали.
9. Коряги - есть 1 здоровая коряга натуральная, кипятили ее в кастрюле перед запуском аквариума еще
10. Фильтр - мстоит насос с фильтром какой-то
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме - 26 - 28 вроде
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - что это?
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 1 раз в неделю по 15 л
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 1 люминисцентная розоватая лампа длинной 40 см вроде
17. Корм мотыль мороженный, какой то сухой корм...кормим или тем или тем))) 1 раз в день (вечером), если лениво кормить (бывает редко) то у рыб разгрузочный день ;;-)))
18. Какие изменения недавно внесены - никаких, но хочу внести и сдела нормальный аквариум))

:f-l-u-d:
Если можно, могу дать ссылку на интернет магазин где грунты есть различные

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

monolit В аквариуме перед еженедельной сменой воды общая жесткость GH - 16
В аквариуме перед еженедельной сменой воды pH примрно GH - 7
Абсолютно нормальные параметры (если я правильно догадался, что РН 7). Другие питерцы Вам завидуют, наверное.Загляните в тему Аква 190л (Metal) и посмотрите как растут растения на простом грунте и воде с жесткостью под 30.
monolit волиснерия спиральная никак не хочет( корни гниют и короткакя очень(( пока все.
Проверьте Вашу воду на железо.
monolit 1 люминисцентная розоватая лампа длинной 40 см вроде
100% для 10л аквариума мало. Особенно, если еще и старая- вторая причина, почему загибаются растения.
monolit Грунт - хочу что бы мне посоветовали.
Укажите слой грунта и фракцию. Может они не подходят растениям, может достаточно просто добавить сверху.
Ну, и раз Вы флудить не разрешили :hi_hi_hi: , то оффтопом
monolit Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 1 раз в неделю по 15 л
Очень мало для 100л

monolit
m

Всеволожск, поселок Бугры
19

Я просто реально ничего не понимаю в аквариумах :)
Грунт 3-5 мм смесь коричневого и белого. Слой 4см.
Светильник менять буду...давно уже собирался, кулю на 2 лампы по 40см - хватит?
На счет железа...куплю тест, проверю, отпишусь.

ЦЕЛЬ: создать приличный аквариум, с хорошей естественной средой и не нужно было химию всякую кидать в аквариум. Что бы растения были и рыбки симпатичные (нынешних менять буду наверное). Оставлю тока водорослееда и рыжую.

Кстати вопрос, можно как то избежать подкормки растений удобрениями? может слой грунта насыпать питательного какого нибудь? вроде я читал его хватает на несколько лет (выделяет полезные вещества для растений). Или это лишнее?

В общем, кто что посоветует? Пллллизззз!

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

monolit Слой 4см.
Немного маловато. Добавьте хоть сантиметр, лучше 2.
monolit кулю на 2 лампы по 40см - хватит?
Смотрите по мощности. Вам нужно не менее 50, а лучше 60-70 Вт общей мощности при Т4200к. Высоту аквариума укажите.
monolit может слой грунта насыпать питательного какого нибудь?
Проще всего-шарики глины под корни. Хорошо себя показали шарики JBL. Это для корневых. Для папоротников, мхов, быстрорастущих- УДО в воду по обстановке от света и воды.

monolit
m

Всеволожск, поселок Бугры
19

Есть желание привести все это хозяйство в порядок, нужна только помощ информационная.
Справа грунта мало т.к. начал выгребать потихоньку...но может зря?


Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Габариты аквариума:
ширина: 27
высота: 41
длина: 83

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Зря выгребали. Купите тесты, проверьте железо, нитрАт, по-возможности фосфат. Сделайте шарики из глины- на форуме много раз обсуждалось- поиск рулит))), приведите в порядок свет. На вальке что, свет клином сошелся? У меня тоже не растет. Пробуйте другие растения.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Грунт как у меня, точь в точь.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Присоединяюсь ко всему вышесказанному... Нормальный грунт, только слой маловат...
А травку попробуйте разную...
Могу на пробу отсыпать какой-нибудь :hi_hi_hi:

monolit
m

Всеволожск, поселок Бугры
19

Тема перенесена Блог


  • Похожие темы